Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Иеновые кросса - как индикатор скорого разворота на валютных рынках
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Иеновые кросса - как индикатор скорого разворота на валютных рынках

   Торги во вторник прервали негативную тенденцию основных валют, наблюдавшуюся в течение последних нескольких дней. При этом евро и франк, собственно задававшие бычий настрой на рынках, оказались в лидерах роста.

Наглядным подтверждением увеличения риск-аппетитов на рынках стали растущие доходности немецких государственных облигаций. Это событие в понедельник прокомментировал член исполнительного совета Европейского центрального банка Йорг Асмуссен, заявив в своем интервью немецкому изданию Spiegel о том, что доходность немецких государственных облигаций будет расти. 

Асмуссен отметил, что "теперь, когда Европа возвращается к серьезному экономическому росту, обеспокоенность должна ослабнуть, что отразится на росте процентных ставок".

Заметим, что по мнению Асмуссена, процентные ставки были низкими, поскольку инвесторы стремились найти безопасную гавань, на фоне обеспокоенности кризисом в регионе. 

Кроме того, Йорг Асмуссен убежден в том, что ситуация, когда федеральное правительство платит менее 1,5% годовых по 10-летним гособлигациям "это не нормальное состояние, которое будет возвращать к нормальному".

Заметим, что ситуация в иеновых кроссах тоже начинает меняться. Очевидно, что кросса с участием иены, набирающие ускорение роста, начиная с конца лета прошлого года, нуждаются в большой коррекции.

При этом фундаментальный фон, все это время поддерживающий их рост, также начинает подавать некоторые признаки смены тенденции. 

Так, например, по сообщениям японских СМИ, вчера стало известно о том, что премьер-министр Японии Абэ сейчас находится в поисках новой кандидатуры на пост главы Банка Японии и готов работать с некоторыми членами оппозиции. 

Также напомним о том, что полномочия Сиракавы на посту главы Банка Японии истекают в апреле, и Абе готовит ему смену. Уместно напомнить, что Сиракава неоднократно выражал свое несогласие в необходимостью количественного смягчения в монетарной политике Японии. 

Примечательно, что Синдзо Абэ, в свою очередь, говорил о желании видеть во главе центрального банка страны человека, который готов к более агрессивным шагам. 

Заметим, что по данным японских СМИ, имя нового претендента на пост главы Банка Японии назовут в середине февраля этого года. 

Абэ также заявил: "Мы не сможем избежать дефляции и сильной иены, продолжая политику прошлого," Абэ заявил в своей речи. Новый премьер-министр именно этим объясняет свой "смелый пакет мер". 

При этом Абэ призвал к большему взаимодействию правительства и Банка Японии, и вновь напомнил о необходимости достижения инфляции 2% "как можно скорее". 

Напомним, что рост потребительских цен ожидается 0,5% в следующем финансовом году, согласно прогнозам, опубликованным сегодня. Экономика сократилась во втором и третьем кварталах прошлого года. Первоначальный прогноз правительства на налоговых поступлений в 2012 финансовом году составил 42,3 трлн иен. 

Также напомним, что для увеличения доходов, либерально-демократическая партия Абэ предлагает увеличить ставку налога на прибыль до 45% с 40% и налог на наследство до 55% с 50%, при этом, предлагается снизить налог на подарки детям и внукам. 

Главная же идея, влияющая на валютные рынки - это то, что администрация Абе также стремится ослабить иену, чтобы помочь экспортной конкурентоспособности. Напомним, что 26 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр экономики Японии Акира Амари заявил о том, что новое правительство не сколько ставит целью ослабление национальной валюты, сколько стремится победить дефляцию.

Не рассматривая пока других событий, проявившихся вчера на валютных рынках, заметим, что ожидаемый нами разворот кросс-курсов с участием иены, безусловно, усилит давление на сырьевые валюты. 

В итоге, ожидаемое снижение кроссов позволит возобновить продажи в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара.

Для этого, однако, необходимо прежде дождаться завершения построения разворотной формации в иеновых кроссах, а также реализации повышательной коррекции в валютах сырьевой группы 

 

30/01/2013 07:55:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30