Вход для пользователей Регистрация  
 
www.mabico.ru
 
 
 
Главная  /  Форекс аналитика  /  USDCHF,USDCAD Итоги недели c 21.01.13 по 25.01.13 и рекомендации
Размер шрифта:   
Отправить другу Версия для печати Текстовый вид

USDCHF,USDCAD Итоги недели c 21.01.13 по 25.01.13 и рекомендации

   Прошедшая неделя для курсов сырьевых валют оказалась преимущественно медвежьей. Причем выжидательные позиции участники рынка сохраняли лишь в понедельник, когда сетка расписаний публикаций была весьма скудной.

При этом в курсах трех основных сырьевых валют к тому моменту сложилась уникальная ситуация, о чем, на наш взгляд, необходимо рассказать подробнее. 

Итак, несмотря на то, что курсы валют сырьевой группы - австралийского, канадского и новозеландского доллара, все еще продолжают торговаться в пределах своих диапазонов, однако, техническая картина в них за последние несколько дней заметно изменилась.

Так, если австралийского и новозеландского доллара, достигнув верхней границы своих диапазонов, замерли перед показательным броском наверх, аккумулируя бычий потенциал для решающей атаки, то в курсе канадского наметилась картина, абсолютно иная. 

Напомним, что курс "луни" традиционно забегает вперед, выступая при этом в роли своеобразного "опережающего индикатора". Так, преодоление предновогодних максимумов (0.9956), что сегодня, по сути, демонстрирует вектор торгов в паре доллар США/канадский доллар, укажет в итоге новые горизонты курса, ограниченные для начала планкой 1.0000-40. 

Далее же, динамику пары доллар США/канадский доллар уже можно охарактеризовать как "надпаритетную".

   А уже в четверг сырьевые валюты предприняли очередную попытку восстановления восходящего тренда, и оказались вновь жестко отбиты. При этом, однако, если курсу новозеландского доллара удалось даже обновить свои недельные максимумы, то курс австралийского доллар не дотянул до середины торгового диапазона среды. А курс канадского доллара, по сути, отказался от борьбы с долларом США, практически сразу возобновив снижение.

Примечательно и то, что сырьевые валюты снижались вчера, несмотря на устойчивый рост  кросс-курсов с участием иены. При этом поводом для начала активных покупок кросс-курсов послужило неожиданное высказывание заместителя министра экономики Японии о том, что курс 100.00 для пары доллар/иена "не является проблемой" для экономики. 

При этом зам министра также отметил, что рост цен на импорт будет заметен лишь при условии, что курс доллар/иена достигнет уровней 110.00-120.00, что еще больше подогрело активность быков. 

А немного позднее рост кросс-курсов поддержал своим заявлением премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Напомним, что японский лидер заявил вчера о том, что уровень инфляции в размере 2.0% будет достигнут как можно раньше.

А публикация умеренно позитивных данных из Японии лишь добавила уверенности покупателям иены. Напомним, что торговый баланс в Японии за декабрь оказался лучше предыдущего значения, на хуже ожиданий экспертов. 

Также напомним, что значение индикатора, при прогнозе -0.523 трлн. иен, и предыдущем значении -0.953 трлн. иен, составило -0.642 трлн. иен.

В результате, в начале торгов в Европе, при поддержке кроссов с участием иены, курс евро восстановил таки свое восходящее движение. Но, после публикации данных из Франции, свидетельствующих о снижении уровня деловой активности, вновь оказался под прицелом медведей и резко снизился. 

Тонкость рынка в это время позволила опубликованному позже аналогичному показателю в Германии, подтвердившему увеличение деловой активности в ведущей экономике блока, вновь изменить рыночные приоритеты, чем поддержали восстановление повышательного тренда в курсе единой валюты. 

Заметим, что курс британского фунта, на фоне роста курса евро, лишь ускорял падение. При этом, ключевой причиной усиления активности медведей по фунту по-прежнему были негативные ожидания в отношении публикуемых сегодня данных по уровню ВВП в Великобритании за четвертый квартал. 

При этом эти ожидания еще более ухудшились после того, как на рынках появились предположения о том, наивысший кредитный рейтинг Великобритании может быть понижен.

Достаточно показательным был и тот факт, что не помогла фунту и публикация позитивных данных обзора Британской конфедерации промышленников. Так, баланс объема розничных продаж за январь в Великобритании оказался лучше ожиданий экспертов, однако, продажи фунта после этого возобновились с возросшей активностью медведей. Показатель составил +17%, тогда как прогноз был +15%, а предыдущее значение +19%.

С момента открытия торгов на американской сессии, после выхода сильных отчетов в США, динамика в курсах основных валют практически не изменилась.

Так, курсы сырьевых валют и примкнувший к ним фунт продолжили снижение, тогда как кросс-курсы с участием иены сохраняли восходящий тренд, поддерживая укрепление единой восходящей валюты. 

Так, количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 19.01, при прогнозе 360 тыс., и предыдущем значении 335 тыс, составило 330 тыс., достигнув минимальной отметки с января 2008 года.

При этом индекс ведущих индикаторов в США за декабрь подскочил на +0.5%, тогда как прогнозировался на уровне +0.3%, после предыдущего значения -0.2%.

В ходе пятничных торгов возможна реализация восходящей коррекции к значительному снижению в четверг. При этом новостных поводов для нее более чем достаточно. 

Напомним, что в 09:00 GMT будет опубликован индекс делового климата немецкого института IFO в Германии за январь, прогноз по которому, после предыдущего значения 102.4, сошелся на цифре 103.0.

В 09:30 GMT намечена публикация отчета, который укажет на дальнейшую динамику в паре фунт/доллар. Напомним, что ожидается, что предварительное значение индекса ВВП в Великобритании за 4-й квартал составит -0.2% за квартал, +0.2% за год, после того, как предыдущее значение было равным +0.9% за квартал, 0.0% за год.

При этом ключевым для курса доллар США/канадский доллар, выросшим в четверг до уровня 1.0034, максимального с 16 ноября, может оказаться отчет по уровню потребительских цен в Канаде за декабрь в 13:30 GMT. 

Заключительным событием недели обещает стать публикация данных по количеству продаж новых домов в США за декабрь, ожидаемая в 15:00 GMT. Ожидается, что показатель, после предыдущего значения 377 тыс., составит 382 тыс.

    В пятницу для каждой из основных сырьевых валют нашлись свои мотивы для продаж. При этом, однако, были общие негативные моменты, одинаково отрицательно сказывающиеся на валютах данной группы.

Итак, австралийский доллар получил "пробоину" после того, как глава Резервного банка Австралии, на фоне низких темпов восстановления экономики страны, пообещал не поднимать ставку. При этом эксперты РБА понизили свои прогнозы по индексу ВВП за 4-й квартал прошлого года, а также на текущий год.

В итоге последние три дня курс осси находился под давлением продаж. 

А в пятницу, на фоне снижения цен на драгоценные и промышленные металлы, курс австралийского доллара достиг отметки 1.0401. 

Напомним, что курс золота упал в пятницу до отметки 1655.70 доллара за тройскую унцию, потянув вниз не только курсы других драгметаллов, но и цены на промышленные металлы.

В канадском долларе негативные тренды в прошедшую пятницу определили данные по уровню потребительских цен в Канаде за декабрь. 

Так, инфляционный показатель, при прогнозе -0.2% за месяц, +1.2% за год, и предыдущем значении -0.2% за месяц, +0.8% за год, неожиданно упал на -0.6% за месяц, +0.8% за год.

Напомним, что именно рисками повышения инфляции Банк Канады обосновывал "более низкие в течение более длительного времени" ставки. Экономисты в пятницу ожидали, что если снижение индексов окажется более сильным, то это не только может ограничить назревшее коррекционное снижение пары USD/CAD, но и простимулировать рост пары выше.

В результате, вместо ожидаемой повышательной коррекции, курс канадского доллара лишь возобновил снижение.

Динамику курса NZD/USD определяла ситуация реакация в Китае на новости о том, что остатки дициандиамида были найдены в молочных продуктах из Новой Зеландии. 

При этом, несмотря на то, что власти новой Зеландии приложили максимум усилий решая ситуацию с регулирующими органами, однако, на фоне текущей тонкости рынка эти факторы могли оказаться решающими, хотя эксперты не сошлись в едином мнении о том, что привело ли это киви к снижению. 

Заметим, что, снижаясь, курсы сырьевых валют достигли важных уровней поддержек, откуда возросла вероятность восходящего отскока. Его реализация - есть хороший шанс для тех, кто не успел открыть продажи по данным валютам.

В итоге, в курсах австралийского, канадского и новозеландского доллара цели восходящей коррекции находятся соответственно у уровней 1.0490, 0.9955 и 0.8405, откуда, при формировании сигналов разворота, можно будет рассматривать возможность открытия новых продаж

 

27/01/2013 22:27:00


Теги

Оцените статью
5.00


Информация

Ticker

Bid

Ask

 EUR/USD 1.31509 1.31525
 USD/CHF 0.91532 0.91548
 USD/CAD 0.99560 0.99574
 GBP/USD 1.59000 1.59016
 GBP/CHF 1.45531 1.45580
Валютные котировки

Букв. код

Сделки

USD/CHF

buy sell

EUR/USD

buy sell

USD/JPY

buy sell

GBP/USD

buy sell
Форекс прогнозы

Наши авторы
Ринат Мещеров
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Ваха Файзрахманов
Финансовый аналитик проекта MaBiCo
Форекс для начинающих


Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30