Финансы и Кредит (Шпаргалка МЭСИ)

контролю за риском я-ся еще одним методом управлен рисками. Для снижения степени финансового риска приме няются след способы: 1)диверсификация (распределение инвестир ср-в) 2)приобрет доп информации о выборе и результатах 3) лимитиров-е установление предел. сумм расходов, кредита, продаж4) страхование

22. Фин. ресурсы пред-ия: классификация… Фин рес-сы пр-ия это денежные доходы и поступления, находящ в распоряжении субъекта хоз-ния и предназначенные для выполнения финанс обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и эк стимулированию работающих. Формирование фин ресурсов осуществл за счет собств и приравненых к ним средств, мобилизации ресурсов на фин рынке и поступление ден ср-в от фин-банковской системы в порядке перераспределения. Осн источником выступает ст-ть реалтзованной прод-ии,разл части кот в процессе распределения выручки принимают форму ден доходов и накопления. Фин ресурсы формируются главным образом за счет прибыли и амортизац отчислений, а также выручка от реализации имущ-ва,. устойчивые пассивы, разл целевые поступления, мобилизация внутренних ресурсов,продажа собст акций, облигаций и др.ц/б, поступающие в порядке перераспределения страх возмещение по наступившим рискам, диведенты,бюджетные субсидии. Используются: на платежи органам фин-банк системы, обусловленные выполнением фин обязательств , инвестиров в кап затраты. Связ с расширением пр-ва и техническим его обновлением, инвестир в ц/б и др

23. Оборотные ср-ва предприятия. Готовая продукция вместе с ден. cред-ми в расчетах образует фонды обращения. К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относят часть средств производства, вещественные элементы кот. в процессе труда в отличие от основных произво-ых фондов расх одуются в каждом производственном цикле, и их стоимость пере- носится на продукт труда целиком и сразу. Они теряют свою потреб-ую стоимость по мере их производств. потребления. Оборщтные производственные фонды состоят из трех частей: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.Фонды обращения обслуж. сферу производства. Они включают готовую продукцна складе, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потре бителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Кругооборот фондов предприятий может совершаться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. В теории и практике эта стоимость приняла название оборотных средств.Оборотные средства - это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необход имая для поддержания непрерывности кругооборота и возвраща ющаяся в исходную форму после его завершения. Источники Оборотных Средств : Собственные (в момент ввода в эксплуатацию)покрывают min потребности в производственных запасах,незавершенном производстве, ГП, расходов будущих периодов; Заемные: краткосрочные кредиты, с помощью которых удовлетворяется временная дополнительная потребность в оборотных средствах.

24. Основные средства пред-ия. Амортизац. пол-ка. О/фонды пром. пред-ия представляют собой совокупность мат.-вещ ественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе произ-ва в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа. Классификация о/фондов. В зависимости от участия в сфере мат.пр-тва: - производственные о/фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт,пополняются они за счет капитальных вложений, - непроизводственные о/фонды предназначены для обслуживания процесса про-ва, в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт что он; О/фонды в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются: - здания, - сооружения, - передаточные устройства, - машины и оборудование - транспортные средства, - инструменты, - производственный инвентарь и принадлежности, - прочие основные фонды( рабочий скот, многолетние насаждения).Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации пр-ва, технической оснащенности. Основные фонды пред приятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства. Денежная оценка о/фондов отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточной стоимости.Оценка о/фондов по первоначальной стоимости нужна для определения суммы основных средств, закрепленные за данным пред-ем. На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация а также показатели использования фондов. Амортизация Основные производственные фонды, участвуя в процессе пр-ва, по частям переносят свою стоимость на произведенную ГП или оказанные услуги. Ден. выражение перенесенной части стоимости основных фондов называется амортизацией. Она осущес-ся для накопления необходимых ден. средств в целях последующего восстановления и воспроизводства о/фондов. Амортизационные отчисления включают в себестоимость продукции и реализуются при ее продаже. Размер амортизационных отчислений (% к балансовой стоимости о/фондов) представляет норму амортизации (устанавливаются из расчета возмещения стоимости и накопления средств для последующего полного и частичного их восстановления.Существует классификация методов начисления амортизации. Их можно разделить на обычную и ускоренную амортизацию. Сущ метод ускоренной амортиз- в первые три года примен повышенные нормы, позвол перенести на себестоимость прод-ии 2/3 их первонач ст-ти . Оставшая переносится по одинаковым нормам А по каждому из оставшихся лет службы в пределах аморт периода.( для развития высокотехнологич отраслей эк-ки)

25. Затраты пред-ия и управление ими. Любое пр-ие сталкивается с проб-ой затрат, кот им приход.нести в процессе своей деят-ти. Фирмы, стрем к получению преимущ-в за счет более низкой ст-ти прод-ии должны анализ все сферы своей деят-ти, продуктирующей издержки и определить все факторы и пути их снижения. Преимущ через достижение низкой ст-ти продукции достигается когда совокупные затраты, покрывающие все издержки, связ с про-вом и продвижением товара до конечного потребителч, ниже, чем аналогичные у конкурентов.Можно выделить 2 пути получения стоимостных преимуществ:1) регелирование процесса формирования затрат путем использованя их факторов (эффектив ность масштаба пр-ва, использование мощности,улучшение отдачи оборудования, размещение пр-ва, стратегическая активность и тактические действия в предлагаемом товаре и др.) 2)Регулир формирования затрат путем дифферинциации и сбережения на всех стадиях про-ва и продвижения товара.(автоматизир осн операции, дешевое сырье,массовая рекламаперенести пр-во ближе к поста вщикам и др) Комбинирование источников приводит к более низким издержкам.

26.

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Финансы /