Финансы и Кредит (Шпаргалка МЭСИ)

и преодоления инфляции. В ответ на взаимодействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные линии антиинфляционной политики дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов. Дефляционная политика это методы ограничения ден. спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения гос. расходов, повышения % ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения ден.массы и т.п. Особенность дефляционной пол-ки в том, что она, как правило, вызывает замедление эк-кого роста и даже кризисные явления.Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и зар.платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По соц. мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко.Варианты антиинфляционной политики выбирались в зависимости от приоритетов. Если ставилась цель сдерживания эк. роста, то проводилась дефляционная политика, если целью было стимулирование эк. роста, то предпочтение отдавалось политике доходов. В случае, когда цель обуздать инфляцию любой ценой, то параллельно использовались оба метода антиинфляционной политики. Пути преодоления инфляции: *.демонополизация; *.приватизация; *.развитие рыночного регулирования эк-ки с учетом гос. регулирования; *.сокращение долгостроя, незавершенного производства; конверсия производства; *.совершенствование ценообразования *наведение порядка в финансовой системе (бездефицитный бюджет) *развитие кредитных форм сбережений в виде вкладов .*регулирование скорости обращения ден. единицы (чем быстрее обращение, тем больше ден. масса в обращении) *расширение безналичных расчетов для населения Осн.методы:1)Девольвация-снижен. курса нац/вал по отношению к ин/вал. 2)Револьвация-повышение---«---«3)Деноменация 4)Нулификация-введение новой валюты и объявление старой недействительной.

5.Фин.сист.общества: ф-ции,структура… Фин.отнош. разл сфер подраздел. на звенья фин.системы-каждое из кот. предст. собой определенную сферу фин. отношений, а фин. система в целом совокупность различных сфер фин отношений, в процессе которых образуются и используются фонды ден.ср-в. Звеньями фин.сист. я-ся: бюджеты разл.уровней, фонды соц, имуществ. и личного страхования, вал.резервы гос-ва, ден.фонды пр-ий.,проч.фонды. В соотв. с ролью субъектав общ.совокупности фин.отношений выделяют: фин. пр-ий, страхование, гос. фин-сы. Внутри каждой из названных сфер выделяют звенья, причем группировка финанс.отношений осуществляется в завис-ти от хар-ра деят.субъекта , оказ. оказ. опред. влияние на состав и назначение целеых денежных фондов. Звенья подразделяются на подзвенья в соотв. с внутренней структурой содержащихся в нем фин. взаимосвязей. Фин сист. РФ включ. след. звенья фин. отношений: 1) гос.бюдж.систему 2) внебюдж. спец.фонды. 3)гос и банк кредит 4)фонды имущ. и личного страхования 5)финансы пр-ий различных форм собственност, отраслей н/х - перечисл. звенья существуют соответственно на фед. уровне, на уровне субъектов РФ, а также местного само управления.все они обладают общими св-ми фин. как эк.категория, но в силу своих олсобен. по-разному влияют на соц-эконом. процессы. Многозвенность фин.системы способствует большей ее гибкости и эффективности действия.

6.Финансовое планирование в сист. управл.финанс. Финансовое планирование продукт фин. исследований, кот.занимается наука. Планирование как элемент управления есть лучшее средство фин. политики. Оно позволяет плавно и незаметно совершать крупные хоз. перемены. Объектом фин. планирования яв-я . деятельность субъектов хоз-ия и гос-ва, а итоговым результатом - составление фин. планов, начиная от смет отдельного учреждения до сводного фин.о баланса государства. В каждом плане опред. доходы и расходы на опреде.период, связи со звеньями фин. и кред. систем (взносы отчислений на социальное страхование, платежи в бюджет, плата за банковский кредит и др.). Конкретные задачи фин. планирования опред. Фин. политикой. Это опред. объема ден. средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий; выявление резервов роста доходов, экономии в расходах; установление оптимальных пропорций в распределении средств между централ-нными и децентрал-ыми фондами и др.Методы финансового планирования:a) автоматический (данные предыдущего года переносятся, напр., на 1999 год. Если есть инфляция, то данные умножаются на коэфф. инфляции). Этот метод яв-ся самым примитивным и используется при нехватке времени;b) статистический (складываются расходы за предыдущие годы и делится на кол-во предыдущих лет);c) нулевой базы (все позиции должны рассчитываться по новой. Этот метод учитывает реальные потребности и увязывает их с возможностями) В условиях рын. Эк-ки планирование, как функция управления, должно принимать форму всеобщего охвата всех сторон эк-кой и соц.деяте-ти. Финансовый план системная совокупность мероприятий мат. опосредования функционирования гос-ва. Он составляется на срок от 1 до 5 лет и входит в бюджет.

7. Финаес.контроль в сист.управл финанс.

Финансовый контроль форма государственного контроля за образованием, распределением и использованием ресурсов всех звеньев финансовой системы. Объетом ФК я-ся денежные, распределит процессы при формировании и использовании фин ресурсов, в т.ч и в форме фондов ден средств во всех звеньях и уровнях нар хоз-ва. Фин контроль включает проверку: соблюдения требований эк законов, оптимальности пропорций распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и нац дохода; составления и исполнения бюджета (бюджетный контроль); фин состояния и эффективного использования трудовых, материальных и фин ресурсов предприятий и организаций, бюджетных учреждений, а также налоговый контроль; другие направления. Задачи фин контр : содействие сбалансированности между потребностью в фин ресурсах и размерами ден доходов и фондов н/хозя ; обеспечение своеврем и полноты вып фин обяз-ств перед гос бюджетом; выявление внутрипроизводственных резервов роста фин ресурсов, ; содействие рациональному расходованию мат ценностей и ден ресурсов на предп-ях, , а также правильному ведению бух/учета ; обеспечение соблюдения действующего законодательства и нормативных актов, в т. ч е в области налогообложения.Функции финансового контроля: 1) проверка расходования гос .2) проверка своевременности и полноты мобилизации средств в гос ресурсы по всем звеньям фин системы; 3) проверка соблюдения правил учета и отчетности. Органы финансового контроля:I. Парламент (федеральное собрание, а в нем счетная плата, контрольное управление при Президенте РФ).II. Спец ведомства гос фин контроля.III. Специальное контрольное ревизионное управление.Оно подчиняется непосредственно Минфину. Органы КРУ есть во всех субъектах РФ, городах и районах. Весь этот аппарат содержится за счет средств федерального бюджета. КРУ это единственная система государственного финансового контроля. IV. Органы фин контроля в отраслевых министерствах (внутриведомственный

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Финансы /