Финансы и Кредит (Шпаргалка МЭСИ)

Процесс формирования и распределения прибыли. Прибыль пр-ия равна общей выручке минус совокуп издержки. (з/пл,арендная плата, затраты на материалы,топливо,компл изделия, амортизацию % по ссудам, налоги, резервы и тд) прибыль я-ся избытком над %-ставкой, над рентными платежами, над ставкой з/пл. прибыль сверх доходов на факторы пр-ва м.б. получена в рез-те монопольного положения данного произ-ля.Чистая эк.прибыль определяется разницой между доходом от реализации прод-ии и издержками. Бухгалтерская (финансовая) прибыль сумма фин результатов от реализации прод-ии, осн средств,мат ценностей, НМА и проч активов и прибыли полученной от внерелизационных операций. Прибыль,остающаяся в распоряжении пр-ия (чистая прибыль) разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами за счет этой прибыли. Она остается в распоряжении пр-ия и может направляться на создание резервного фонда оплаты труда,общественных нужд и др.Вмешательство гос-ва в процесс распределения прибыли пр-ий, происход за пределами уплачиваемых налогов, не допускается. Прибыль направляется на выплату дивед ендов и %% , если в уст.фонде пр-ия участвуют др инвесторы и отчисл на нужды производственного, потреб и соц хар-ра,

27.Особенности организации финансов пр-ий малого бизнеса. Чаще всего в эк-ке предпринемательство относится к эк-ке малых форм, проводится в рамках небольших коллективов от 1 до 100-200 человек. Это единоличное вледение, товарищество и АО.1.) Частный собственник- создает уст кап-л,полностью отвечает всем своим имущ-ом за положение дел.Недостаток-ограниченность фин ресурсов, масштаба бизнеса, большая зависимость от внешней среды. 2) Полное товарищество- личное участие партнеров в делах общества. Имущество формируется за счет вкладов участников, получаемых доходов идр источников Налоги взымаются с доходов каждого из участников. Прибыль делится.3)ООО-участники вносят определенный паевой взнос в уст кап-л и несут ограниченную ответственность в пределах своего велада. ООО отвечает по своим долгам только тем имущ-ом, кот есть в его активе(формируется за счет вкладов учас-ов,доходов)4) АО- ср-ва за счет выпуска и размещения акций. АО несет исключительно имущественную ответственность перед кредиторами. Имущество АО полностью обособленоот имущества отд акционеров.

28. Финансы семьи… Домашнее хоз-во основная структурная еденица, функцио нирующая в потребительской сферк эк-ки. Она может состоять из 1 или более человек.в рамках дом/хоз-ва потребляются конечные продукты сферы мат пр-ва и сферы услуг. ДХ-во я-ся собствен никами и поставщиками факторов пр-ва в рын эк-ке. Фин ресурсы семьи состоят из доходоа, получ семьями в процессе трудовой дея-ти и осуществления др выплат. Среди факторов оказ влияние на величену доходов населения, кроме размеров з/пл, выступает динамика розничн цен, степень насыщенности потреб рынка товарами.Номинальные ден доходы населения формируются из: факторные доходы; ден поступления по линии гос программ помощи в виде выплат и льгот; поступления от фин системы-Кб и др. налогообложение населения выступает в кач-ве рычага формирования и распределения доходов, как одно из направлений соц пол-ки. (нал на наследство, налоги с продаж…) Сущ-т и страхование семейных доходов. Фин семьи принимают активное участие в той части фин отношений общества, кот связана с гос. кредитом.Т.к. в сферу гос.кредита попадает часть доходов, сформированных на стадии первичного распрнделенич, в т.ч. временно свободные ден ср-ва населения. (образуются прежде всего в связи с неравномерным получением доходов по найму, выплаты гонораров, премий…) население может сознательно ограничивать текущие потребности из-зи необходимости накопить.

БАНКИ И БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.Банк Росии.Статус,функции,орг.структ… Цб заним особое место в банк сис-ме, а его правовое положение отлич существенными особенностями. Это главный банк РФ, он я-ся гос федеральной собственностью. Правовыми основами я-ся Закон “О Центр. банке РФ (Банке России)” принятый 12.04.95г и “О банках и банковской деятельности” принятый 7.07.95г.Закон о Банке России определяет правовой статус ЦБ РФ. Имущество банка наход. в соб-ти гос-тва, и в своей деятельности он подотчетен законодат. и исполнит. органам гос. власти. Банк представляет собой юр.лицо, самостоятельно выполняет свои функции и в текущей деятельности независим от органов гос. управления эк-кой. Высшим органом Банка я-ся Совет директоров, кот. руководит деятельностью ЦБ по реализации денежно-кредитной пол-ки прав-ва. Пред-ль банка и члены Совета назначаются Гос.Думой по представлению Президента. Закон опре деляет осн. функции, направления и виды деят-ти ЦБ. (эмиссия нал. денег, осуществл. контроля за деят. КБ и лицензирование их деят., устанавл. образцы форм и порядок отчетности и осуществл. Платежей, проведение ден.-кредит.пол-ки страны и организация нал.-ден. обращения и т.д.). Законом предусмотрена и отчетность ЦБ предоставляемая Гос.Думе и публикуемая в печати. Методы ден-кред регулирования:Ден.кредитное регулир. на макроуровне заключ. в проведении единой ден.-кредитной пол-ки. В условиях нормю разв-ся эк-ки ден.-кред. Рег-ие обеспечивает расширение кредитов и увеличение ден. массы (в обращении и на счетах в банках). Ден.-кред-ое регул-ие на более короткие периоды предпол-ет сдерживание инфляции путем определения норм обязат. Резе рвов, четных ставок по кредитам, установление эк.нормативов для банков, проведение операций с цен./бум. и валютой. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ России: * учетная процентная ставка; * операции на открытом рынке с ценными бумагами; * установление экономических нормативов для банков.

2. Банковская сист. РФ. Закон “О банк.и банк.деят.” Закон “О б.и банк.деят.”(07/07/95) дает опред. понятиям банк, кредитная организация, небанковская кредитная организация и иностранный банк., определяет порядок и формы образования банков и условия для их регистрации в ЦБ РФ, дает определение банк. опер., явл-ся осн. видами банк. деят-ти, и операциям кот. банки могут совершать помимо них, устанавл. порядок предоставле ния банк. отчетности и порядки обеспечения стабильности банк. системы, защиты прав, интересов вкладчиков и кредиторов креди. организаций, порядок и методы осуществл. контроля ЦБ РФ за деят-ю кредит. организаций, . их взаимоотношения между гос-вом и друг другом. Отдельно в законе оговорены порядки открытия филиалов, представительств и дочерних организаций на территории иностранных государств и сберегательное дело.Современная российская банковская система. в декабре 1990 приняты законы “ О ЦБ” и “ О банках и банковской деят-сти”. Создана двухуро вневая банковская система. В наст. время практически во всех странах с рыночной эк-кой развивается двухуровневая банковская система. На первом уровне функционирует ЦБ, выполняющий эмиссионную функцию, законотворческую, надзорную и проч. На втором уровне функционируют коммерческие и прочиеЦБ России выполняет функции эмиссионного центра, отвечает за поддержание

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Финансы /