Финансы и Кредит (Шпаргалка МЭСИ)

6) произвол нал.органов, отсутствие системы специализированных налог.судов.

12. Фин. обязательства гос-ва …. Разнообразие фин. об-в гос-ва обусловленно много звенностью фин. системы. Гос-во осуществл дея-ть по созданию, распределению и использованию разнообр. Ден фондов, бюджетных и кредитных ресурсов, страх ден.фондов, фин ср-в отраслей н/х и гос пр-ий. Важной стороной фин дея-ти я-ся распред фин ресурсов между федеральными органами и субъектами федерации, а также мест самоуправлением. Процесс выполнения ФОГ-ва отличается межотр аслевым харром, т.к аккомуляция, распределение фин ресурсов затрагивает все отрасли и сферы гос управения. В процессе фин дея-ти гос-во контролирует работу органов власти и управления, а также пред-й организаций по реализации этих задач.выполнение гос-вом фин об-в протекает в виде деятельности представительных и исполн. (гос управления) органов власти. Сфера финанс функций гос-ва относится к ведению как федерал.органов так и субъектов Федер, а также органов местного самоуправления. В нас время фин деят-ть РФ осуществляетс на условиях эк.сотрудничества со странами СНГ.

13.Бюджетное устройство и осн.задачи бюдж.планир.. Бюджетная система основанная на эк отношениях и юридич нормах совокупность всех видов бюджетов в стране, имеющих между собой установленные законом взаимоотношения.Единство бюджетной системы основано на взаимодействии бюджетов всех уровней, осуществляемом через использование регулирующих доходных источников, создание целевых и региональных бюджетных фондов, их частичное перераспределение. Это единство реализуется через единую социально - экономическую, включая налоговую, политику. Бюджетная структура основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов в стране. Главный документ в построении бюджетной системы Конституция РФ. По ней существуют 2 вида государств:а). Унитарное;б). Федеративное.Унитарное государство имеет 2 уровня:1). Общий;2). Местный.Российская Федерация федеративное государство, имеющее 3 звена.Кроме Конституции, существует в РФ закон, который определяет бюджетное устройство страны. I уровень Центральный бюджет (находится в Москве).II уровень Региональные бюджеты (республики, области, края, Москва, Санкт - Петербург).III уровень Местные бюджеты (города, района, сельского населенного пункта и т.п.).2. Бюджетное регулирование система перераспределения денежных средств, состоящая в передаче части ресурсов вышестоящего бюджета нижестоящему в целях сбалансированности.К механизму регулирования относятся: субсидии; субвенции; регулирующие доходные источники. СУБСИДИЯ часть общих государственных налоговых доходов, которые поступают в распоряжение вышестоящих бюджетов и передаваемых нижестоящим бюджетам в порядке перераспределения (особая форма связи между отдельными звеньями федеральной системы).СУБВЕНЦИЯ часть фиксированного объема государственных средств, которые выделяются нижестоящим бюджетам для финансирования их расходов.Регулирующие доходные источники.Доходы делятся на:1). закрепленные (заранее закреплены);2) регулирующие (прийдут позже).Закрепленные доходы это доходы, которые полностью или частично передаются в определенный вид бюджета (22 % налога на прибыль направляется в местные органы власти).Регулирующие доходы это доходы, которые идут для подкрепления нижестоящего бюджета, соблюдая субординацию.Перечень закрепленных и регулирующих доходов фиксируется специальными налоговыми законодательствами и кодексами. Бюджетная система считается сбалансированной по вертикали, если объем поступлений в совокупных бюджетах на каждом уровне власти в целом достаточен для осуществления их функций. Горизонтальная сбалансированность общее соответствие доходов и расходов в бюджетах отдельных регионов и территорий на соответствующих уровнях власти.

14. Структура бюджета: проблема формирован. и использ. в совр росс.усл. СМ. № 13-Бюджетн устр. Существуют следующие бюджетные методы финансирования народного хозяйства:1. Государственные капитальные вложения (этот метод используется для оживления экономики, создания новых отраслей и т.д.). 2. Государственные закупки (с их помощью устанавливается совокупный спрос; государство способствует своевременной реализации товаров). 3. Субсидии (средства которые даются безвозмездно). Бывают 3 видов: · дотации (вид субсидий, используемых на покрытие убытков, задолженностей, например, по заработной плате);· субвенции (вид субсидий, используемых на целевые расходы);· экспортная премия (вид субсидий, используемый для снижения цены экспортируемого товара).4. Инвестиции в СП (совместные предприятия).5. Льготное кредитование со стороны государства. В РФ сейчас большое внимание гос-во уделяет проблеме совершенств расходов бюдж системы. В условиях фин-эк и бюджетного кризиса четко обознач процесс сокращения бюджетных расходов с их деформацией. Встает вопрос о разработке системы мер, направл на урегулироав этой проблемы( формироф целостной правовой базы,законод по финансированию бюдж расходов, рациональное распределение расходов на эконом и соц цели гос-ва.)

15.Фин.инструм. гос. регулиров. эк-ки…… Осуществляется следующими методами: ДЕНЕЖНО - КРЕДИТНЫМИБЮДЖЕТНЫМИ1) регул. учетной ставки;1) налоги;(прогрессивн подох налог единый пропорциональный нал на прибыль- усилив алияние рыночной коньюктуры НДС по одинак ставке для всех произ-лей равномерное распред нал бремени и уровень цен на различ товары)2) операции гос. на рынке ц/бумаг (как эмиссия, торговля ГКО и пр.);2) амортизационная политика; Ускоренная амортизация определяется та часть чист прибыли, кот освобождена от налогов и включ в издержки пр-ва)3) установление изменения мин резервов.3) государственные инвестиции.(структурн перестройка эк-ки и темпов эк роста) Бюдж пол-ка направл на проведение мер по сокращению бюдж дотированию заведомоубыточн и малорентабельных пред-ий. Бюдж ассигнов направл на осуществл целевых, комплексных программ. Сокращ расходов на ВПК. Функции финансовой политики: · фискальная; · экономическая. С т. з. внутреннего содержания фин. пол-ки выделяют 3 составные части:1) выработка научно обоснованной концепции финансов на длительную и ближайшую перспективу.2) определение осн. направлений использования финансов в текущем году и в перспективе.3) осуществление практических действий для достижения поставленных целей.Если отсутствует хотя бы один из элементов, то фин. политика не удовлетворяет современным условиям.Минфин подготавливает несколько вариантов фин. политики..Наиболее оптимальный вариант направляется в правительство. При выработке фин. политики необходимо создать запас фин.ресурсов с их постоянным увеличением, определить наиболее рациональные доли изъятия доходов и предприятий государством. При выработке фин. политики большое значение придается распределению финансовых ресурсов и их концентрации на основных направлениях. Фин система хар-тся неплатежами в гос. бюджет. Из-за систематической неплатежеспособности приходится повышать

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Финансы /