Финансы и Кредит (Шпаргалка МЭСИ)

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ

1. Сущность и функции денег. Сущность денег заключается в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Сущность денег выражается в единстве трех свойств: всеобщей непосредственной обмениваемости; кристаллизации меновой стоимости; материализации всеобщего рабочего времени. Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения. В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных, золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег - электронных денег. Деньги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства образования сокровищ, накоплений и сбережений; средства платежа; мировых денег. По своей природе деньги являются особым товаром всеобщим стоимостным эквивалентом.

2. Денежный оборот: структура, участники… Ден. оборот сумма всех ден. платежей предприятий, организа ций, учреждений и населения, совершаемых с участием денег, функционирующих в качестве средства обращения и средства платежа Ден. оборот совокупность постоянно возникающих актов купли-продажи.( участ ден оборота:дом хоз-во, бизнес и гос-вр)На величину денежного оборота влияют следующие факторы:1. стоимость общественного продукта и других элементов.2. в какой мере производимая продукция вступает в обращение.3. концентрация предприятий, их специа лизация.4. изменения в функционировании денег как средства обращения и средства платежа. В настоящее время сложилась определенная система организации денежного оборота. Она предусматривает:1) обязательное хранение ден. средств редпри ятий, организаций, учреждений, за исключением небольших сумм в банках.2) проведение через банки основной массы ден. расчетов в наличной и безналичной форме 3) расходование наличных ден. средств предусматривается в основном на оплату труда и некоторых товарных закупок.4) ограничение кассовой наличности для предприятий, организаций,.5) банки обеспечивают ведение счетов предприятий, организаций, проведение по ним безналичных и наличных ден. расчетов с соответствующим контролем, а также прием и хранение ден. сбережений населения, их выдачу по первому требованию в наличной форме либо использование для проведения безналич расчетов.6) во внутрибанковском обороте применяются только расчетные документы установ ленной формы, а во внебанко вском гос. денежные знаки.Денежное обращение подразде ляется на две сферы: наличную и безналичную. Налично-денежное обращение - это движение наличных денег. Оно отслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). Безналичное обращение - это движение денег безналичного оборота. Под ними понима ются прежде всего банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществля ется с помощью чеков, жироприказов, кредитных карточек, электронных переводов. В денежном обороте примен яются также векселя, сертификаты, а в ряде стран - другие обязатель ства и требования.

3. Денежная масса: структура, цели… Важнейшим количественным показателем ден-го обращения яв-ся денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.Для анализа количественных изменений денежного обращения на опред. дату и за опред. период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объем денежной массы используются различные показатели (денежные агрегаты). Денежные агрегаты. · агрегат М-1 включает нал деньги в обращении (банкноты, монеты) и средства на текущих банковских счетах; · агрегат М-2 состоит из агрегата М-1 плюс срочные и сберегательные вклады в комм.банках (до 4лет); · агрегат М-З содержит агрегат М-2 плюс сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях; · агрегат М-4 состоит из агрегата М-З плюс депозитные сертификаты крупных коммерческих банков. Анализ структуры и динамики денежной массы имеет важное значение при выработке центральными банками ориентиров кредитно-денежной политики. Для расчета совокупной денеж ной массы в обращении в Российской Федерации предусмо трены следующие денежные агрегаты: · агрегат М-О наличные деньги; агрегат М-1 равен агрегату М-О плюс расчетные, текущие и прочие счета (расчетные сч, спец счета, счета кап вложений, аккредитивы и чековые счета, счета местных бюджетов, счeта бюджетных, профсоюзных, общественных и др организаций, средства Госстраха, фонд долгосрочного кредитования); плюс вклады в коммерческих банках; плюс депозиты до востреб в Сбербанке; агрегат М-2 равен агрегату М-1 плюс срочные вклады в Сбербанке;агрегат М-З равен агрегату М-2 плюс депозитные сертификаты и облигации государственных займов. Использование различ. показателей дене.массы позволяет дифференцированно подойти к анализу состояния ден. обращения. Изменение объема ден. массы может быть результатом как изменения массы денег в обращении, так и ускорения их оборота. Скорость обращения денег показатель интенсификации движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа. Изменение скорости обращения денег зависит от многих факторов. как общеэкономических (циклического развития экономики, темпов экономического роста. движения цен), так и чисто монетарных (структуры платежного оборота, развития кредитных операций и взаимных расчетов, уровня процентных ставок на денежном рынке и т.д.).

4. Инфляция. методы ее профил.и подавл. Инфляция. Ее причины и следствия. Термин “инфляция” буквально означает "вздутие".Инфляция это обесценение денег всвязи с нарушением зак. ден/обращения. Она проявляется в избытке ден, массы в обращении по сравнению с реальными потребностями оборота в них и росте цен. Это вызвано диспропорциями в процессе об щественного воспроизводстваа и курсом эк-ой политики гос-ва. С лат. инфляция вздутие (т.е. вздувается денежная масса и цены). Инфляция используется как средство перераспределения доходов гос-ва, коммерч. предприятий, банков за счет снижен уровня трудящихся, получающих фиксированные доходы.. Факторы, способствующие инфляции можно объединить в группы внутренние и внешние.К внутренним факторам относят:1) общеэк. деформация структуры эк-ки и неэффективность пр-тва , большой удельный вес ВПКспад производства2) финансовыедефицит гос-ого бюджетанеэффективная налоговая политикарост гос-ого долга 3) дене.чрезмерная эмиссия денег увеличение скорости оборота денежной единицы4) кредитныекредитная экспансия банков (увеличение кредитов в целом)неэффективное регулирование деятельности банков (пляска документов, инструкций, их противоречие друг другу нестабильность банковской системы)К внешним факторам относят:1 долларизация экономики (рост курса иностранной валюты бегство нашей валюты в иностранную2 повышение цен на имп. и экспортируемые товары Методы регулирования

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Финансы /