Бухгалтерский учет

Каждый счет персонифицировался, то есть за ним видели какое-то лицо. Двойная запись обуславливалась правилом Дегранже (француз): "Тот, кто выдает кредитуется, кто получает дебетуется". В начале 20 века возникла потребность в создании специальной отрасли юриспруденции бухгалтерского права, так как бухгалтер и есть судья, который применяет на практике нормы государственного права. Гарнье: "Учет алгебра права".

Французская школа. В той школе существенную роль играет экономическая трактовка бухгалтерского учета. Ученые этой школы видели цель учета прежде всего в определении эффективности хозяйственной деятельности предприятия, а не в контроле за сохранностью ценностей, как считали итальянцы. Кредо этой школы: "Бухгалтер экономист, а не сторож чужого добра. Он с помощью специальной методологии показывает движение самого капитала, ресурсов, ценностей. Трактовка двойной записи следующая: "Нет прихода без расхода". Прудон (один из идеологов данной школы) считал, что учет есть настоящая политическая экономия. По его мнению, большое множество экономистов очень плохие бухгалтера, ничего не мыслящие в приходе и расходе и определении эффективности производства.

Немецкая школа появилась чуть позже. Она придавала огромное значение процедурным вопросам, конструированию форм счетоводства, оформлению бухгалтерских записей первичными документами, последовательностью записи в учетных регистрах. Для этой школы характерен переход учета "от баланса к счету", а не "от счета к балансу", как это принято в итальянской и французской школах. После посещения Петром 1 Германии, их бухгалтера были приглашены в Россию, и было положено начало ведения учета в нашей стране.

Англо-американская самая молодая школа. Рассматривает бухгалтерский учет как инструмент управления людьми и через людей предприятиями. "Учет это информация для принятия определенных решений и действий определенным кругом лиц. Если реакция пользователей информации невозможна, то и информация не нужна". Достижением этой школы стало создание методологических приемов standard-costing, direct-costing и центров ответственности.

Бухучет это язык бизнеса. На базе этих четырех школ возникли свыше ста национальных систем учета. С образованием ТНК возникла необходимость создания такого языка (т.е. бухучета), который помог бы объединить все национальные системы учета и дал возможность понимать друг друга в области бизнеса. С этой целью при ООН был создан специальный комитет, который стал заниматься проблемами бухгалтерского учета созданием международных стандартов бухучета. Если исходить из зон влияния каждой из школ, то можно выделить следующие три сферы влияния каждой из школ: 1) британская модель: Англия, Австралия, Индия. 2) американская модель: США, Мексика, Израиль, Япония, ряд государств Латинской Америки. 3) континентальная или французская: Франция и вся ее африканская колониальная сеть.

Наши коммерческие банки и НБУ с 1 января 1998 года перешли на французскую модель. В России (читай Украине) присутствует сочетание немецкой и французской школ.

Хозяйственный учет. § Хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственных явлений в целях управления и контроля ими. Наблюдение, измерение и регистрация в совокупности составляют хозяйственный учет. Хозяйственный учет состоит из оперативно-технического, статистического и бухгалтерского учета. Оперативно-технический учет это учет с помощью которого осуществляется наблюдение и контроль за хозяйственной деятельностью предприятия в момент свершения хозяйственных явлений. Он служит целям текущего управления. Он позволяет контролировать в момент свершения и тут же принимать определенные управленческие решения, не дожидаясь окончания самого хозяйственного процесса. Информация этого вида учета юридической силы не имеет (протоколы совещаний, факсы, записи переговоров). Статистический учет представляет собой систему изучения и контроля массовых общественных явлений. Он играет организующую роль. Например: перепись населения. Сведения этого вида учета содержатся в статистических справочниках. Бухгалтерский учет. Американский институт дипломированных бухгалтеров определяет бухучет как информационную систему, которая измеряет, обрабатывает, и передает финансовую информацию о познаваемом хозяйствующем объекте. Бухучет в системе хозяйственного учета имеет свои особенности: 1) он осуществляется в сплошном, непрерывном порядке; 2) записи в бухучете основываются на первичных бухгалтерских документах, которые придают ему особую юридическую силу; 3) в бухгалтерском учете применяются специфические приемы, свойственные только ему, обработки учетной информации. Это бухгалтерский баланс, бухгалтерский счет, двойная запись, документация, оценка, калькуляция, инвентаризация, бухгалтерская отчетность.

Учетные измерители. Бухучет это экономическая наука, где хозяйственные процессы находят свое выражение в числовом измерении. В бухучете для выражения учетной информации используются следующие измерители: натуральный, трудовой и денежный (или стоимостный). Натуральные измерители позволяют отразить учитываемые объекты в натуре: в мерах веса, длины, объем, площади, количестве единиц. Натуральные измерители лежат в основе использования трудового и денежного измерителей. Они дают на только количественную характеристику учитываемого объекта, но также характеризуют его и с качественной стороны. Например, при учете готовой продукции обязательно отражается ее сортность. Натуральный учет, являясь количественным, лежит в основе организации складского учета, т.е. учета товарно-материальных ценностей на складах. Он является базовым при проведении инвентаризаций. Трудовой измеритель служит для определения затрат труда количество затраченного рабочего времени. Затрата рабочего времени измеряется в днях, часах, минутах, секундах и т.д. Этот измеритель применяется при определении производительности труда или при определении затрат рабочего времени на производство единицы продукции. Наличие денежного измерителя обусловлено действием закона стоимости. Его используют для того, чтобы представить хозяйственные явления в едином выражении. Он позволяет обобщать данные о разнородных хозяйственных средствах и операциях. При помощи денежного измерителя определяют себестоимость продукции, услуг и т.д., рентабельность их производства. Это необходимый измеритель при определении результатов хозяйствования.

Американские и другие иностранные учебники указывают только два измерителя: натуральный и денежный. Третий измеритель используется только в Германии, России, Украине и др. странах СНГ.

Задачи бухучета. В условиях развивающегося рыночного хозяйства, перед бухучетом стоят следующие задачи (по классификации англо-американской школы): 1) заработать прибыль; 2) оказать влияние на рынке; 3) оградить капитал от риска. Рассмотреть цели бухучета самостоятельно, а также см. Закон Украины "О бухгалтерском

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /