Шпаргалки по бухгалтерскому учету

обознач-ая на штемпеле почтовой орг-ии. Если дата представл-я отч. приходится на нераб. день, сроком представл-я счит-ся 1 следующий за ним раб. день. Мин-ва, вед-ва и др. фед. органы исп-й власти РФ представл-ют сводную квартальную б/отч. по орг-ям, в отнош-ии кот. на них возложены координация и рег-ие их деят-ти не позднее 45 дней по истечении отч. периода, а годовую не позднее 25.04 след-го за отч. года Мин.эк., МФ РФ и Госкомстату РФ. Орг-ия, имеющ-ая доч. и завис. общ-ва, должна составлять сводную годовую б/отч. не позднее 25.04 след. за отч. года и представлять ее в порядке и сроке, установ-е зак-вом РФ.

Организация бухгалтерской службы предприятия. Учетный пр-с формируется самой орг-ей, исходя из особенностей ее деят-ти и принятой уч/пол. Ответств-ть за орг-ию б/у, соблюдение зак-ва при выполнении хоз. опер. несет руков-ль орг-ии. Он определяет организационную структуру по обслуж-ю работ, связ-х с б\у, кот. м/б представл. в виде: 1) бух. сл. как самост-го подразд-ия, возглавляемого гл.бухом, или в составе единой экон. службы орг-ии, возглавл. фин. дир. 2) бухгалтера в штате орг-ии 3) специализир-ой орг-ии или бух-ра специалиста, работающего на договорн. началах 4) ведение б/у лично Главбух (фин. дир., бух-р в штате орг-ии), возгл-ий бух. службу, действ-ет в соотв. с законом о б/у и полож-ем по ведению б/у и б/отч. в РФ. Он подчиняется руков-лю орг-ии и несет отв-ть за формир-ие уч/пол., ведение б/у, своеврем-е представл-е полной и достоверной б/отч. Назначение на должность главбуха и освобождение от нее произв-ся приказом рук-ля орг-ии (осв акт проверки состояния б/у и б/отч.) Гл.бух обеспечивает соответствие осуществляемых хоз. операций зак-ву РФ, контроль за движением им-ва и выполнением обязат-в. Без подписи гл.буха денежные и расчетные док-ты, финансовые и кредитные обяз-ва считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Глав.буху запрещается принимать к исполнению и оформлять док-ты по операциям, которые противоречат зак-ву и нарушают договорную и финансовую дисциплину. За невыполнение или недобросовестное выполнение своих обязанностей гл.бух несет отв-сть в соответствии с действующим законодательством.

Руководство б/у в России, перспективы дальнейшего развития и совершенствования б/у. Изменения, происход-ие в эк-кой системе страны требуют соотв-щего мех-зма управления пр-сами деят-ти орг-ии, включают одну из самых сущест-х частей б/у. Эти изменения вызваны факторами как внутр., так и внешн. воздействия. Все факторы воздействия можно подразделить на 3 осн. группы: 1) связ. с измен-ем экон. среды деят-ти орг-ии 2) объясняется все более полным исп-ем приемов зарубежного менеджмента на отеч. предпр-ях и усиливающейся ролью бух. информ-ии в этом процессе 3) проистекает из правовой базы деят-ти хозяйств-их субъектов. Влияние 3 указанных групп факторов на систему б/у привело к снижению жесткости в регламентации б/у и переориентации это системы на международно признанную уч. практику. Помимо традиц-ых для РФ бух-ров и ревизоров появились новые профессии: аудиторы, консультанты, фин. управляющие. Анализ нормативных актов по ведению б/у в РФ позволяет выделить 2 тенденции в его развитии: 1) проявл-ся в изменении некоего соотнош-я между самост-ти пред-ия в выборе приемов и способов ведения б/у и ограничениями, накладываемыми в зак-ном порядке 2) заключ-ся в достаточной определенности взаимоотношений б/у с системой налогообложения. Однако развитие б/у в РФ сталкивается большими трудностями: отставание теоретич. разработок по новым для нашей экономике сферам (цб, фондовый рынок, движение капиталов), в отсутствии теории налог. учета.

Виды и формы бухгалтерских регистров. Форма - опред. система построения и сочетания учетных регистров, последовательности и способов записи в них Особенности отдельных форм БУ характеризуются способами и техникой учетной регистрации, характером хронологической взаимосвязи и системой учета, аналит и синт учетом, методами хранения, поиска и обобщения учетных данных с помощью ВТ с целью получения итоговых показателей в деятельности предприятий, необходимых для принятия управ. решений. Сейчас наиболее распространенными являются: 1) мемориально-ордерная, 2) журнально-ордерная, 3) автоматизированная форма с использов. ВТ 4) упрощенная форма 1. МОФ Наибольшее распространение получила в нашей стране в 30-е годы. При МОФ все хоз операции отражались в первичных документах. На основании первичных документов составляются мемориалы-ордера. Мемориал-ордер ведется по каждому счету в отдельности: Д одного счета и К разных счетов. На основе мемориалов-ордеров составляется регистр. журнал, который предназначен для контроля за сохранностью мемориал-ордеров. Каждому м-ордеру присваивается собств. номер. На основании м-ордеров ведутся карточки анал учета и главная книга. На основании карточек анал учета состав. оборотная ведомость по аналит счетам. На основании м-ордеров составл. обор. ведом. по синт. счетам. На основании обор. ведомостей состав. баланс и отчетность. Ранее МОФ применялась в торговле. Достоинства: метод очень простой, при сверке данных синтетического учета с аналитическим позволяет устранять ошибки, проверить правильность отражения хозяйственных операций. Может применяться во всех сферах народного хозяйства. Сейчас применяется в бюджетных организациях и на некоторых предприятиях в сочетании с журнально- ордерной формой. Недостатки: многократность записей одной и той же суммы в различных регистрах, что увеличивает объем работ и вероятность ошибок; отрыв и отставание аналитического учета от синтетического; сложность составления отчетности, так как не все регистры приспособлены к тому, чтобы их можно было сразу перенести в отчетность; значительных объем работ приходится на конец отчетного периода; трудоемкость в учете; неприспособленность к анализу хоз-фин деят фирмы. В связи с этим необходимо использовать новые формы, но несмотря на недостатки, многи предприятя используют МОФ.

2. ЖОФ. ЖОФ является более совершенной (60-ые г), т.к. в ней более детально отражается движение имущества предприятия, что позволяет произвести анализ деятельности предприятия, выявить недостатки и резервы по ее улучшению. Сущность ЖОФ состоит в след: все хоз операции в момент их совершения отражаются в первичных документах. При наличии значительного кол-ва однородных хоз операций на основании первичных документов составляются накопительные ведомости. На основании первич документов ведутся карточки аналит учета (ведомости анал учета). На основании накопит ведомостей или первич документов составляются журналы-ордера, где ведется синт учет. На основании ведомостей аналит учета или карточек составляется обор. ведомость по анал учета. На основании журналов-ордеров составляется главная книга. Затем на основании главной книги баланс и отчетность. Общим является то, что все операции отражаются в первич. докуметах и на их основании ведется главная книга. Недостатки ЖОФ ручная запись всех операций в УР, трудоемкость,

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /