Шпаргалки по бухгалтерскому учету

2 увеличение им-ства (+) 4 остаток на конец отч. периода (1+2-3=4)

3 уменьшение им-ва (-)Пассивные счета связаны с отражением наличия движения источников образования им-ва организации. Пассив.счета ДК

3 уменьшение источн. (-)1 остаток на нач. отч. периода 2 увеличение источн. (+) 4 остаток на конец отч. периода (1+2-3=4)Активно-пасс. счета связаны с отражением наличия движения задолженностей. Особенностью явл-ся то, что они могут иметь 2 остатка, причем одновременно-развернутое сальдо. Активно-пассив. счета ДК1 остаток на нач. отч. периода 2 увеличение дебит. зад-сти 4 остаток деб. зад-сти отч. периода. 7 уменьшение кредит. зад-сти (-)

3 уменьш. дебит. зад-сти 5 остаток кред. зад. на нач. отч. периода. 6 увеличен. кред. зад-сти 8 Остаток кред.зад-сти на кон. отч. периода (5+6-7=8) Открытие счета и записи в них хоз. опер. осуществляют по опред. правилам. Откр. счет, значит записать нач. сальдо: по Д-А, по К-П. Затем на счетах отражают хоз. опер.: увел. по Д-А, К-П, умен. по К-А, Д-П. Затем в конце отч. периода на счетах подсчитывают обороты по Д и К. Сумма записей по Д счета за отч. период (месяц) наз-ся дебетовым оборотом. Сумма записей по К-кредитовым оборотом. Затем выделяют Ск по Д-А и по К-П.

Оценка статей баланса. В соответствии с положением о б\у и отчетности в РФ: 1. Незавершенные капитальные вложения (не оформленные актами приемки - передачи основных средств), транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы) - отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора). 2. Финансовые вложения (инвестиции организации в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций в уставные капиталы других организаций, займы) - принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора. 3. Основные средства (здания, сооружения, раб. и сил. машины и обор., измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства) - отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации, а у бюджетной организации - по первоначальной стоимости. 4. Сырье, материалы, тара по факт. с\сти. 5. Готовая прод-ия по полной или по плановой с\сти. 6. Товары по закупочной ст-сти 7. Прибыль отражают за минусом использования прибыли.

Учет процесса снабжения. Для обеспечения процесса пр-ва пред-ие должно приобести сырье, мат-лы, полуфабр. В процессе снабж. приобретен. мат-лы должны отражаться по факт. с\сти их заготовления. Ф.с\сть= Покуп. ст-ть+ТЗР Покуп. ст-сть отражается в товарных и расчетных док-ах, выписываемых поставщиком (с-ф, накл). К ТЗР относят затраты по погрузке, разгрузк, доставке мат-ов, оплата инф. услуг, пос. слуг орг-ий, с участием кот-х были приобретены мат-ы, оплата страховых взносов. Как правило, ф.с\сть мат-ов можно расчитать лишь по окончании месяца, когда бух-ия будет иметь все документально подтвержденные расходы этой с\сти. В этом случае для текущего учета мат-ов, поскольку их движение в теч. мес. уже осущ-ся (приход, расход, отпуск), возникает необходимость испол-ия условной оценки, в кач-ве кот-й выступает учетная цена В этом случае ф.с\сть мат-ов рассчитывается по след. фор-ле: уч.ст-сть(цена)отклонения= факт.с\сть Для расчета ф.с\сти мат-ов большое значение имеет расчет распределения сумм и % ТЗР, а также отклонений. %ТЗР означает долю трансп-заготов. расходов в общей ст-сти мат-ов. Учет ТЗР осуществляют на том же счете, что и сами мат-ы, т.е. на счете 10. Для учета ТЗР открыв. отд. аналитич. счета. Счет 10 по отношению к бал-у А. По Д отражают поступл. мат-ов, по К-расход, выбытие. Сальдо по Д означает наличие у пред-ия мат-ов на определ. дату. В процессе снабжения используют счет 60. По отнош. к бал. он П, иногда А-П. По К счет 60 отражают увеличение кредит. зад-сти перед поставщиком за получ. от них мат-ы, по Д счета 60- уменьшение, погашение кредит. зад-сти. Сальдо по К 60 хар-ет наличие кредит. зад-сти перед поставщиками на опред. дату. В процессе снабж. использ. счет 76-расчеты с разными дебиторами и кредиторами в том случае, если были операции некоммерч. хар-ра, такие как оплата услуг посредников, оплата комиссионных вознаграждений, информ. услуг.

Счета производственных затрат и отражение в них издержек пр-ва пред-ия. Для учета прямых затрат планом счетов предусмотрен А счет 20 «Основное пр-во». По Д счета отражают факт. затраты, связанные с пр-вом прод-и, т.е. здесь формируется ф.с\сть прод-и, по К счет 20 отражают выход готовой прод-и по ф.с\сти. Однако ф.с\сть прод-и можно рассчитать по оконч. мес., когда в бух-ии будут известны все документально подтвержденные расходы, но поскольку движение прод-ии в теч.мес. уже происходит ее пр-во, отгрузка, отпуск покупателям, поэтому возникает необходимость использования в текущем учете условной оценки, в кач-ве которой выступает плановая с\сть. Т.о, в теч. мес. вых. гот. прод-и отражают по план. с\сти. В кон. мес., когда становится известной ф.с\сть, плановую доводят до фактической. Счет 25-общепр-ые расходы, А. Данный счет используют пред-ия с цеховой структурой управленияэ По Д 25 отражают след. расходы: на сырье, топливо, мат-ы для нужд цехов, амортизация здания, оборудования, инвентаризация, з\пл цехового персонала. По К 25 отражают списание вышеназванных расходов при их распределении м\д видами выпускаемой продукции. Счет 26-общехоз.расх.-А. отражают расх. общезавод. назнач., управленческие расходы. По Д26 з\пл АУП, отчисл. на соц.нужды, содержание зданий, канц. расх., по командир., аудитор.услуги. По К26-списание сумм общехз.расх. при их распределении м\д видами выпуск. прод-и. Счета 25 и 26 в кон. мес. закрываются, сальдо не имеют. Учет процесса реализации. В пр-се реал-ии гот. прод-я подлежит передаче др. пред-ию или реализуется. Реал-ия прод-ии требкет определ. затрат. Для учета реал-ции прод-и планом счетов б\у предусмотрен счет 90 «Продажи», к нему открыты субсчета: 90\1- выручка; 90\2-с\сть продаж; 90\3-НДС; 90\4-Акцизы; 90\9-Прибыль\убыток от продаж. Счет 90 предназначен для обощения инфор-ции о дох. и расх., связанных с обычными видами деят-ти огр-ии э которые определены ПБУ9\99 расх. огр-ии. На 90\1 учитываются поступления активов, признаваемые выручкой. На 90\2- с\сть продаж, по которым на 90\1 признана выручка. На 90\3 отражают НДС, причитающегося к получению от покупателя (заказчика). На 90\4-акцизы. 90\9 предназначен для выявления фин. рез-та (прибыли или убытка) от продаж за отч. мес. записи по 90\1, 90\2, 90\3, 90\4 производятся накопительно в течении отч. года. Т.о., синтетич. счет 90 закрывается ежемесячно, а субсчета к счету 90 имеют сальдо на кон. мес.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /