Шпаргалки по бухгалтерскому учету

Субсчета 90 будут закрываться лишь в кон. года с заключительными записями декабря. Выявленный ежемесячно фин. рез-т (пр. или уб.) списывают на счет 99 «Прибыль и убытки». В пр-се реал-ии используют счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». По Д 62 отражают зад-сть покуп. (заказ) за отгружен. им прод-ию, вып.раб,оказ.услуги. По К 62-поступление зад-сти от покупателей и заказчиков. Сальдо по Д62 хар-ет зад-сть покупат. и зак. на определ. дату. Коммерческие расх., связанные с продажей, со сбытом отгруж. прод-и отражают на счете 44 «Расходы на прдажу». В кон.мес. на счете 90 путем составления оборотов по субсчетам 90\2, 90\3, 90\4 с оборотом 90\1 выявляют фин. рез-т (пр. или уб.) и списывают на счет 99.

Порядок выявления фин. рез-тов от продажи прод-и. Фин. рез-т отражает изменение собственного капитала за определ. период в рез-те произв.-фин. деят-ти орг-ии. чет 99. Фин рез-т определяют по счету 99 «Прибыли и убытки». По К 99 отражают доходы и прибыли, а по Д 99 расходы и убытки. Хоз. операции отражаются на счете 99 нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный фин. рез-т за отч. период. Превышение кредит. оборота над дебетовым отражаеися в качестве сальдо по К 99 и хар-ет размер прибыли орг-ии, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по Д 99 и хар-ет размер убытка орг-ии. Счет 99 имеет одностороннее сальдо. Конечный фин. рез-т орг-ии складывается под влиянием: а) фин. рез-та от раел-ии прод-и (р,у), ос, мат-ов и др. им-ва; б) внереал. прибылей и убытков Различие м\д этими составными частями в том, что фин. рез-т от реал-и прод-и и др. им-ва первоначально определяется по счетам реализации (90\2, 90\3, 90\9), а затем с этих счетов списывается на счет 99. Внереализац-е прибыли и убытки сразу относятся на чет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах.

Сущность калькуляции. Понятие объектов учета затрат и объектов калькуляции. Калькулирование- способ учета затрат на пр-во и реал-ию прод-и (р,у). Кальк-ие с\сти позволяет знать и анализировать затраты на пр-во прод-и. Под кальк-ем с\сти понимается расчет затрат, связанных с ее пр-вом как по пред-ию в целом, так и по видам прод-и и на ее единицу. Различ. плановую и фактич. калькуляцию. Плановая составл-ся перед нач. отч. периода. Фактич. кальк-я расчитывается по данным б\у. По окончании отч. периода при анализе сравнивают данные факт-ой калькул-и с плановой, выявляют отклонения. С\сть пру определяется на всех пред-ях на основе типовых методических рекомендаций. Для исчмсления с\сти отд. видов прод-и затраты группируют и учитывают по след. статьям калькуляции: - сырье и мат-ы, - возвратные отходы, - покупные изделия, полуфабрикаты и услуги пр-ного хар-ра сторонних орг-ий, - топливо и энергия на технологич. цели, - з\пл произв-ых рабочих, - отчисл. на соц.нужды, - расходы на подготовку и освоение пр-ва, - общепр-ые расх., - общехоз-ые. расх., - потери от брака, - прочие пр-ые расходы, - коммерч. расходы (по сбыту).

Формула кругооборота капитала, разработанная в изучении движения хоз. средств. Хоз. операции представляют собой факты хоз. жизни, эк-кие события, совершающиеся на пред-ии и связанные с двидением его имущ-ва, собственного и заемного капитала. Это движение происходит при осуществлении хоз. процессов, составляющих основу функционирования пред-ия. Хоз. процесс в самом общем виде представляет взаимодействие трех слагаемых: средств труда, предметов труда и живого труда. Сами же хоз. процессы- снабжение, произ-во и реал-ии состоят из отд-х, хоз-х операций и в целом формируют кругооборот капитала.

СТ Д……Т ….. ПТ……….П…….Т/….Д/ РТ процесс процесс процесс снабжения пр-ва реализации

Характеристика калькуляционных счетов. На кал-ых счетах отражаются производственные затраты, которые учитываются при составлении кал-х рачсетов для определения ф.с\сти конкретных видов прод=и. По Д кал-х счетов учитывают факт. затраты, а по К- выход прод-и в теч. мес. по план. с\сти или по учет. ценам (оптовым и договорным), а в кон. мес. по факт с\сти. К этой группе счетов относятся счета: 20, 21, 29 и др. Структура кал-го счета. ДКСН остаток незавершенного пр-ва на нач.отч.периода. Оборот затраты отч. периода на пр-во прод-ии СК остаток незавершенного пр-ва на кн. отч. периодаОборот нормативная (плановая) с\сть или учетные цены пр-ой прод-ии Разница м\д факт. и план. с\стью или учетными ценами.

Финансово-результативные счета. А-П счет 99 «Прибыли и убытки». Он явл-ся одновременно фин-рез. и сопоставляющим счетом. В кач-ве фин-рез. счета он выявляет конечный фин-й рез-т: прибыль или убыток. Как сопоставляющий счет он отражает сопоставление дебетовой части счета (убыток) с кредитовой частью счета (прибыль). Конечный фин. рез-т слагается из фин. расчета от реал-и прод-и (р,у), мц, а также дох. и расх. от внереализационных операций. По Д 99 отражается убытки и расх. пред-я, а по К 99 прибыли и дох. пред-я. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отч. период. показывает конечный рез-т отч. периода. На счете 99 в теч. отч. периода находят отражение: - прибыль или убыток от реал-и гот. прод-и, сдачи р и у. - доходы, полученные от долевого участия в др. пред-ях, див. по акциям. - курсовые разницы по ден. ср-вам - расх., связанные с покупкой иностр. валютыобразование резервов по сомнительным долгам, резервного капитала. - списание неизрасходованных средств, резервов по сом. долгам По окончании отч. года при составлении бух. отчета счет 99 закрывают. Структура фин-рез счета. ДКС- остаток непокрытого убытка прошлых лет Об учет убытков отч. периода С остаток непокрытого убытка на последующий период.С остаток нераспределенной прибыли предыдущих периодов Об- учет прибыли отч. периода С нераспред. прибыль отч. года.

Принципы построения ж-о формы учета. ЖОФ является более совершенной (60-ые г), т.к. в ней более детально отражается движение имущества предприятия, что позволяет произвести анализ деятельности предприятия, выявить недостатки и резервы по ее улучшению. Сущность ЖОФ состоит в след: все хоз операции в момент их совершения отражаются в первичных документах. При наличии значительного кол-ва однородных хоз операций на основании первичных документов составляются накопительные ведомости. На основании первич документов ведутся карточки аналит учета (ведомости анал учета). На основании накопит ведомостей или первич документов составляются журналы-ордера, где ведется синт учет. На основании ведомостей аналит учета или карточек составляется обор. ведомость по анал учета. На основании журналов-ордеров составляется главная книга. Затем на основании главной книги баланс и отчетность. Общим является то, что все операции отражаются в первич. докуметах и на их основании ведется главная книга. Недостатки ЖОФ ручная запись всех операций в УР, трудоемкость, + ее аналитичность и возможность проводить анализ деятельности фирмы. Забалансовые счета. Это счета,

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /