Шпаргалки по бухгалтерскому учету

+ ее аналитичность и возможность проводить анализ деятельности фирмы. 3. Автоматизированная Создание и внедрение в практику учета ЭВМ привело к разработке новой формы БУ таблично-автоматизир-ой. Основные черты: 1) Полная автоматизация сбора, передачи, систематизации и обработки инф. 2) Использование магнитных носителей (большаа емкость, надежность ...) наряду с бум. 3) Интеграция БУ на основе однократного ввода и многокр. использ. инф. 4) Осущ. програмной группировки Дт и Кт оборотов на основе принципа двойной записи 5) Автоматизация логич. операций БУ 6) Режимы (регламентные, разделения времени, диалоговый, запросный....) 7) Получение выходных данных в виде печатных регистров и машинограмм. 4. Упрощенная Ведется на малых предприятиях, т.к. мало совершается хоз операций, и следоват. мало УР. (Все расходы на 20 счет).

Содержание плана счетов б/у. Пл. счетов систематизирующий перечень или список счетов, предлагаемых для использования на пред-ии для отражения хоз. деят-ти. Пл. счетов направлен на улучшение и упрощение учета, он вносит строгий порядок в организацию б\у и составление отчетов и предотвращает ошибки корреспонден. счетов. В пл. счетов каждому счет присвоен двузначный шифр (код) и каждый счет имеет свое наименование. Все счета в пл. счетов объединены по эк-ки однородным признакам в разделы: 1 Внеоборотные активы 2 Производственные запасы 3 Затраты на производство 4 Готовая продукция и товары 5 Денежные средства 6 Расчеты 7 Капитал 8 Финансовые результаты На основе указанного плана счетов и инструкции по его применению орг-ия утверждает раб. пл. сч., содержащий полный план синтетич. счетов, необходимых для ведения б/у в данной орг-ии. Субсчета, предусмотренные новым пл. сч. б/у, исполь-ются орг-ей, исходя из требований управления ею, включая нужды анализа, контроля и отч-ти. Орг-ия может исключать, объединять, вводить допол. субсчета. Т.о., пл.сч. представл. собой классификатор номенклатуры сч. б/у, на основе кот. строится вся система кодирования данных б/у и установления корреспонденции счетов по отраж-ию данных о фактах фин.-хоз. деят-ти.

Сущность и назначение, состав бух.(фин.) отчетности. Необходимость составления б/отч. порождается одним из основополагающих принципов б/у принципом непрерывности деят-ти орг-ии. Для целей анализа, контроля, налогообложения, а также для принятия управленческих решений необходимо периодич-ки располагать сводными данными об имущ-ном положении орг-ии и фин. рез-тах ее деят-ти. Все это приводит к необх-ти составления б/отч. Составление б/отч. возможно только на основе данных синтетич. и аналитич. учета. Следов-но, б/отч. явл-ся завершающим этапо всего уч. пр-са в целом. Бух.(фин.) отч. служит одним из основных источников информации не только для рук-ва самой орг-ии, но и для внешних польз-лей (кредиторы, инвесторы, поставщики). По данным б/отч. кредиторы делают выводы о фин. сост-ии предпр-я, его ликвидности и платежеспос-ти. Т.о. отчетность - это система показателей фин.- хоз. деятельности предприятия. В условиях формирования и развития рыноных отношений возрастает значение объективной и достоверной бух. отчетности. Анализ показателей отчетности позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, величину собств. капитала предприятия и заемных средств. Данные бух отчетности позволяют выявить фин. положение предприятия, его платежеспособность и доходность. 1 - Бух отчетность дает возможность более глубоко заглянуть во внутренние и внешние отношения хоз субъекта и предприятия, оценить его способность своевременно и полностью рассчитывать по обязательствам. 2 - Внешние пользователи бух информации по данным отчетности получают возможность оценить целесообразность приобретения имущества того или иного предприятия, избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам, правильно построить отношения с имеющимися заказчиками, а также оценить фин. положение потенциальных партнеров. 3 - По данным отчетности руководитель предприятия отчитывается перед учредителями и прочими структурами управления и контроля. Тщательный анализ отчетности позволяет раскрыть причины недостатков в работе предприятия, выявить резервы и наметить пути улучшения его деятельности. Т.о. значение отч велико.

Проверка правильности записи на счетах б/у. Оборотные и сальдовые ведомости. В текущем учете имущества предприятия применяется большое количество синтетич. и аналитич. счетов. В связи с этим при двойной записи операций на счетах возможны ошибки. С целью контроля для прав-ти отражения операций на счетах необходимо обобщение данных текущего учета. Для этого составляется ведомость: 1) Оборотная ведомость по синтет. и аналитич. счетам. Для проверки и обобщения данных бухгалтерского учета на определенную отчетную дату используется оборотная ведомость. В оборотную ведомость записываются все используемые в организации счета, при этом на каждый счет отводится одна строка. В ведомости имеются три пары колонок, в которых по каждому счету показываются начальное сальдо, обороты по дебету и кредиту счета и конечное сальдо. При правильной организации бухгалтерского учета обязательно должно быть равенство итоговых колонок, то есть итог по дебету на начало отчетного периода должен быть равен итогу по кредиту на начало отчетного периода, итог дебетовых оборотов равен итогу кредитовых оборотов, итог дебетовых сальдо на конец отчетного периода равен итогу кредитового сальдо на конец отчетного периода. Такое равенство вытекает из сущности метода двойной записи, при которой каждая операция отражается дважды по дебету одного счета и кредиту другого счета в одинаковых суммах. Если, записав операцию по дебету одного счета, не отразить эту же операцию по кредиту другого счета, нарушиться равенство итогов оборотов по дебету и кредиту счета. Это требует дополнительной проверки всех записей по счетам и соответствующих исправлений. Особенность: обор. ведомость по анал. счетам сверяется с обор. ведом. по соотв. синт. счету. 2) Сальдовая ведомость по аналитическим счетам. Сальдовая ведомость по аналитич. счетам. Она предназначена для контроля за наличием матер. ценностей при проведении инвентаризации.

скачать реферат
первая   ... 7 8 9 10
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /