Лекции по бухучету

по оплате труда (начисления заработной платы, и прочих выплат, сумм к удержанию и сумм к выдаче на руки). 2) своевременно и правильно относить в себестоимость продукции, работ и услуг, начисления заработной платы и отчислений органам социального страхования. 3) собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионным фондом и фондом занятости.

2. Классификация и учет личного состава предприятия. Численность работников предприятия распределяется на две группы: рабочих и служащих. Служащие делятся на категории: руководители, специалисты и другие работники, относящиеся к служащим. Кроме того, работники подразделяются на две группы: промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности) и персонал непромышленных организаций, состоящих на балансе предприятия (персонал неосновной деятельности). Учет личного состава работников предприятия ведет отдел кадров. Первичными документами для этого являются: - приказы о приеме, увольнении или переводе на другую работу. - приказы о предоставлении отпусков. На рабочих и служащих отдел кадров заполняет карточку. На руководящих работников и специалистов кроме карточки заполняется личный листок по учету кадров. Каждому работнику присваивается табельный номер. Бухгалтерия предприятия открывает на каждого работника карточку-справку с указанием справочных данных для накапливания сведений о заработке или может быть открыт лицевой счет для расчета среднего заработка.

3. Организация учета используемого рабочего времени. Учет этот ведется в табелях учета использования рабочего времени или в годовых табельных карточках. Табель открывается по предприятию в целом или по его структурным подразделениям. Табель составляется в одном экземпляре табельщиком или мастером и передается в бухгалтерию 2 раза в месяц. На предприятиях применяются две формы табеля: Т-12 и Т-13 («Т» раздел учета, труд). В Т-12 отражается учет используемого рабочего времени и расчет заработной платы. В данном случае заработная плата начисляется в лицевом счете (Т-54) или в расчетно-платежной ведомости (Т-49). Для составления отчета по труду на последней странице табеля предоставлена таблица ежедневного учета использующегося рабочего времени и итоговая строка за месяц.

4. Формы и системы оплаты труда. Предприятие самостоятельно устанавливает формы и системы оплаты труда работников: две формы: 1) сдельная, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда. 2) повременная, при которой заработок зависит от количества затраченного времени, с учетом квалификации работника и условий труда. Сдельная форма заработной платы подразделяется на системы: 1. Прямая сдельная, при которой оплата за каждую произведенную единицу продукции осуществляется по одной и той же расценке. 2. Сдельно-премиальная, при которой рабочим начисляются премии за конкретные показатели их производственной деятельности. 3. Аккордная, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения. 4. Сдельно-прогрессивная, при которой за продукцию в пределах норм оплата по прямым расценкам, а за выработку сверхнормы оплата по повышенным расценкам. 5. Косвенно-сдельная, которая применяется для рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Их труд оплачивается из расчета количества продукции, произведенной основными работниками, которых они обслуживают.

Повременная форма делится на: 1. Простую, зависящую от количества отработанного времени. 2. Повременную-премиальную, зависящую от количества отработанного времени и качества работы.

5. Начисления заработной платы при повременной и сдельной оплате труда. При расчете заработной платы рабочего повременщика тарифную ставку умножают на отработанные рабочим часы. Первичный документ табель «учета использования рабочего времени». При премиально-повременной оплате, размеры премий и показатели премирования определяются положением о премировании, которое разрабатывает само предприятие. При сдельной форме оплаты труда применяется следующие первичные документы: - наряд на сдельную работу; - маршрутный лист или карта; - рапорт о выработке; - ведомость учета выработки; - акт о приемке выполненных работ; - нормирование задания и другие документы. Все эти документы заполняются до начала работы и выдаются рабочему на руки. По окончании работы отдел технического контроля проставляет фактическое количество продукции и брака. Наряд применяется в единичных производствах, изготовляющих индивидуальную продукцию. Наряды могут быть разовые и накопительные, а также индивидуальные и бригадные. Недостаток: в том, что наряд не позволит контролировать объем и движение выполненных работ по технологической цепочке, так как он выписывается на одного работника или бригаду на одну или несколько операций, последовательно не связанных между собой. Маршрутные листы, или карты, применяются в серийных производствах, где по одному технологическому процессу изготовляется одновременно серия однородных изделий. Работу по этому листу выполняют несколько рабочих, поэтому накопление заработка каждого работающего производится в документе «рапорт о выработке». Накопительные ведомости применяются на предприятиях с массовым характером производства. Аккордная схема оплаты труда применяется при выполнении ремонтных и прочих работ, когда бригада состоит из рабочих различных специальностей, следовательно оплачивается весь объем работ после его выполнения. Бухгалтерия распределяет заработок в соответствии с количеством отработанных часов в соответствии с их разрядами. Заработная плата может быть распределена равномерно по заявлению членов бригады. При косвенно-сдельной оплате труда заработная плата равна:

6.Расчет доплат в связи с отклонениями от нормативных условий труда. Отклонения от нормативных условий труда оформляются следующими документами: Ё наряд на сдельную работу в случае выявления дополнительных технических операций, не предусмотренных в текущих документациях; Ё листок на доплату в случае несоответствия фактических условий труда запланированным. Сумма доплат относится на себестоимость продукции, работ, услуг.

Доплаты: 1. Простои. Простои по вине рабочего не оплачиваются, простои не по вине рабочего оплачиваются не менее тарифной ставки. В период освоения новых видов производства простои не по вине работника оплачиваются по полной тарифной ставке. Все простои оформляются документом «листок о простое».

Простои могут быть использованы, если на период простоя рабочий получит новые задания.

2. Брак. Брак может быть частичный (исправимый) и полный (неисправимый). Полный брак не по вине работника оплачивается на тарифной ставки. Частичный брак не по вине работника оплачивается в пониженном размере в зависимости от процента годности. Брак в

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10 11 12 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /