Лекции по бухучету

Если в номенклатуре указана учетная цена каждого вида материалов, то она называется номенклатурой-ценником. В настоящее время применяют следующие методы оценки: 1) Свободные цены устанавливаются предприятием самостоятельно при заключении договоров-поставок и применяются в виде отпускных цен при расчетах между предприятиями-поставщиками и предприятиями-покупателями с указанием их в платежных документах поставщика. 2) По государственным, то есть прейскурантным, оптовым ценам. 3) По номенклатурным, учетным ценам. Или может быть плановая себестоимость приобретаемых материалов, среднепокупные цены и др. Во всех случаях в основе цен лежат договорные или прейскурантные цены с добавлением планируемой (расчетной) величины транспортно-заготовительных расходов. Номенклатурно-учетные цены применяют для текущего оперативного учета наличия и движения материалов.

Себестоимость фактическая рассчитывается бухгалтерией предприятия помесячно на основе следующих данных: 1) Договорная или плановая цена материалов. 2) Фактически израсходованные средства на провозную плату, то есть железнодорожный тариф. 3) Фактически произведенные расходы по разгрузке и доставке материалов на склад предприятия. 4) Фактически произведенные расходы на содержание специализированных заготовительных контор в местах заготовки. 5) Суммы потерь от недостачи сырья и материалов в пути в пределах норм естественной убыли. 6) Фактически произведенные расходы на командировки по непосредственному заготовлению материалов. Себестоимость фактическую можно рассчитать только по окончании месяца, поэтому в текущем учете используются твердые, заранее установленные цены. Их мы называем учетными ценами. Или могут быть плановые или договорные цены. Если используются договорные цены, то по окончании месяца рассчитываются суммы и проценты транспортных, заготовительных расходов (ТЗР) для доведения их до Сфакт. Если используются плановые цены, то ежемесячно рассчитываются суммы и проценты отклонений Cфакт от Сплан.

III. Документация по учету движения материалов. В момент сдачи экспедитором материалов на склад, материально ответственное лицо (заведующий складом или кладовщик) проверяет соответствие количества, качества и ассортимента поступивших материалов документам поставщика. При полном соответствии, материально ответственное лицо выписывает документ, который называется «приходный ордер» форма 04. В случае централизованной доставки материалов автотранспортом со склада, поставщик выписывает товарно-транспортную накладную (М-5 или М-6) в нескольких экземплярах. Один экземпляр покупателю для оприходования материалов вместо приходного ордера. Акт «о приеме материалов» (М-7) применяется для оформления поступивших материальных ценностей без платежных документов и в случае расхождений с данными сопроводительных документов поставщика. Приходные документы составляются в день поступления материалов. Кроме этого составляются накладные требования на отпуск материалов (М-11) при внутреннем перемещении со склада на склад, или при сдаче цехами на склад неиспользованных материалов, отходов и пр.

К расходным документам относятся: - лимитно-заборные карты; - требования; - накладные. 1) Лимитно-заборная карта (М-8 и М-9) выписывается на одну или несколько позиций (видов материалов), относящихся к определенному коду произведенных затрат. Ее выписывает отдел маркетинга. Расчет потребностей материальных ценностей цеху осуществляет планово-производственный отдел. При этом отпуск материалов сокращается на количество материальных ценностей, оставшихся в цехах на начало месяца. Лимитно-заборная карта выписывается в двух экземплярах, то есть цеху и складу. После каждого отпуска материалов выводится остаток неиспользованного лимита. После использования всего лимита и по окончании месяца они сдаются в бухгалтерию. На основании их ведется учет отпуска материалов, текущий контроль за соблюдением лимита и учет материалов, неиспользованных в производстве, то есть возврат. Лимитно-заборная карта используется при систематическом отпуске материалов. Для однократного отпуска материалов на хозяйственные и другие нужды применяется локумент «акт требования не замену (дополнительный отпуск) материалов» (М-10). Сверхлимитный отпуск материалов оформляется выпиской специального требования, например в случае брака. 2) Накладные (М-11) применяются для учета и отпуска материалов на сторону или хозяйств своего предприятия, которые расположены за пределами его территории.

IV. Учет материалов на складах и в бухгалтерии. Наиболее прогрессивным и рациональным методом учета материалов является оперативно-бухгалтерский или «сальдовый» метод. При помощи этого метода учет осуществляется на карточках «складского учета материалов» (М-12). Бухгалтерия открывает карточки на каждый номенклатурный номер материала и передает их заведующим складами. При поступлении материалов кладовщик выписывает приходные документы и регистрирует его в карточке, а на основании расходного документа регистрирует расход материалов. Остаток в карточке выводится после каждой записи. Кладовщик записывает учетные цены в приходные и расходные документы и номер записи в карточке. Кладовщик составляет реестры сдачи приходных и расходных документов (М-13) с указанием количества документов, их номеров и групп материалов. Бухгалтер принимает документы при реестрах , проверяет правильность отражения в карточках и заверяет подписью. Бухгалтер должен проводить на складах контрольные проверки фактического наличия остатков материалов. Замечания по проверке вносятся в специальный журнал склада и докладываются главному бухгалтеру. На первое число каждого месяца материально ответственное лицо переносит количество остатков из карточек в ведомость учета остатков материалов (М-14), открываемую на год по каждому складу. Материально ответственное лицо контролирует соответствие фактических остатков по номенклатурным номерам установленным нормам запасов и сообщает об отклонениях отделу маркетинга.

V. Синтетический учет материалов. Для учета материалов имеются счета и субсчета: №10 «Материалы»; №12 «МБП»; №15 «Заготовление и приобретение материалов»; №16 «Отклонения в стоимости материалов»;

10 счет имеет следующие субсчета: 10-1 «Сырье и материалы»; 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»; 10-3 «Топливо»; 10-4 «Тара и тарные материалы»; 10-5 «Запасные части»; 10-6 «Прочие материалы»; 10-7 «Материалы, переданные на переработку на сторону»;

12-1 «МБП в запасе»; 12-2 «МБП в эксплуатации»; 12-3 «Временные сооружения»; материалы, принятые на хранение и переработку учитываются за балансом 002 «товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» счета 10-12 активные и характеризуют состав хозяйственных средств предприятия. Остатки материальных ценностей и их приход записываются по дебету этих счетов, а расход и отпуск материальных ценностей по кредиту. Записи производятся по Cфакт. Все первичные документы

скачать реферат
первая   ... 8 9 10 11 12 13 14 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /