Лекции по бухучету

следующие валютные операции: · Открытие и ведение валютных счетов типа лоро (при открытии счетов инофирмы). · Открытие и ведение счетов типа ностро (при осуществлении валютных расчетов нашими фирмами). · Операции по купле продаже валюты. Всякое предприятие имеет возможность покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке РФ в порядке и на цели, определенные Центробанком РФ. Свою просьбу предприятие оформляет в заявлении в специальной форме. Учет валютных средств ведется на валютном счете №52 в рублях, по курсу на валютной бирже. Курсовые разницы на валютных счетах относят на финансовый результат деятельности предприятия. Все российские предприятия, имеющие иностранную валюту, обязаны продавать ее часть по существующему специальному курсу на валютном рынке России. Имеется специальная инструкция Госбанка, которая обязывает продавать 50% валютной выручки. Сначала вся иностранная валюта зачисляется на транзитный валютный счет, затем производится разблокировка транзитного счета (продажа 50% валюты со счета), оставшаяся валюта зачисляется на текущий счет. Средства, находящиеся на транзитном валютном счете не надлежат процентовке. По валютному счету банк дает выписку из валютного счета по каждому виду валюты в отдельности. Выписка служит основанием для заполнения журнала-ордера (02), только для валютного счета.

V. Учет денежных средств на прочих счетах банка.

Денежные средства, предназначенные для целевого использования учитываются на счете 55, который называется «специальные счета в банке». К ним относятся: - аккредитивы; - средства по лимитированным чековым книжкам. Эти счета открываются, если предприятия в договоре с другими предприятиями оговаривают именно такие формы расчета. Расчеты аккредитивами применяются в тех хозяйственных операциях, если поставщик не уверен в получении средств от покупателя за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Удобной формой расчета для получения средств являются расчеты по чекам из лимитированной чековой книжки. Преимущество в том, что отгрузка продукции совпадает с временем оплаты. Учет на 55 счете ведется по аккредитивам и лимитированным чековым книжкам.

VI. Учет кредитов банка.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия происходит временное высвобождение денежных средств, которые хранятся в банках, и могут быть использованы банком для оказания кредитной помощи предприятиям, которые нуждаются в денежных средствах. Существуют кредиты: Ш краткосрочный; Ш долгосрочный. Ссуда банком оформляется кредитным договором между предприятием и банком, в котором оговариваются обязательства и ответственность сторон. Взятый в банке кредит должен быть обеспечен имуществом предприятия. Если предприятие ничего не имеет, то банк в праве отказать в кредите. Для получения ссуды предприятие предоставляет в банк документ обязательство-поручение, в котором указывается размер кредита, срок погашения, процент выплачиваемый банку за использование кредита, сроки выплаты процента. Учет кредита банка ведется на синтетических счетах: v 90 краткосрочные кредиты банка; v 92 долгосрочные кредиты банка. Эти счета пассивные, так как они показывают источники средств. Кредитовое сальдо на этих счетах показывает задолженность банку со стороны предприятия.

Тема III. Учет расчетов. План. I. Общие положения об учете расчетов. II. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. III. Учет расчетов с подотчетными лицами. IV. Учет операций по другим счетам расчетов. V. Учет расчетов с персоналом по оплате труда.

I. Общие положения об учете расчетов.

В зависимости от содержания операций результаты подразделяются на две группы: 1) Расчеты по товарным операциям, то есть охватывают: предприятие поставляет свою продукцию или закупает товарно-материальные ценности у других предприятий. 2) Расчеты по нетоварным операциям, которые связаны только с движением денежных средств. Например, заработная плата, перечисления налогов в бюджет, внебюджетные фонды и пр. Расчеты по первой группе. Счета, на которые осуществляются результаты по первой группе: №60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» №62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Расчеты по второй группе производятся с юридическими и физическими лицами, также внутрихозяйственные расчеты: №61 «Расчеты по авансам выданным...» (авансы выдаются поставщиками под будущие поставки). №63 «Расчеты по претензиям» №64 «Расчеты по авансам полученным» №65 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» №67 «Расчеты по внебюджетным платежам» №68 «Расчеты с бюджетом» №69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» №70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» №71 «Расчеты с подотчетными лицами» №73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» №75 «Расчеты с учредителями» №76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» №78 «Расчеты с дочерними предприятиями» №79 «Внутрихозяйственные расчеты».

II. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (счет №60)

Поставщики материальных ценностей заключают с покупателем договор, на основании которого в определенные сроки производится поставка материальных ценностей и оговаривается форма оплаты. Договор можно заменить гарантийным письмом, если поставляется небольшое количество материальных ценностей. Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете №60. Этот счет как и почти все счета результатов, является активно-пассивным, то есть может иметь два сальдо. Кредитовое сальдо задолженность предприятия перед поставщиками и подрядчиками по неоплаченным счетам (счет пассивный). Дебетовое сальдо задолженность со стороны поставщиков и подрядчиков нашему предприятию по предварительно оплаченным счетам (активный счет). Оборот по дебету на этом счете означает оплату счетов. Оборот по кредиту стоимость фактически поступивших товарно-материальных ценностей. Аналитический учет на этом счете ведется раздельно по каждому поставщику и подрядчику и по каждой сумме.

Первичные документы, которые являются основанием для проводок на 60-м счете: По дебету: надо иметь отметку об оплате на основании выписок банка с расчетного счета, с валютного, ссудного, со счета по аккредитиву лимитир. чековой книжке. По кредиту: должен быть приходный кассовый ордер по поступившим материальным ценностям или акт на «выполненные работы и оказанные услуги». Сальдо в балансе всегда показывается развернуто, то есть и дебетовое и кредитовое.

III. Учет расчета с подотчетными лицами (счет №71).

Подотчетные лица работники предприятия, получившие денежные средства под отчет на предстоящие командировочные расходы, на оплату канцелярских и почтово-телеграфных расходов, расходы связанные с приобретением материальных ценностей: в розничной торговле, на закупку горюче-смазочных материалов и на другие хозяйственные нужды. Руководитель предприятия ежегодно утверждает список лиц, имеющих право получать под отчет денежные средства. Все суммы под отчет выдаются

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /