Лекции по бухучету

средств и их источников на начало и конец периода, можно установить какие изменения в них произошли за отчетный период. Знание экономического значения каждой статьи помогает судить о том, на сколько улучшилось или ухудшилось состояние предприятия, правильно ли размещены средства этого предприятия, и какой финансовый результат его деятельности.

6. Счета. Если в балансе отражаются средства предприятия и их источники в денежном измерении на определенную дату, то для текущего (ежедневного) учета служит система бухгалтерских счетов. Счета и баланс связаны друг с другом. Счета открываются на основании данных баланса на начало периода, в конце отчетного периода подсчитываются остатки на счетах, на основании которых составляется баланс на конец отчетного периода. Счета, открываемые на основании статей активной части баланса называются активными, на основании пассивных средств пассивными. Схематически счет можно представить в виде двухсторонней таблицы, левая часть дебет, правая кредит. Каждый счет открывается начальным остатком сальдо начальное. На активных счетах сальдо записывается по дебету, на пассивных по кредиту. На пассивных счетах уменьшение по дебету, увеличение источников по кредиту. На каждом счете считается сальдо конечное. На активных счетах сальдо конечное = сальдо начальное + оборот по дебету оборот по кредиту. На пассивных счетах сальдо конечное = сальдо начальное + оборот по кредиту оборот по дебету. Оборот увеличение или уменьшение средств и источников за какой-то период.

Активный счетПассивный счетДебетКредитДебетКредитСначСначОбд увеличениеОбк - уменьшениеОбд - уменьшениеОбк - увеличение Ск = Сн + Обд - ОбкСк = Сн + Обк - Обд Есть понятие синтетический счет счет бухгалтерского учета, на котором ведется учет информации в обобщенном виде в едином денежном измерении. Например: 68 счет «Расчеты с бюджетом». Этот счет показывает состояние общей задолженности предприятия перед бюджетом, который складывается из налогов. Аналитический счет предназначен для более детального учета показателей. Например: 68 счет «Налог с прибыли». Аналитический и синтетический счета используются соответственно для аналитического и синтетического учета. Между аналитическим и синтетическим счетом существует взаимная связь: сумма сальдо по аналитическим счетам всегда равна сальдо на синтетическом счете. Сумма оборотов по дебету на аналитических счетах = обороту по дебету на синтетическом счете. Если синтетический счет активный , то и аналитический счет активный. И наоборот. Аналитический счет используется только для текущего ежедневного учета. Синтетические счета используются для составления баланса и других форм отчетности. Субсчет дополнительная группировка показателей однородных аналитических счетов в пределах данного синтетического счета. Синтетические счета счета первого порядка, субсчета второго порядка, аналитические счета третьего порядка. Например есть синтетический счет 10 «Материалы», к нему может быть открыты субсчета «Сырье», а к ним аналитические счета «Сырье конкретных видов».

7. Двойная запись. Взаимосвязанное отражение хозяйственной записи метод двойной записи. Суть в том, что отражение хозяйственной операции производится одновременно на двух счетах, причем, на одном счете операция в дебете, на другом в кредите. Двойная запись на счетах является способом выяснения взаимосвязей в составе средств предприятия и их источников, изменение которых происходит под влиянием хозяйственных операций. Связь счетов по хозяйственным операциям называется корреспонденцией счетов, а два взаимно связанных друг с другом счета называются корреспондирующими. Бухгалтерская проводка - выявление корреспондирующих счетов в данной хозяйственной операции и простановка суммы в дебете одного и кредите другого счета. Активно-пассивный счет отдельные счета могут иметь и дебетовые и кредитовые сальдо, могут отражаться как в активе, так и в пассиве баланса.

IV. Типовые изменения баланса под влиянием хозяйственных операций.

На каждом предприятии постоянно совершаются разнообразные хозяйственные операции: поступление материалов, их использование в производстве, начисление заработной платы работающим, расчеты с поставщиками, получение денег в банке, уплата налогов и т.д. Каждая хозяйственная операция влечет за собой изменение в составе средств предприятия, источников этих средств, или тех и других одновременно, при этом равенство актива и пассива баланса не должно нарушаться, всегда актив = пассив. Все хозяйственные операции по признаку их влияния на баланс сводятся к четырем видам: 1. Хозяйственные операции, изменяющие только состав средств предприятия, то есть происходит изменение только в структуре актива баланса, причем итог актива не изменяется. 2. Хозяйственные операции, изменяющие только отдельные источники средств предприятия, то есть происходит изменение только в структуре пассива баланса, причем итог пассива не изменяется. 3. Хозяйственные операции, увеличивающие средства предприятия и их источники, то есть происходит одновременно увеличение актива и пассива баланса на одну и ту же величину. 4. Хозяйственные операции, уменьшающие средства предприятия и их источники, то есть происходит одновременно уменьшение актива и пассива баланса на одну и ту же величину.

Правильное отражение любой хозяйственной операции не может нарушить равенство актива и пассива баланса, если оно нарушается неправильно сделана проводка. Хозяйственная операция отношения людей по поводу хозяйственных средств. Под их воздействием происходят количественные и качественные изменения в составе хозяйственных средств и их источников.

V. Классификация и план счетов бухучета.

Существует две классификации счетов бухгалтерского учета: 1. По экономическому содержанию счетов. Эта классификация показывает принадлежность счетов к группам: а) к хозяйственным средствам. Есть счет 01 «Основные средства производства»; б) к источникам хозяйственных средств. Это счета кредитов, займов. 90 «Кредит банка»; в) к хозяйственным процессам. 2. По назначению и структуре счетов. Предусматривает подразделение счетов в зависимости от их непосредственной функции в учетном процессе и отражение на них тех или иных результатов. По этой классификации счета подразделяются на 4 группы: 1. Основные счета. Основные счета предназначены для учета наличия и движения хозяйственных средств и их источников. Основные счета для учета наличия и движения хозяйственных средств называются инвентарными. Основные счета для учета наличия и движения источников средств фондовые. - инвентарные счета всегда являются активными. - фондовые всегда пассивные. Кроме активных инвентарных и пассивных фондовых основных счетов существуют активно пассивные основные счета. К ним относят почти все счета расчетов, то есть счета, предназначенные для учета расчетов данного предприятия с другими юридическими и физическими лицами. Счета расчетов одновременно имеют структуру активного и пассивного

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /