Лекции по бухучету

счета в зависимости от состояния расчетов. Сальдо на активно-пассивных счетах в балансе показывается развернуто. Если сальдо по дебету в активе, по кредиту в пассиве.

2. Регулирующие счета. Предназначены для регулирования, уточнения стоимости средств, отраженных на основных счетах. Это счет 02 «Износ основных средств». Он является регулирующим, так как остаточную стоимость основных средств можно получить путем вычитания из сальдо счета 01 «Основные средства». Есть счет «Износ материальных активов» он основной, «Износ нематериальных активов» регулирующий.

3. Калькуляционные счета - предназначены для исчисления фактических затрат и определения себестоимости продукции. Калькуляционные счета являются одновременно основными, например счет 20 «Основное производство» все затраты в течение месяца собираются по дебету этого счета. А по кредиту списывается сумма себестоимости выпущенной продукции.

4. Результативные счета. Предназначены для определения результатов хозяйственной деятельности предприятия. Например счет 46 «Реализация продукции, работ, услуг». По дебету этого счета собираются фактические затраты по реализации продукции, работ, услуг. По кредиту отражается стоимость реализованной продукции в отпускных ценах. Путем сравнения оборота по дебету и оборота по кредиту этого счета выявляется прибыль или убыток от реализации продукции. Если оборот по кредиту больше оборота по дебету, то получили прибыль. Если дебетовый оборот больше кредитового убыток. Счет 47 «Реализация основных средств», а также 48 «Реализация нематериальных и творческих активов».

План счетов бухгалтерского учета. Общегосударственное регулирование бухучета обеспечивается с помощью документа, который называется «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Министерство финансов РФ утвердило инструкцию по применению этого плана счетов. В основе плана счетов заложена классификация счетов по экономическому содержанию. В плане счетов перечислены все синтетические счета и субсчета, а так же забалансовые счета. Синтетические счета сгруппированы в 9 разделов, каждому счету присвоен свой собственный номер (код счета) и дано полное его наименование. В инструкции плана счетов по каждому счету приведены корреспонденции этого счета с другими счетами. Ныне действующий план счетов введен с 1 января 1992 года. Ежегодно он меняется. Необязательно всем предприятиям пользоваться всеми счетами, которые имеются в плане счетов бухгалтерского учета. Для практической работы бухгалтерия составляет рабочий план счетов, то есть из всего перечня счетов выбираются счета, необходимые для деятельности конкретного предприятия. Малым предприятиям разрешено пользоваться только ограниченным количеством счетов. Мы будем изучать производственный план счетов. В плане счетов бухучета имеются забалансовые счета, предназначенные для учета наличия и движения средств, которые не являются собственностью данного предприятия, но определенное время находятся в распоряжении этого предприятия или на его ответственном хранении. Забалансовые счета называются так потому, что не показываются в балансе предприятия данные по этим счетам. Хозяйственные операции, связанные с изменением в составе таких средств не отражаются методом двойной записи. Метод двойной записи относится только к балансовым счетам.

VI.Формы бухучета. Различные сочетания технических средств учета (система взаимосвязанных между собой учетных регистров) определяют форму ведения бухгалтерского учета. Все совершенные операции хозяйственного плана отражаются в специальных формах, которые называются учетными регистрами. В зависимости от видов учетных регистров различают следующие формы бухгалтерского учета: 1) Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета, применяется большинством предприятий; 2) Мемориально-ордерные; 3) Машинная, с помощью компьютерных программ; 4) Упрощенная форма, которая применяется на малых предприятиях. К учетным регистрам, применяемым при журнально-ордерной форме учета относятся: - журналы-ордера; - главная книга; - разработочные ведомости. Все первичные документы регистрируются в учетных регистрах. При этом производится контировка счетов, то есть обозначение корреспондирующих счетов по их кодам, по операциям, непосредственно на самих первичных документах. Затем осуществляется регистрация этих операций в журналах-ордерах, которые открываются на месяц, либо на отдельный счет, либо на группу взаимосвязанных счетов. Журналы-ордера построены по кредитовому признаку. Записи в них заносятся в хронологическом порядке в разряде аналитических и синтетических счетов. В конце месяца в журналах-ордерах выводятся итоги за месяц, которые переносятся в главную книгу. Каждый регистр главной книги называется счетом. Записи по счетам главной книги ведутся в развернутом виде по дебету, и одной суммой по кредиту. Главная книга открывается на год. В ней представляются все счета синтетического учета, которые присутствуют в рабочем плане счетов данного предприятия. На счетах записывается начальное сальдо, то есть на начало каждого месяца, и по итогам месяца производится регистрация итоговых данных журналов-ордеров. Далее подсчитываются кредитовые и дебетовые обороты за месяц и выводится сальдо на конец месяца. Главная книга должна быть пронумерована, прошнурована и закреплена печатью и подписью.

VII. Отчетность предприятия. Все данные текущего бухгалтерского учета и других видов учета также обобщаются и систематизируются с помощью отчетности. Отчетность система сводных показателей о финансовом состоянии предприятия. Она представляет собой заключительный этап всего учетного процесса и является способом периодического обобщения данных текущего учета. Отчетность носит двусторонний характер. С одной стороны, она адресуется внешним пользователям: налоговым органам, банкам и т.д., с другой стороны она используется на самом предприятии для принятия управленческих решений на основе показателей хозяйственной деятельности.

Основные требования, предъявляемые к отчетности: - обязательность; - своевременность (квартальная, годовая отчетность); - достоверность информации; - сопоставимость данных; - единство форм и методики для всех предприятий. - простота; - доступность; - краткость; - ясность; - гласность и др. Показатели отчетности призваны соответствовать реальному состоянию средств предприятия за определенный период, вытекать из данных текущего учета и подтверждаться первичными документами и бухгалтерскими записями. Методическое руководство отчетностью осуществляет в Российской Федерации Министерство финансов, которое разрабатывает и утверждает формы бухгалтерской отчетности, обязательные для всех предприятий. Предоставляемая всеми предприятиями отчетность классифицируется по видам, периодичности составления и объему. С точки зрения видов выделяются 3 вида отчетности: 1) статистическая; 2) оперативная; 3) бухгалтерская; По периодичности составления: 1) годовая; 2) внутригодовая

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /