Активные банковские операции

каким-либо заранее составленным и одобренным планом. Есть банки, где служащие, занимающиеся инвестиционной деятельностью, руководствуются официально утвержденными руководством банка установками в отношении инвестиционной политики. При этом совет банка, по крайней мере, один раз в год вносит в нее определенные изменения с учетом складывающейся конъюнктуры рынка.

В любом банковском учреждении, не зависимо от страны местонахождения, как при осуществлении кредитных, так и инвестиционных операций, главное внимание уделяется проблеме ликвидности баланса и контролю за предельными показателями выдачи ссуд. При этом общие цели и ``правила игры'', в основном, одинаковы, разница заключается в технике организации и осуществления операций. Аналогичны и проблемы, с которыми сталкиваются банки при осуществлении инвестиционных операций. Вместе с тем существует достаточно разнообразный набор приемов и мер, используемых для их разрешения.

\section{Оценка эффективности активных операций}

\subsection{Нормативы ликвидности}

Банком России устанавливаются для кредитных организаций несколько нормативов ликвидности. Наиболее важными представляются нормативы текущей и мгновенной ликвидности, которые характеризуют способность банка быстро мобилизовать в случае необходимости денежные средства для полных и своевременных расчетов по своим обязательствам.

Важным при этом является расчет величины ликвидных активов банка. Законом установлено, что к ликвидным активам относятся ``наличные денежные средства, требования до востребования, краткосрочные ценные бумаги, другие легкореализуемые активы''.

Но все ли ``требования до востребования'' и ``краткосрочные ценные бумаги'' должны учитываться при оценке ликвидности банка? Для ответа на этот вопрос рассмотрим эти категории активов более подробно.

В настоящее время в соответствии с положениями Инструкции Банка России к требованиям до востребования относятся ``кредиты, выданные кредитной организацией в рублях и иностранной валюте, со сроком погашения в течение ближайших 30 дней (не принимая в расчет пролонгированные хотя бы один раз и выданные в погашение ранее выданных ссуд), другие платежи в пользу кредитной организации, подлежащие перечислению в эти сроки''.

При расчете нормативов ликвидности особое внимание следует уделять не просто ликвидным активам банков, но, в первую очередь, тем активам, реализация которых приведет к реальному поступлению средств на корреспондентский счет банка, поскольку именно от наличия средств на корреспондентском счете банка, в первую очередь, зависит его возможность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства.

В то же время и среди обязательств банка с точки зрения ликвидности наибольшее значение имеют те, которые не могут быть погашены путем взаимозачета, а должны привести к оттоку средств с корреспондентского счета или из кассы банка.

Отметим, что далеко не всегда можно ``выловить'' взаимопогашаемые требования и обязательства: банк имеет возможность перевести их из ``явной'' формы кредитов и остатков на расчетных счетах в ``скрытую'' форму обращаемых на рынке долговых обязательств (векселей, депозитных сертификатов или облигаций) и формально ``не знать'' о том, что эти требования будут погашены не путем взаимозачета, а путем поступления денег на корреспондентский счет.

Должны ли вообще в составе требований до востребования учитываться ценные бумаги? Очевидно, это зависит от вероятности погашения ценных бумаг эмитентом в денежной форме.

Для ценных бумаг, имеющих рыночную котировку, оценку такой вероятности дает сам рынок, и она находит отражение в текущих котировках ценных бумаг. Поэтому для ценных бумаг, имеющих рыночную котировку, механизм их включения (или невключения) в состав ликвидных активов должен быть иным.

Что касается ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки (в первую очередь, векселей), то и здесь нельзя просто включать в состав ликвидных активов весь объем ценных бумаг со сроком погашения ``по предъявлении'' или в течение ближайших 30 дней.

Раз уж мы исключаем, и совершенно справедливо, из числа ликвидных активов кредиты, пролонгированные хотя бы один раз и выданные в погашение ранее выданных ссуд, то же самое должно относиться и к векселям~-- те из них, которые выданы в погашение ранее выданных ссуд или ранее приобретенных банком векселей (или иных активов), должны исключаться из расчета ликвидных активов.

Анализ источников формирования доходов коммерческих банков по материалам банковской отчетности и инспекционных проверок показывает безрадостную картину~-- в особенности в части формирования доходов по предоставленным кредитам и операциям с ценными бумагами, в первую очередь, векселями.

Практически повсеместной является практика выплаты процентов и погашения основной суммы долга по предоставленным банком кредитам за счет увеличения в той или иной форме обязательств заемщика перед банком. Чаще всего при этом используются следующие два варианта: \begin{enumerate} \item Выплата процентов и погашение основной суммы долга по ранее полученному кредиту за счет нового кредита; \item Переоформление заемщиком ранее полученных кредитов и процентов по ним в векселя. \end{enumerate} Банк получает ``красивый'', благополучный баланс: кредиты не просрочены, доходы получены, капитал возрос. Возросли и активы~-- ``хорошие'' активы, а не просроченные кредиты и просроченные проценты по ним.

Такой процесс по сути своей является строительством одной из разновидностей финансовой пирамиды (назовем ее ``кредитной пирамидой''): происходит постоянный рост объема кредитов; одновременно, однако, растет и капитал банка~-- за счет процентов, ``полученных'' по этим кредитам.

Необходимость уплаты налогов вносит определенные коррективы~-- банк вынужден платить налоги на прибыль с полученных процентов по кредитам; при варианте строительства ``кредитной пирамиды'' это осуществляется за счет привлеченных средств~-- за счет роста обязательств банка, т.е. выстраивания, помимо ``кредитной пирамиды'', еще и ``пирамиды обязательств''. Причем, если не принимать во внимание необходимость обеспечить не только рост ``кредитной пирамиды'', но еще и выполнять резервные требования и платить проценты по обязательствам, то рост капитала и рост обязательств банка будут происходить в равной пропорции, соотношение капитала и обязательств не будет меняться~-- и следовательно, нормативы, если они выполнялись банком изначально, так и будут выполняться во все время строительства ``пирамиды''.

В реальности, однако, ``пирамида обязательств'' банка будет расти все же быстрее его капитала, и рано или поздно норматив достаточности капитала будет нарушен~-- но в данном варианте это произойдет уже слишком поздно. Когда дело дойдет до выяснения реальной

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8
Рефераты / Банковское дело /