Активные банковские операции

активов не приносит дохода, но отличается степенью ликвидности; \item вторичные резервы~-- векселя и другие краткосрочные ценные бумаги, ссуды до востребования. Эти виды активов приносят незначительный доход, но высоко ликвидные; \item портфель банковских ссуд. Так как выдача ссуд составляет основу активных операций банка, то они (по мере возвращения) являются главным источником погашения обязательств перед клиентами и получения прибыли. Поэтому затруднения клиентов при возврате средств банку могут вызвать наиболее серьезные сбои в его работе. Следовательно, эффективность размещения активов банка определяется двумя величинами~-- размером кредитного портфеля и объемом просроченной задолженности (потерянные активы); \item портфель ценных бумаг~-- охватывает виды инвестиций. \end{itemize}

Как мы видим, качество активов оценивается с точки зрения их возвратности (для кредитного портфеля) и способности своевременно и без потерь обращаться в платежные средства (для ценных бумаг и основных средств).

Помимо соображений прибыльности и ликвидности активных операций немаловажное значение для их осуществления имеет вопрос распределение кредитных рисков.

Градация размещения активов коммерческого банка по степени риска осуществляется по следующей классификации: \begin{itemize} \item безрисковые активы~-- наличность в кассе, средства на счетах в Центральном банке, государственные долговые обязательства (если не рассматривать возможность дефолта, вероятность которого незначительна, хотя, как показывает практика, существует); \item активы с 10\%-ной степенью риска~-- средства на счетах иностранных банков-кор\-рес\-пон\-ден\-тов; \item активы с 20\%-ной степенью риска~-- вложения средств в областные и муниципальные ценные бумаги; \item активы с 50\%-ной степенью риска~-- средства на корреспондентских счетах в отечественных коммерческих банках, гарантии и поручительства, выданные банком; \item активы с 100\%-ной степенью риска~-- краткосрочные и долгосрочные ссуды, прочие инвестиции банка. \end{itemize}

Если помещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в центральном банке, государственные ценные бумаги (а с некоторыми оговорками~-- и в ценные бумаги местных органов власти) считаются имеющими практически нулевую степень риска, а размещение средств у других банков~-- активами с минимальной степенью риска, то кредиты компаниям, фирмам и частным лицам, включая вложения в векселя, акцепты и другие аналогичные инструменты денежного рынка, сопряжены с более значительным риском, степень которого меняется в зависимости от вида предоставленного кредита. Например, при кредитовании под платежные документы торговых операций, промышленности, транспорта, операций с недвижимостью, частных лиц. В этой связи большое значение имеет вопрос о распределении рисков и недопущении их чрезмерной (избыточной) концентрации на каком-либо одном виде.

Особого внимание заслуживают активные операции коммерческих банков в сфере международного кредита. Хотя большинство таких операций совершается совместно с другими банками или под их гарантию, степень ликвидности и риски по этим операциям варьируются довольно существенно~-- от высоко ликвидных операций с незначительным риском (например, кредитование экспортных операций под гарантии крупных банков при одновременном государственном страховании рисков) до операций с высокой степенью риска и низкой ликвидностью (финансовые кредиты развивающимся странам, испытывающим серьезные финансовые затруднения, или покупка расчетных документов на развивающиеся страны с гарантией их центральных банков или государственных органов). Проведение активных операций в этой сфере осуществляется с учетом градации, принятой в каждом из коммерческих банков, степени рисков по странам и четкого распределения совокупных рисков по видам кредитов.

\section{Управление активами}

Деятельность коммерческих банков, выступающих посредниками между теми, кто располагает денежными средствами и теми, кто в них нуждается, заключается в том, чтобы рационально привлекать эти средства и предоставлять их в ссуду либо инвестировать по более высоким ставкам для обеспечения общей доходности, в том числе получения прибыли.

Иными словами, в ходе использования средств от своей клиентуры, других банков, с денежного и финансового рынков, а также собственных ресурсов банки в целях получения прибыли производят различного рода вложения (инвестиции), их совокупность составляет активные операции. При этом коммерческие банки не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций они одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства.

Важным фактором при размещении активов банка является уровень рыночной процентной ставки. Аккумулировав свободные ресурсы предприятий и населения, коммерческие банки размещают их. Например, передают в ссуду за определенный процент. Естественно, что ссудный процент выше процента, уплачиваемого банком по депозитам. В данной схеме работы доход банка составляет разница между суммой процентов, получаемых банком по ссудам, и суммой процентов, уплачиваемых по депозитам. Этот показатель называют банковской маржой.

Доход банка от проводимых активных операций~-- банковская маржа, используется, в свою очередь, для покрытия издержек (себестоимость банковских услуг, связанных с его операционной работой) и других расходов, а также для получения прибыли, необходимой для нормального развития банка.

Величина расходов, учитываемая при вычислении банковской маржи, определяется статистическими методами. Все расходы банка соотносятся с объемом активных операций. Таким же образом определяется величина минимально необходимой прибыли. Полученное значение банковской маржи является минимально допустимым ориентировочным значением.

Верхнее значение банковской маржи определяется как разница между средневзвешенными или между конкретными ставками привлечения и размещения с учетом отчисления в фонд обязательного резервирования. Если она оказывается меньше минимального значения, то работа будет убыточной.

Банк, проводя активные операции, стремится к получению максимальной прибыли, однако обостряющаяся конкуренция и борьба за клиентов все чаще заставляют работать с минимальной, банковской маржой. Сокращение банковской маржи требует от банков дополнительной внутренней перестройки, включая, в первую очередь, экономию на затратах. В частности, масштабное капитальное строительство банковских офисов, не

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /