Активные банковские операции



Внутрибанковская система управления рисками должна основываться по нашему мнению на следующих принципах:

\begin{itemize} \item постоянный мониторинг, оценка и контроль за рисками; наличие надежной информационной системы; \item своевременное (чаще всего ежедневное) информирование руководства банка о состоянии дел и изменениях на рынках; \item регулярный контроль счетов и ревизия (аудит) отчетности. \end{itemize}

Высший административный орган банка должен одобрить главные принципы организации системы управления рисками, изложенные в письменном виде, регулярно получать информацию о рисках и периодически пересматривать принципы с учетом изменившихся условий.

Руководитель банка обязан разрабатывать принципы и методы осуществления активных операций, регулярно пересматривать их, четко разграничивать полномочия своих подразделений, обеспечивать эффективный внутренний контроль и функционирование информационной системы оповещения о рисках, организовывать дискуссии среди членов высшего руководства и сотрудников соответствующих подразделений банка по поводу методов оценки и измерения рисков.

Персонал, занимающийся управлением рисками (их измерением, наблюдением и контролем), должен быть функционально отделен от персонала, занимающегося коммерческими операциями.

Важнейшими элементами такой системы управления рисками являются:

\begin{itemize} \item детально разработанная нормативная база, включающая основные принципы, правила и директивы; \item информационная система, обеспечивающая наблюдение, контроль и информирование о рисках. \end{itemize}

Банк должен располагать собственной подробной методикой систематизации, оценки, измерения и агрегирования рисков. Все используемые банком активы должны своевременно и регулярно (не реже одного раза в год) переоцениваться по текущей рыночной стоимости. Следует также регулярно анализировать последствия потенциальных изменений на рынке, моделируя различные ситуации, в том числе и ``наихудший сценарий''.

Продуманная внутрибанковская система лимитов и правил позволяет не только ограничивать общие ``рискованные'' обязательства банков, но и устанавливать соответствующие лимиты для отдельных подразделений банка. О любом превышении установленных лимитов следует сообщать руководству банка, разрешать подобное превышение может только специально уполномоченный на это персонал.

Эффективность управления рисками во многом зависит от качества информационной системы, призванной минимум один раз в день представлять руководству банка информацию о рисках, прибылях и убытках. В свою очередь, руководство банка должно следить за тем, чтобы различные элементы системы управления рисками регулярно проверялись и оценивались. В банках, осуществляющих значительный объем активных операций, такие проверки должны проходить не реже одного раза в год. При обнаружении ``слабых мест'' и серьезных проблем в деятельности банка частота проверок должна быть повышена. Ревизию (аудит) необходимо проводить и при намечающихся изменениях в деятельности банка. Особое внимание при этом следует уделять деятельности кредитных и фондовых отделов, по определению функций и задач, организации контроля со стороны руководства банка. В банке должны быть организованы различные потоки информации для управления рисками и внутреннего контроля с одной стороны, и для отделов размещения активов~-- с другой.

Поскольку управление рисками является частью практического менеджмента, оно требует постоянной оценки и переоценки принятых решений. В противном случае могут сложиться статистические, бюрократические и технологические иллюзии, которым не суждено осуществиться на практике. Важнейшими элементами систем управления рисками являются:

\begin{itemize} \item четкие и документированные принципы, правила и директивы по вопросам управления рисками, организации трудового процесса и используемой терминологии; \item создание специальных групп управления рисками, не зависимых от коммерческих подразделений банка; \item установление лимитов рыночных и кредитных рисков и контроль за их соблюдением, а также агрегирование (объединение) рисков по отдельным банковским продуктам, контрагентам и регионам; \item определение периодичности информирования руководства банка о рисках. Как правило, такая информация представляется ежедневно, особенно по рыночным рискам; \item для всех типов рисков создаются специальные немногочисленные группы по управлению, не зависимые от коммерческих подразделений банка; \item все элементы системы контроля и управления рисками регулярно проверяются аудиторами, не зависящими от коммерческих служб банка. \end{itemize}

\section{Заключение}

Итак, активные операции~-- это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения ликвидности.

Хотя основной целью коммерческого банка является получение прибыли, они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики павительства.

Таким образом, управление активами предполагает необходимость управления ликвидностью банка, доходностью его операций и всеми видами рисков, возникающих при работе на соответствующих финансовых рынках.

Доходность и ликвидность~-- два основополагающих принципа, которые отражают сущность активных операций, присущих банку как коммерческому предприятию, использующему, главным образом, привлеченные средства.

Главным условием жизнедеятельности банка, предметом его стратегического и оперативного управления, является рациональное сочетание активных и пассивных операций, их четкое структурирование, отсутствие дисбаланса при привлечении и размещении средств.

Решению этих вопросов служит систематический анализ проводимых банком операций.

Анализ активных операций банка проводится с точки зрения выявления их доходности, ликвидности и степени риска. Многолетняя практика банковского дела показала невозможность автономного решения этих проблем. Позитивные моменты в деятельности коммерческого банка могут быть достигнуты лишь в результате учета взаимозависимого характера этих показателей.

Безусловно, рациональное сочетание активных и пассивных операций возможно только при условии правильного соотношения между видами вкладов и видами размещении, т.е. тогда, когда каждая составная часть пассива имеет соответствующую ей

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8
Рефераты / Банковское дело /