Активные банковские операции

% % $Author: alx $ % $Revision: 1.2 $ % $Log: banks.tex,v $ % Revision 1.2 1999/10/09 11:49:22 alx % ok. 5 % % Revision 1.1 1999/09/21 07:17:13 alx % Initial revision % % \documentclass[12pt,a4paper,titlepage]{article} \usepackage[koi8-r]{inputenc} \usepackage[russian]{babel} %\usepackage{tabularx} \emergencystretch=5pt \parskip=1.5mm %\topmargin=0cm %\rightmargin=0cm %\leftmargin=0cm %\hoffset=-1cm \voffset=-0.5cm %\parsep=0pt %\topsep=0pt %\itemsep=0pt \textwidth=15cm \textheight=23cm \makeatletter

\renewcommand{\@oddhead}{{\small\sl\hfill--- Активные банковские операции ---\hfill}} \makeatother \begin{document}

\begin{titlepage}

\begin{center} {\Large\bf Институт современного бизнеса} \vspace*{\fill}

{\Huge\bf Курсовая работа}

\vspace*{\fill}

{ \Large Предмет: Деньги, Кредит, Банки

\vspace{1cm}

Тема: Активные банковские операции \vspace*{\fill} } \end{center}

\begin{flushright} \parbox{4cm}{ \begin{itemize} \item[Группа:] Б2-9/1998 \item[Студент:] Кизилов А.В. \item[Преподаватель:] \end{itemize}} \end{flushright}

\vspace*{\fill} \normalsize

\begin{center} Санкт-Петербург

1999 год \end{center}

\end{titlepage}

\tableofcontents

\newpage \section{Введение}

Перипетии сложных и болезненных процессов реформирования экономики России находятся в последние годы в центре внимания ученых, аналитиков, государственных и политических деятелей. Значительная доля высказываемых мнений, концепций, принципиальных споров приходится на долю банковского сектора проводимых нововведений. Причина в той основополагающей роли, которую играет банковская система в решении глобальных вопросов реформирования экономики страны.

Таким образом, банковская система России является одной из важнейших сфер национальной экономики, без коренной реформации которой бессмысленно говорить о проведении рыночных преобразований в нашей стране.

Известно, что за годы радикальной экономической реформы система коммерческих банков России прошла большой путь становления и развития. Деятельность коммерческих банков осуществляется в крайне сложных политических и экономических условиях, слома административно-командной системы, разрыва прежних внутренних и внешних хозяйственных связей, обвального спада производства, всеобъемлющей инфляции, роста неплатежей, обострения конкуренции на финансовых рынках.

По мере усложнения ситуации в экономике, нарастания кризисных явлений в финансовой и банковской сфере, соответственно возрастали сложность и значение управления коммерческим банком. Процесс становления банковского сектора рыночного типа состоит в развитии реального рынка услуг как системы отношений, основанных на частной собственности, а соответственно, на стоимости и эквивалентных связях субъектов рынка. Развитие рынка банковских операций является формой развития рынка денежных капиталов. Другими словами, формирование рынка банковских операций~-- это важный фактор, способствующий развитию рынка капиталов.

\section{Классификация активных операций банков}

Активные банковские операции многообразны по форме и назначению, в них банк выступает в нескольких ролях, что отражает различное экономическое содержание активов банка.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание ликвидности банка на том или ином уровне, и операции, направленные на получение прибыли. Само собой разумеется, что между ними существует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне.

По соответствию критериям доходности (прибыльности) проводят следующую градацию: активы, приносящие доход (ссуды, значительная доля инвестиционных операций, прочие операции) и активы, не приносящие доход (наличность в кассе, средства на корреспондентском и резервном счетах в Центральном банке, инвестиции в основные фонды банка.

Необходимость соблюдения требований ликвидности вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятельности и развития банка обусловливают наличие в их активах такие статьи, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиалы, ассоциированные и ``дочерние'' компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями. Хотя, строго говоря, эти позиции нельзя отнести собственно к активным операциям банков, однако и они фактически представляют собой не что иное, как размещение имеющихся ресурсов. В значительной мере такие операции обусловлены все более усиливающейся на протяжении последнего десятилетия тенденцией к повсеместной специализации и универсализации банковского дела.

Классификация размещения активов банка с точки зрения их ликвидности имеет ряд трактовок. Выделяют три группы активов по степени ликвидности:

\begin{enumerate} \item Высоко ликвидные активы~-- активы, уже находящиеся в денежной форме или имеющие возможность быстро в нее трансформироваться (кассовая наличность, средства на счетах в Центральном банке, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, инвестиции в быстрореализуемые долговые обязательства государства и первоклассных коммерческих структур). Хотя некоторые из перечисленных вложений и приносят банкам определенный доход, основной причиной их существования является необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактором; \item Различные краткосрочные вложения банка: ссуды, ценные бумаги, факторинговые операции и т.д.; \item Долгосрочные вложения банка~-- ссуды, ценные бумаги, долевое участие в финансирование проектов, инвестиции в здания и сооружения, просроченная дебиторская задолженность. \end{enumerate}

Операции банков по кредитованию компаний и фирм, т.е. корпоративной клиентуры, не могут считаться ликвидным размещением средств и осуществляются банками исключительно в целях получения прибыли на разнице в процентных ставках между привлечением и размещением средств и в виде дополнительных доходов, связанных с предоставлением таких кредитов (в виде комиссии по сопутствующим расчетным, конверсионным и другим операциям). Существует еще один вариант дифференциации размещенных активов банка с точки зрения дилеммы ``ликвидность-доходность'':

\begin{itemize} \item первичные резервы~-- то есть кассовая наличность, остатки на счетах в Центральном банке, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, а также чеки и платежные документы в процессе инкассирования. Как уже отмечалось, эта группа

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /