Этика и психология управления

Интересы сотрудниковГарантии от полит, эк, и психологич. неудачВозможность предложить себя для достижения целей организац.Возможность преследования личных целейВластималые; зависят от воли автократовмалая степень, кроме высокого постамалая степень, кроме высокого постаРолибольшая степень; застрахованы положениями и соглашениямималая степень, кроме высоких постовмалая степень, т.к. цели орг. неподвижныЦелисредняя степень, возникают проблемы, если вклад сотрудников становится излишнимбольшая степень, т.к. проблемы, которые решаются, являются основой отношениймалая степень, т.к. требуются идентификация целей организации и сотрудниковЛичностибольшие, т.к. благополучие отдельных сотрудников - цель организациибольшая степень, целью организации является то же развитие сотрудниковбольшая, цели организации определяются целями сотрудников Взаимосвязь интересов организации и культуры. Интересы организации Реакция организации на изменение в ближайшем окруженииСдерживание быстрых измененийВнутренняя интеграция и координацияВластиготова нанести ответный удар на любое изменениеот средней до малой степени способна сдерживать быстрые изменения (зависит от величины фирмы) малая фирма - большая степеньэффективный контроль руководствомРолимедленно мобилизует свои ресурсымалая степень (каналы коммуникации перегружены)большая степень интеграцииПроблемы (Задачи)медленные решения, продуманная реакциябольшая степень и гибкое использование ресурсовинтегрированная структура затрудняет координациюЛичностимного времени на осознание угрозыраспределение ресурсов зависит от индивидуальных запросовдействия зависят от индивидуальных запросов

КультураСлабые стороныСильные стороныВластинеспособна эффективно принимать вызов из внешней средыхорошо развиты командные звенья, хорошая сортировка информации позволяет быстро выйти из трудной ситуацииРолиправила и регламентации мешают гибкому реагированию на изменения внешней средыстабильность ситуации не способствует появлению у власти диктатораЗадачи (сделки)опасность сокращения и искажения информациибыстрое реагирование на все изменения извнеЛичностидолго не замечают опасности извне из-за комфортности орг.обладает потенциалом на быстрое реагирование извне Факторы, влияющие на формирование структуры организации. 1) Задачи, решаемые на предприятии. 2) Применяемые технологии. 3) Кадровый потенциал и персонал. 4) Организация отделов. 5) Нормы управляемости. 6) Централизация и децентрализация.

Альтернативный выбор структуры организации.

Высокая интеграция Бюрократия Проект Низкий контроль контроль Высокий контроль Сила Люди Низкая интеграция

Взаимосвязь стратегии предприятия и организационной культуры.

Чтобы стратегия вписалась в предприятие, необходимо: 1-й этап 1. исследовать эл-ты стратегии на совместимость с культурой, которая существует на данном предприятии; 2. определить величину риска в каждом отдельном случае, связанным с культурой; 2-й этап 1. определить важность каждого шага при реализации данной стратегии; 2. увязать отдельные шаги существующей культуры; 3-й этап- необходимо оценить каждый шаг 1. какие действия должны вызывать у причастных к этим изменениям соответствующие шаги; 2. в какой степени изменения повлияют на основные задачи руководства; 3. как это повлияет на внутреннюю структуру отношений; 4. какие специфические желания и запросы клиентов должны быть удовлетворены; 5. какие преимущества это нам даст в условиях на рынке (изменения); 6. как повлияет эти нововведения на величину затрат; 7. как изменения повлияют на отрасль, правительство, потенциальных сотрудников; 4-й этап - оценка совместимости культуры и стратегии 1. в каком объеме изменяются ключевые задачи и имеющиеся стабильные контакты и отношения; 2. какова степень приспособляемости культуры к новой стратегии; 3. в какой степени само руководство готово произвести эти изменения. В зависимости от того, как принимаются решения в организации, как сотрудники относятся к себе и к руководителю, как относятся руководители к сотрудникам и их взаимоотношения между собой, можно оценить слабость и силу вида культуры.

Лекция 10.

Психология общения.

1. Взаимодействие человека и организации. 2. Основные задачи психологического направления менеджера. 3. Этапы развития психологии; 4. Структура основных разделов психологии.

Человек, приходя в организацию, вступает с ней во взаимодействие. Он хочет получить ответ на следующие вопросы: 1. Что, 2. Когда 3. и в каком объеме он должен выполнять работу; 4. В каких условиях.... 5. С кем и сколько времени.... 6. Что он получает за свою работу от организации; 7. Чем он жертвует для интересов организации. Задача менеджера заключается в том, чтобы направлять работников на развитие организации. Что влияет на поведение человека: - характеристики личности человека; - характеристики организационного окружения человека.

Модель включения человека в организацию:

Организационное Стимулирующее Человек Реакция человека на окружение воздействие стимулирующее возд-е

Поведение человека Результат работы

Обратная связь

В этой модели человек представляется как социальным, так и биологическим существом.

Основные характеристики личности человека: Социальные: 1. Потребности человека 2. Опыт 3. Знания 4. Навыки 5. Моральные ценности

Реакция на стимулирующее воздействие

Восприятие Оценка Соответствующие действия - мышление - мимика - жесты - возгласы

Результат работы

Что человек добился Что для организации для себя

Два вида организационного окружения

Независимо от его воли и желания (макро)Личное окружение1. + Рабочее место и условия труда2. + Производственный профиль3. + Положение фирмы в отрасли (статус)4. Положение на рынке5. Философия организации, нормы общения6. Правила поведения7. + Система оплаты8. Внутренний распорядок9. + Стиль руководства10. Организационная структура11. Размер организацииЧасть оказывает положительное, а часть - отрицательное воздействие (+ - это стимулирующее воздействие) В каждой конкретной ситуации при взаимодействии человека с организацией возникают свои проблемы, свои причины и свои решения этих проблем. Для того, чтобы решить эти проблемы, руководители организации или менеджер должны обладать психологическими знаниями.

Главные задачи психологии менеджмента: 1. Эффективный подбор кандидата на должность менеджера. 2. Адекватная и объективная оценка их деятельности. 3. Знание психологических методов.

Этапы развития психологии. 1-й этап развития психологии: первобытнообщинный строй. Люди начали задумываться о том, что существует некое духовное начало, которое управляет их деятельностью. Сны, агрессия, непонимание друг друга, любовь - было непонятно. Они создали Бога. 2-й этап: античный период. Аристотель - существует душа, которая взаимодействует с телом, она контролирует мысли и чувства человека,

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /