Этика и психология управления

выбрал сферу деятельности4) Отношение к мируМир враждебен, холоден и опасен, реальны лишь материальные ценности; после нас хоть потопМир чудесен, он не ограничен только материальными ценностями, природе мы обязаны жизнью, ее нужно беречь5) Отношение к духовным ценностямЗаконы бога и законы людей разные вещи, но верить в бога сегодня выгодно, а следовательно выгодно жертвовать на благотворительные целиСуществует совесть и сострадание; помогают другим и помогают себе.6) Отношение к делуМое дело - основа и источник моей власти, средство защиты от людей и обществаМое дело - средство реализовать мои способности и идеи7) Отношение к рискуОпределяется отношением между прибылью и потенциальной опасностью для себяРасчетом между прибыль и опасностью делу и другим людям8) Цель жизниЯ живу для себя, жизнь одна и прожить ее надо дольше и лучшеСделать жизнь лучше свою и другим Типы менеджеров и их отношение к этическим принципам.

В своей работе “Игрок” Майк Маккати выделил 4 типа менеджеров: 1) Мастер - этот человек внутренне удовлетворен своей работой и своим стилем жизни, но он не способен принять на себя роль лидера. 2) Дикарь - главная цель - власть, он агрессивен, проявляет себя эффективным лидером, избегает работ в группе, стремится в организации разъединить людей, как следствие его управления враждебность в организации, это приводит к ее ослаблению. 3) Человек - компания - он отождествляет себя с самой компанией, ненадежная личность. 4) Игрок - стремится оказывать влияние на любое изменение, любит рисковать, проекты, работу людей он воспринимает как игру, он работоспособен и честен. Дикарь и человек-компания представляют угрозу для этической интеграции. Дикарь жаден и стремится к власти. Человек-компания опасается предварения в жизнь своих личных принципов перед лицом организации. Игрок тоже создает угрозу. Цель - выиграть, а как - это не важно, для этики самый опасный. Мастер - это не менеджер, не берем его во внимание.

Рассмотрим понятия: - рыночная экономика; - единое политическое и правовое пространство; - личная свобода; - эффективный рынок. Религия формирует мораль, моральные нормы.

РЫНОК

ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ ОБЩЕСТВА

ЭТИЧЕСКИЕ И НРАВСТВЕННЫЕ НОРМЫ

РЕЛИГИЯ

ЧЕЛОВЕК

На базе единых моральных норм каждая страна формирует свои законы.

название странырелигияэтикаправо свобода личностиуровень эк. развитияпотенциал развития стрСША445555Зап. Европа345444Вос. Европа323333Япония254453Новые инду- стриальные 443344Стр. 3 мира522222Россия223222Китай243134(Этика Конфуция в Японии ограничивает свободу личности, Японское чудо - следствие высокой этики и свободы личности)

Сравним 2 системы капитализма и социализма. КритерииСоциализмКапитализмИндивидуализмплохохорошоКооперацияхорошосредняяВзгляд на человекаоптимистическийпессимистическийРавенствохорошоплохоРазумный рискплохохорошо Соц.: человека можно подкорректировать. Кап.: человека берут как индивидуалиста Результаты по отношению к системе социализма: Капитализм, основанный на индивидуальном интересе, справился с задачей удовлетворения потребностей отдельного индивида. В этом случае экономическая система соединяет в себе индивидуализм и кооперацию. В основе - чувство самосохранения. На Западе считается, что абсолютного равенства быть не может, Социализм: все люди равны.

Лекция 4.

Практика этического анализа в бизнесе. Классические теории при решении моральных дилемм

1. Контрактная теория ответственности. Производитель и потребитель вступают постоянно между собой в контрактные отношения (явные ли неявные), согласно которому покупатель должен оплатить сразу и полностью свой товар. Продавец (производитель) гарантирует покупателю качество товара, всю информацию о товаре (как позитивную, так и негативную), гарантирует не злоупотреблять доверием своего покупателя и при всем этом у покупателя остается полная свобода выбора. Продавец не обязан давить на покупателя. Если эти условия выполнены, то моральные обязательства в контракте считаются выполненными. Как только сделка свершилась, считается, что все товары переходят покупателю, и продавец за товар больше не отвечает. Эта теория имеет трудности, т.к. потребитель и производитель явно не встречаются.

2. Теория должной заботы. Вступает в действие, как только сделка совершилась. Эта теория говорит, что продавец должен предпринять любые шаги, чтобы предотвратить любой вредный эффект от товара. Возникает версия, что за все платит производитель. Производитель остается ответственным перед покупателем за вредный эффект, даже если он вызван глупостью и т.д.

3. Теория социальной стоимости. Производитель должен учитывать при производстве своего товара все затраты, связанные с разработкой, производством, сбытом, а также он должен учитывать и те последствия, которые могут быть связаны с небрежностью покупателя. Возникает вопрос: согласится ли производитель производить такой товар, а покупатель - его покупать? Если продавец будет учитывать все стоимости в своем товаре, то здесь нарушается принцип справедливости.

Эти теории носят общий характер и могут быть использованы при решении дилемм, в основе которых - общефилософские принципы. В частных случаях необходимо учитывать специфику каждого случая.

Как решать моральные дилеммы в других странах? Различия в стандартах разных стран: 1. безопасные условия труда (в одних странах - высокие, в других - низкие) 2. уровень зарплаты 3. регулирование в области окружающей среды 4. требования к фармацевтике и фармакологии 5. культурные традиции 6. законы рынка труда

Алгоритм Томаса Дональдсона (как вести себя в странах с расхожими стандартами)

Низкие моральные стандарты связаны с уровнем ее эк. развит. Ї да ѕѕѕѕѕѕѕѕѕѕѕѕ ѕѕѕѕѕѕѕѕѕ Ї Ї Практика морально не допустима Ї Ївозможно де- лать бизнес не придержива-предполагает ли такая прак- тика наруше-местные жители считают прак- тику допустимой Їместные жители считают прак- тику не допустимой Їясь стандартов не применяе- мых в даннойние фундамен- тальных чел. правпрактика допустимапрактика не допустимастране.(блок 7) (блок 8)Если оба ответа “нет” то делать бизнес нельзя, но морально допуст. Если хоть один ответ “да”, то делать бизнес нельзя

Теория жесткой этики Американский экономист Милтон Фридман и его последователи Айн Ренд и Джек Хиршлейфер Разработали теорию, согласно которой в бизнесе оправданы любые действия, если они не противоречат закону. Предприниматели вправе игнорировать любой негативный эффект, который их деятельность может принести служащим и потребителям, акционерам. Единственным ограничением в их деятельности могут быть юридические законы или законы рынка. Соображения честности, морали и справедливости не должны влиять на их бизнес. Они считали, что следуя этим правилам они принесут большую пользу, чем если бы они следовали нормам морали. Эта концепция имеет как своих поклонников,

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /