Этика и психология управления

их права и обязанности были приняты во внимание.

Общие для всех принципы. Основание - философские принципы социальной ответственности: а) утилитаризм: максимум благ для большинства людей (интересы для всех участвующих сторон); б) соблюдение прав человека: защита чести и достоинства каждого человека; в) справедливость - обеспечение равных прав при распределении ответственности и благ.

Алгоритм решения этических дилемм 1. построение матрицы интересов и прав ИНТЕРЕСЫПРАВАПОЗИТИВНЫЕНЕГАТИВНЫЕ2. построение матрицы конфликтующих требований ИНТЕРЕСЫПОЗИТИВНЫЕНЕГАТИВНЫЕ3. установить объем и границы ответственности при решении дилеммы 4. принятие моральной точки зрения 5. определить общую структуру моральных аргументов сторон 6. оценить требования каждой конфликтующей стороны 7. найти баланс между требованиями (равенство) 8. определить общий принцип для данного случая 9. если принцип подходит - идти к п.13, если нет, идем дальше 10. провести вариации условий данного случая с подобными 11. определить возможные границы справедливости правил в данных обстоятельствах 12. формирование четкой позиции для конфликтной ситуации 13. проблема решена

Сущность этики.

Как дисциплина этика представляет собой нормативную науку. В ней упор делается не на то, что представляет ситуация, а на то, как она возникла, что следует делать, а что нет. Этика бизнеса касается норм и ценностей определенной важности, т.е. тех, которые люди не могут легко игнорировать.

Соотношение общечеловеческой этики и этики бизнеса.

4 основных этических категории: доверие, честность, кач-во труда и совесть. Основная этическая категория в бизнесе, которая связана с деньгами - доверие. Там, где доверие к деньгам отсутствует, сущ. особый вид сделки - бартерная сделка (двойное совпадение потребностей) Такой вид сделок относится к экономике дефицита. 2-я функция денег - учетная, связана с доверием (в нашей экономике отсутствует) Сущ. 2 подхода на вопрос о существовании этики в бизнесе: 1. Этический релятивизм; 2. Универсальные этические нормы.

Сущность 1-го подхода: - люди, придерживающиеся этого подхода, считают, что для любой референтной (особой) группы требуются свои этические нормы, т.е. обычные нормы морали с бизнесом несовместимы и требуется разработка своих специфических норм. 2-я группа (подход) и большинство людей считают, что в бизнесе этика должна основываться на всеобщих моральных нормах, но эти нормы должны конкретизироваться с учетом социальной роли бизнеса.

Особенности развития этики бизнеса в России.

Любое развитие страны влияет на все институты страны, в т.ч. на предпринимательство. Наша этика развивается под воздействием 2-х культур. Культура - система ценностей, установок, правил, шаблонов, ритуалов поведения.

Культура административно-командной системы Ї Культура теневой экономики

ЇЖесткая этика ЇЭтика двойной морали ЇНаша деловая этика экономики переходного периода Ї Ї Ї3 группы предпринимателей 30-е гг. - лагерная экономика - служение системе, рабский труд (бесплатный), церковь была отделена от государства, религия запрещена. Рынок существовал, потенциально существовала рыночная экономика, были предпосылки к теневой экономике. 50-60-е гг. - механизм власти был ослаблен (оттепель), жесткий деспотизм перестал существовать. Возникла этика двойной морали. Светлого будущего нет, религии нет.

3 группы предпринимателей. 1. Пришли из партийной номенклатуры. Деловая хватка, цепкость, знание промышленности, их основные черты. Также широкая сеть неформальных связей. Отмывают партийные деньги. 2. Пришли из теневой экономики. Отмывают деньги черного бизнеса. Бывшие работники хозяйства. Их черты: жестокость, деловая хватка, предпринимательство. 3. Инженеры, учителя, врачи, которые не нашли себя в своей профессии или из-за обстоятельств.

Был проведен анализ этих 3-х групп, где использовался метод Виктора Франка. Суть: человек строит свою жизнь на мотивациях. Смысл учения - стремление к поиску и реализации человеком смысла жизни. Четырехугольник, где в каждый сегмент попали по психологическому состоянию эти 3 группы предпринимателей.

осуществление желаний IV I неудача успех III II отчаяние

I - Предпринимательская, рыночная элита. Они имеют четкую цель и смысл жизни. Их цель - захват эк. власти, а затем и политической. Сюда попали представители 1-й группы и часть 2-й; II - Представители 1-й группы и 2-я группа. Они потеряли смысл жизни, новый не нашли. Попали в бизнес по необходимости, сориентировались и через своих людей ушли в бизнес. Бизнес для них не является целью жизни. Пытаются изменить ситуацию. Часть из них могут уйти в I-й, а часть в III-й сегмент. (30%) III - Зона фрустрации - псих. расстройства. Люди с расстроенной психикой, потерявшие смысл жизни и надежду на будущее. Часть бывшей номенклатуры, обычные люди, пришедшие в бизнес и потерпевшие неудачу, часть ученых, писателей. (3-я группа). Эти люди видят себя богатыми, преуспевающими, имеющими власть. Реально у них отчаяние, неудачи, банкротство. Как следствие, злость, алчность, ненависть. Эта группа людей опасна для общества. Их характеризует апатия. (5%) IV - Самые стойкие. Люди из 3-й группы. Считаются основой и надеждой нашего нового бизнеса. Добиваются чего-то путем получения 2-го образования. Учатся на своих ошибках. Самооценка близка к нормальной.

Лекция 3.

Психология предпринимателей и их отношение к бизнесу.

Главным принципом отличия людей друг от друга является принцип соц. направленности действий и степень социальной ответственности. Все многообразие людей можно разделить на 2 типа: акулы и дельфины. Этическая направленность Все для себя Все для других. Между ними рыбы и раки.

Нарисуем четырехугольник, где по вертикали будет социальная ориентация, а по горизонтали - жизненный потенциал.

Рыба Дельфин

Рак Акула

Положительная соц. ориентация и максимальный жизненный потенциал - дельфины. Максимальный жизненный потенциал и положительная ориентация рыбы. Средний жизненный потенциал и положительная ориентация - рыбы. Низкий жизненный потенциал и отрицательная ориентация - раки.

АкулыДельфины1) Отношение к людямЛюди злые, глупые, лживые, ленивые; они - объекты, которых нужно использовать, поэтому полезно владеть техникой управления людьми, а конкурентов нужно устранять, все средства хорошиЛюди достойны уважения, человек многогранен; добром можно добиться больше, чем злом; искренность и доверие в деловых отношениях2) Отношение к обществуОбщество - скопище людей, устанавливающих законы; одни законы мне выгодны, другие вредны, вредные нужно обойти.Общество - это средство согласования интересов; закон, если он не справедлив, нужно менять3) Отношение к себеЯ - лучше всех; если я беден, то в этом виноваты законы и общество; тактика: все дураки, я один умныйЯ неплохой человек; я беден, но только потому, что неправильно

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /