Сущность менеджмента

либо перейдут к тому, что выделятся группы, которые не меняют своего решения. Этот метод используется для достижения эффективности. · Ввод и исполнение плана. Альтернатива не может сама привести к желаемому результату. Она должна пройти испытание делом, а потом уже занять достойное место в плане. Далее план должен быть преобразован в логическую последовательность целенаправленных действий. Далее менеджер обязан прозондировать подготовленный план на его эффективность.

Планы бывают: н В зависимости от содержания хозяйственной деятельности планы НИОКР; производства; сбыта; материально-технического снабжения; финансовый план. н В зависимости от организационной структуры фирмы планы производственного отделения; планы дочерней компании.

Организация

Функция организации нацелена на упорядочение деятельности менеджера и исполнителей. Это прежде всего оценка менеджером своих возможностей, изучение подчиненных, определение потенциальных возможностей каждого работника, расстановка сил. Организация ставит вопрос: Кто и как будет реализовывать план действий?

Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управление.

Административно-организационное управление предполагает определение структуры фирмы, установление взаимосвязей распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между всеми работниками. Оперативное управление обеспечивает функционирование фирмы в соответствии с утвержденным планом. Он заключается в периодическом или непрерывном сравнении фактически полученных результатов с результатами, намеченными планом, и последующей их корректировке. Сам термин организация в менеджменте употребляется в двух значениях: 1. упорядочение деятельности работников, 2. раскрытие структуры предприятия, учреждения, ведомства.

Менеджер действует в условиях сложной структуры предприятия, компонентами которой являются: а) работник: выступает в процессе своей активности в 4 направлениях это человек, индивид, индивидуальность, личность. Менеджер, управляя работником, действующим в группе, имеет дело со сложными психологическими образованиями (характер, темперамент, способности). б) формальная организация: каркас для размещения отдельных работников (рядовых, специалистов, руководителей всех звеньев). Это что-то типа пирамиды директор начальник цеха мастер бригадир. Такая иерархическая структура реализации не идеальна, она называется линейной. Есть также и функциональная структура, которая основана на разумной централизации. в) неформальная организация: каждое предприятие, кроме формальной структуры объединяет в себе ряд неформальных социально-психологических образований (микрогрупп), формирующихся на основе самых различных психологических факторов, но главным образом на базе симпатии - антипатии. Что касается размеров таких групп, то они, как правило, колеблются в пределах 2-5 человек. Неформальные группы на предприятии возникают в процессе взаимодействия членов коллектива между собой. Люди при решении стоящих перед коллективом задач вступают, на основе предписаний и указаний руководителя, в деловые контакты. Наряду с этим они также вступают и в неофициальные контакты друг с другом. Причиной этому является стремление удовлетворять некоторые свои потребности (в общении, кооперации, дружбе и тд). Данная структура возникает и развивается спонтанно. Она создается вне компетенции руководства. Есть различные ее виды: диады, триады и квартеты. Значительно реже встречаются неформальные структуры более крупных размеров, хотя отмечено функционирование устойчивых групп и в 6-7 человек. Самой распространенной является Диада, представляющая собой систему, объединяющую на основе конъюнктивных связей двух лиц: § друзей; § партнеров; § коллег; § лиц, где один играет роль лидера, а второй ведомого.

г) трудовой коллектив - это совокупность работников какого-либо предприятия, высшая форма социальной группы. В коллективе диалектически объединены два компонента материальный и духовный. Материальный это люди, а духовный направленность людей. Развитый коллектив представляет собой самоуправляющуюся и саморегулирующуюся систему. д) корпорация: данный структурный компонент существует и в материальной, и в духовной сущности. Он проявляется в приверженности людей к своей фирме, предприятию. Например, каждая японская компания имеет свою форму рабочей одежды, свой девиз, ритуалы. Каждая фирма считает своей обязанностью нести определенные расходы на создание у работников положительного образа своей фирмы. Делается все, чтобы побуждать рабочих воспринимать свое предприятие как родную корпорацию.

Мотивация

Мотив внутреннее побуждение человека к деятельности, связанное с удовлетворением определенных потребностей. Очень важно обеспечить успешное выполнение работы после проведения подготовительных мероприятий. В этих целях используются: 1. Стимулирование побуждение работников к активной деятельности с помощью внешних факторов (материальное и моральное стимулирование). 2. Мотивирование создание у работников внутренних побуждений к труду.

Мотивация складывается из совокупности мотивационных тенденций: a) Политические, нравственные идеалы, представления о будущем, о перспективе; b) достаточно сильные интересы к получению впечатлений (от спорта, искусства, развлечений); c) устремленность к организации жизни и быта, влечение к труду творческой деятельности, к семейной жизни. d) Сильная потребность в чем-то (в книгах, деньгах, в тех или иных предметах, в эстетических впечатлениях). e) Достаточно сильное чувство (признательность, любовь, страх, гнев, ярость, жалость). f) Действенные моральные убеждения в необходимости соответствующим образом реагировать в известных ситуациях. g) Привычки (традиции, предрассудки, отношение к труду, другим людям, вещам). h) Подражание (мода на одежду, определенные манеры, поведение, вкусы).

Обстановочная ситуация (физическая и социальная)

Из схемы видно, что люди действуют далеко не всегда по своему желанию. Их поведением управляют устоявшиеся субъективные и объективные факторы. Людям только кажется, что они делают что хотят. На самом деле людьми движут скрытые в их психике побудительные силы. Есть несколько теорий мотивации. Психоаналитическая теория. Создателем и разработчиком теории является австрийский психиатр Зигмунд Фрейд. Он считал, что движущими силами человеческого поведения являются инстинкты секса и агрессии. Секс или инстинкт жизни (эрос) признавался сначала Фрейдом единственным мотивирующим фактором поведения. В последствии Фрейд постулировал действия другого инстинкта танатооса (инстинкта агрессии, разрушения и смерти). Фрейд утверждал, что человечество еще не в полной мере владеет тайнами эроса и танатоса, и что познание и управление этими инстинктами - задача грядущих поколений. Это очень интересная теория, которая широко

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7 8 9 ...    последняя
Рефераты / Менеджмент /