Сущность менеджмента

владельцу авторитет, навыки или прочие особые качества персонажей, фигурирующих в рекламном ролике или объявлении. Материальные выгоды, приписываемые товару или услуге, должны являться неотъемлемой частью пользования ими.

ПРАВИЛА РЕКЛАМЫ 1. Высказывайтесь просто и понятно. 2. Возбуждайте у людей любопытство. 3. Разъясняйте идею короткими фразами. 4. Избегайте частицы «НЕ». 5. Руководствуйтесь здравым смыслом. 6. Аргументируйте свои идеи фактами. 7. Краткость сестра таланта. 8. Будьте искренними. 9. Старайтесь быть оригинальными. 10. Повторяйте наиболее значимые аргументы. 11. Стремитесь привлечь и удержать внимание клиента. 12. Указывайте клиенту конкретные шаги действий. 13. Убедитесь в надежности рекламного средства. 14. Оценивайте эффективность подготовленной рекламы. 15. Избегайте прямой критики конкурентов.

Я считаю, что очень важно соблюдать правила рекламы и ее этичность. К сожалению, очень часто на практике оказывается, что рекламируемый товар на самом деле вовсе не отвечает предъявляемым ему требованиям. Я уверена, что каждому потенциальному покупателю хотелось бы не только чтобы реклама соответствовала действительности, но и была этична по своей сути. Важно рассмотреть значение слова и наглядности (изобразительности) в рекламе. Любое рекламное сообщение - это прежде всего специально подобранные фразы, побуждающие человека к целенаправленным действиям. Очень важную роль здесь играет слово, именно в слове заключается основная побудительная сила рекламного сообщения. Слово обладает огромной побудительной силой. Слово, представленное в ткани рекламного сообщения с учетом психологии восприятия способно сделать многое. Собственно без слова нет и рекламы. Побудительная сила рекламы зависит удачного слияния ее двух компонентов - изобразительности и слова. В связи с этим при подготовке конкретных рекламных сообщений следует хорошо представлять себе природу этих компонентов. Наглядность - это изобразительно-языковое отражение динамического состояния производства, деятельности людей, политической активности. Основная цель наглядности - побудить потребителей к приобретению конкретного товара. Чтобы выполнить свою побудительную функцию наглядность должна привлечь к себе внимание людей, вызывать у них интерес к своему содержанию, разбудить потребности и направить их на активность в нужном направлении. Для этих целей в рекламе изобретена формула AIDA. Вот ее расшифровка: А - (attention) - привлечение внимания к наглядности, к ее изобразительности и языку. I - (interest) - побуждение у людей интереса к содержанию идей, заключенных главным образом в тексте. D - (demand) - возбуждение у людей потребности осуществлять вполне конкретные действия. A - (action) - побуждение людей к совершению действий, показ им путей поведения. По этой схеме осуществляется поэтапное управление поведением человека: внимание, интерес, потребности, действие. Именно по таким этапам воздействия работает вся реклама.

Удачная и неудачная реклама: Примеров удачной рекламы, красочной, приятной, этичной, много на нашем телевидении, но к сожалению есть реклама не особо хорошего качества. Приведу несколько примеров. Сведения, изложенные в рекламном обращении, не должны быть недостоверными. К сожалению, эти правила не только нарушаются, но и имеет место обман покупателя: «всемирно известный экстрасенс… проводит сеансы лечения всех болезней по адресу…» до сомнительных утверждений: «бесконечные возможности нашего компьютера», «только у нас можно: …». «Только у нас…» безусловно сильное средство. Но, когда достоверность утверждения сомнительна, оно работает против рекламодателя. Пример: «только в психотерапевтическом кооперативе … вы можете получить квалифицированную помощь гипнологов, сексопатологов, психотерапевтов ИНДИВИДУАЛЬНО». Возникает законный вопрос: а что, в других кооперативах сексопатологи и психотерапевты работают со всеми скопом? Пример взят из московской центральной газеты. Такой пример в правовом обществе мог бы стать предметом судебного разбирательства: конкуренты, оказывающие аналогичные услуги, потребовали бы аргументированных доказательств превосходства рекламируемых услуг над их собственными. Да и потребители услуг тех же самых всеобещающих экстрасенсов могут в случае неудачного лечения предъявить претензии. Это очень неприлично, когда рекламное послание неэтично и аморально. Примеров нарушения этого правила тоже достаточно.

Также рекламное обращение не должно быть скучным. Чаще всего это происходит из-за избыточности текста. Пример: «сварочный агрегат ВП-4М является новейшим модернизированным образцом сварочной аппаратуры». Первое употребление слова «сварочный» лишнее. Слово «модернизированный» - тоже лишнее. Вместо «является» лучше поставить тире. Простое сокращение редактором-рекламистом текста помимо улучшения его восприятия читателями экономят рекламодателю большие деньги. Скуку в рекламных текстах создают и махровые штампы. Лучше не употреблять без крайней нужды такие термины, как «надежный партнер», «ваш успех» и т.п. Скучно читать непонятный текст, а поэтому следует избегать терминов, профессионального жаргона, специфических выражений из местных диалектов. Кроме того, негативную реакцию вызывают постоянно повторяющиеся объявления и ролики, многие из которых никогда не были бы показаны за рубежом или же обошлись бы рекламодателям и демонстрантам в баснословные штрафы. Рекламное обращение не должно быть скверно оформленным. Это касается и качества самих рисунков или фотографий, и качества макетирования, и качества полиграфического воспроизведения. список литературы

1. Ладанов Ч.Д. «Практический менеджмент», часть 1,2,3 , М.1992 г. 2. Лекции по менеджменту 3. И. Н. Герчикова «Менеджмент» учебник Москва, «Банки и биржи» «Юнити» 1997 год. 4. И. Г. Леонов «Познай себя и других» популярные тесты, изд-во «Маркетинг», 1996 год

скачать реферат
первая   ... 21 22 23 24
Рефераты / Менеджмент /