Бизнес-план производственного предприятия

права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения и освобождения от занимаемой должности.

VI. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБЩЕСТВА.

Статья 29

Проверка финансовой и хозяйственной деятельности ОБЩЕСТВА осуществляется ревизионной комиссией ОБЩЕСТВА, финансовыми органами, аудиторскими службами, а в случае необходимости также другими государственными органами в пределах их компетенции.

Статья 30

Контроль за деятельностью дирекции ОБЩЕСТВА осуществляется ревизионной комиссией, создаваемой собранием участников ОБЩЕСТВА из их числа в количестве трех человек. Члены дирекции (директор) не могут быть членами ревизионной комиссии. Проверка деятельности дирекции (директора) ОБЩЕСТВА производится ревизионной комиссией не реже одного раза в год, а внеочередное по поручению собрания участников, по собственной инициативе, либо по требованию участников. Ревизионная комиссия вправе требовать от должностных лиц ОБЩЕСТВА представления ей всех необходимых материалов, бухгалтерских или иных документов и личных объяснений. Члены ревизионной комиссии вправе участвовать с совещательным голосом в заседании исполнительного органа ОБЩЕСТВА. Ревизионная комиссия направляет результаты проведенных ею проверок собранию участников. Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам. Без заключения ревизионной комиссии баланс ОБЩЕСТВА утверждению собранием участников ОБЩЕСТВА не подлежит. Ревизионная комиссия обязана потребовать внеочередного созыва собрания участников, если возникла угроза существенным интересам ОБЩЕСТВА или выявлены злоупотребления должностных лиц ОБЩЕСТВА.

VII. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВА.

Статья 31

ОБЩЕСТВО самостоятельно осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законом "О внешнеэкономической деятельности", действующим законодательством и настоящим Уставом. Внешнеэкономическая деятельность ОБЩЕСТВА является частью внешнеэкономической деятельности Украины и регулируется законами Украины. Валютная выручка зачисляется на валютный балансовый счет ОБЩЕСТВА и используется им самостоятельно. Валютные отчисления в бюджет производятся после вычета прямых валютных затрат, произведенных данным ОБЩЕСТВОМ из своих валютных средств. Ставки отчислений в пользу бюджетов регулируются законами Украины. Иные изъятия валютных средств запрещаются. ОБЩЕСТВО вправе получать кредиты от своих зарубежных партнеров. ОБЩЕСТВО, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность может открывать за пределами Украины свои представительства и производственные подразделения, содержание которых осуществляется за средства ОБЩЕСТВА. ОБЩЕСТВО в своей экономической деятельности по вопросам экономической, технологической, экологической и социальной безопасности контролируется государственными органами.

VIII. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА.

Статья 32

Деятельность ОБЩЕСТВА прекращается: а) на основании решения суда или арбитражного суда при неплатежеспособности ОБЩЕСТВА либо в случаях систематического или грубого нарушения им законодательства; б) по решению высшего органа ОБЩЕСТВА.

Статья 33

Прекращение деятельности ОБЩЕСТВА происходит путем его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) или ликвидации. При реорганизации ОБЩЕСТВА вносятся необходимые изменения в учредительные документы и реестр государственной регистрации, а при ликвидации - соответствующая запись в реестр. Реорганизация ОБЩЕСТВА включает переход прав и обязанностей, принадлежащих ОБЩЕСТВУ, к его правопреемникам.

Статья 34

Ликвидация ОБЩЕСТВА производства назначенной им ликвидационной комиссией, а в случаях прекращения деятельности ОБЩЕСТВА по решению арбитражного суда или суда - ликвидационной комиссией, назначаемой этими органами. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ОБЩЕСТВА. Ликвидационная комиссия оценивает наличное имущество ОБЩЕСТВА, выявляет его дебиторов и кредиторов и рассчитывается с ними, принимает меры к оплате долгов ОБЩЕСТВА третьим лицам, а также его участникам, составляет ликвидационный баланс и предоставляет его высшему органу ОБЩЕСТВА.

Статья 35

Имеющиеся у ОБЩЕСТВА денежные средства, включая выручку от распродажи его имущества при ликвидации, после расчетов с бюджетом, по оплате труда работников ОБЩЕСТВА, кредиторами и выполнения обязательств перед держателями облигаций, выпущенных ОБЩЕСТВОМ, распределяются ликвидационной комиссией между участниками ОБЩЕСТВА пропорционально внесенным ими вкладам.

Статья 36

При наличии у ОБЩЕСТВА денежных средств в объеме, достаточном для расчетов по всем обязательствам ОБЩЕСТВА (кроме обязательств Общества перед его участниками) имущество ОБЩЕСТВА может распределено между участниками ОБЩЕСТВА в натуральной форме.

Статья 37

Участники ОБЩЕСТВА, внесшие вклад в уставной фонд ОБЩЕСТВА в натуральной форме при ликвидации ОБЩЕСТВА имеют преимущественное право на получение внесенного имущества в натуре перед всеми другими лицами. Передача имущества, внесенного участником в натуральной форме, остальным участникам либо реализация его без согласия этого участника другим лицам не допускаются, за исключением случаев: а) недостаточности у ОБЩЕСТВА денежных средств и имущества, приобретенного ОБЩЕСТВОМ после внесения участниками ОБЩЕСТВА своих вкладов, для расчетов по обязательствам ОБЩЕСТВА, если при этом участник ОБЩЕСТВА, имеющий преимущественное право на получение внесенного им вклада в натуральной форме откажется внести в ликвидационную комиссию денежную сумму, соответствующую стоимости этого имущества, определяемую ликвидационной комиссией. В случае внесения участником суммы, соответствующей стоимости имущества, эти средства используются на покрытие недостающей части долгов ОБЩЕСТВА, а оставшиеся средства распределяются между участниками в общем порядке. При этом, имущество, стоимость которого была оплачена участником, возвращается его владельцу; б) когда стоимость имущества, внесенного участником в натуральной форме, превышает долю, полагающуюся ему к выплате из оставшегося после удовлетворения кредиторов ОБЩЕСТВА имущества, если при этом участник, претендующий на получение своей доли в натуральной форме, не возместит остальным участникам причитающиеся им суммы, которые были бы ими получены в случае реализации этого имущества.

Статья 38

Имущество, переданное ОБЩЕСТВУ участниками в пользование без оценки права пользования возвращается в натуральной форме без вознаграждения. В случае, если право пользования имуществом либо иным имущественным правом прекратилось ранее срока, на который это право было внесено в качестве вклада участника, денежная оценка права пользования за период с момента завершения ликвидации до даты истечения первоначально обусловленного срока пользования этим

скачать реферат
первая   ... 34 35 36 37 38
Рефераты / Менеджмент /