Бизнес-план производственного предприятия

причитающаяся ему часть прибыли, полученной ОБЩЕСТВОМ в данном году до момента его выхода. Если ОБЩЕСТВО на момент выхода участника из него не в состоянии выплатить причитающуюся участнику долю прибыли и часть имущества, расчет производится по объявлению прибыли ОБЩЕСТВА и поступлению средств, но не позднее конца текущего года. При выбытии участника, внесшего имущество в натуральной форме, либо право пользования имуществом, а равно иным имущественным правом, применяются также положения о расчетах, установленные Статьями 36-40 настоящего Устава.

Статья 23

В случае смерти гражданина-участника ОБЩЕСТВА его наследники могут вступить в ОБЩЕСТВО без согласия остальных участников. При отказе наследника от вступления в ОБЩЕСТВО ему (или его доверенному лицу, или его опекуну, в случае несовершенолетия наследника) выдается (не позднее чем в 30-дневный срок после вступления в право наследования) в денежной или натуральной форме принадлежавшие наследодателю вклад, доля в имуществе и прибыли, стоимость которой определяется на день реорганизации или ликвидации (смерти) участника. В этих случаях размер уставного фонда ОБЩЕСТВА подлежит уменьшению, но не менее установленного действующим законодательством Украины. В случае недееспособности наследника (несовершенолетие, болезнь и др.), на этот период участником ОБЩЕСТВА становится его опекун или доверенное лицо.

V. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВОМ.

Статья 24

Высшим органом ОБЩЕСТВА является собрание его участников. Участники вправе назначать для работы в собрании своих представителей. Представители участников могут быть постоянными либо назначенными на определенный срок. Участник вправе в любое время заменить своего представителя в собрании участников, поставив в известность об этом других участников. Участник ОБЩЕСТВА вправе передавать свои полномочия в собрании участников другому участнику или его представителю. Каждый участник при голосовании обладает количеством голосов, пропорциональным размеру его доли в уставном фонде. В собрании принимает участие один представитель работников ОБЩЕСТВА, который обладает только совещательным голосом и в голосовании не принимает участия. Собрание участников ОБЩЕСТВА избирает своего председателя, устанавливает сроки его полномочий.

Статья 25

К исключительной компетенции собрания участников ОБЩЕСТВА относится: а) определение основных направлений деятельности ОБЩЕСТВА, утверждение его планов и отчетов об их выполнении; б) изменение Устава ОБЩЕСТВА; в) избрание и отзыв членов исполнительного органа и ревизионной комиссии; г) утверждение годовых результатов деятельности ОБЩЕСТВА, включая его филиалы, утверждение отчетов и заключений ревизионной комиссии, порядка распределения прибыли, определение порядка покрытия убытков; д) создание, реорганизация и ликвидация филиалов и представительств, утверждение положений (уставов) о них; е) вынесение решений о привлечении к имущественной ответственности должностных лиц ОБЩЕСТВА; ж) утверждение правил процедуры и других внутренних документов ОБЩЕСТВА, определение организационной структуры ОБЩЕСТВА и обязанностей его участников; з) определение условий оплаты труда должностных лиц ОБЩЕСТВА, его филиалов и представительств; и) принятие решения о прекращении деятельности ОБЩЕСТВА, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса; к) порядок образования и использования фондов; л) установление размера, формы и порядка внесения участниками дополнительных взносов; м) решение вопроса о приобретении ОБЩЕСТВОМ доли участника; н) исключение участника из ОБЩЕСТВА; о) определение состава и объема сведений, составляющих коммерческую тайну, определение порядка и защиты. По вопросам, указанным в пунктах "а", "б", "л" - "о" настоящей статьи решения принимаются при единогласии всех участников ОБЩЕСТВА. По всем остальным вопросам решения принимаются простым большинством голосов.

Статья 26

Собрание участников ОБЩЕСТВА, как правило, решает вопросы на своих заседаниях. При затруднительности созыва собрания допускается принятие решения методом опроса. В этом случае проект решения или вопросы для голосования рассылаются участникам, которые должны письменно сообщить по ним свое мнение. В течении 10 дней с момента получения сообщения от последнего участника голосования все они должны быть уведомлены Председателем о принятом решении. Решение методом опроса считается принятым при отсутствии возражений хотя бы одного из участников. Собрание участников считается правомочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), обладающие в совокупности 66 процентами голосов, а по вопросам требующим единогласия все участники. Любой из участников вправе требовать рассмотрения вопроса на собрании участников при условии, что вопрос был им поставлен, не позднее чем за 25 дней до начала собрания. Председатель собрания участников ОБЩЕСТВА организует ведение протокола. Книга протоколов должна быть в любое время предоставлена участникам ОБЩЕСТВА. По их требованию выдаются удостоверенные выписки из книги протоколов.

Статья 27

Собрание участников ОБЩЕСТВА созывается не реже двух раз в год. Внеочередные собрания участников созываются председателем при наличии обстоятельств, указанных в учредительных документах, а также если этого требуют интересы ОБЩЕСТВА в целом. Собрание участников может быть созвано также по требованию исполнительного органа или ревизионной комиссии. Участники ОБЩЕСТВА, обладающие в совокупности более чем 20 процентами голосов, вправе потребовать созыва внеочередного собрания участников в любое время и по любому поводу. Если в течение 20 дней председатель ОБЩЕСТВА не выполнил указанное требование, они вправе сами созвать собрание участников. Собрание участников не вправе принимать решение по вопросам, не включенным в повестку дня. Повестка дня рассылается не позднее, чем за 20 дней до начала собрания.

Статья 28

В ОБЩЕСТВЕ создается исполнительный орган: коллегиальный (Дирекция) или единоличный (Директор), осуществляющий текущее руководство деятельностью Общества. Права и обязанности исполнительного органа определяются собранием участников. Дирекцию возглавляет Директор. Дирекция решает все вопросы деятельности ОБЩЕСТВА, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию собрания участников. Собрание участников может вынести решение о передаче части принадлежащих ему прав в компетенцию дирекции. Дирекция подотчетна собранию участников и организует выполнение его решений. Она не вправе принимать решения, обязательные для участников ОБЩЕСТВА. Директор вправе без доверенности осуществлять действия от имени ОБЩЕСТВА. Другие члены дирекции также могут быть наделены этим правом в соответствии с решением собрания участников. Директор не может быть одновременно председателем собрания участников ОБЩЕСТВА. Отношения между участниками и назначаемыми ими руководителями определяются контрактом, в котором устанавливаются

скачать реферат
первая   ... 33 34 35 36 37 38
Рефераты / Менеджмент /