Бизнес-план производственного предприятия

и трудовым договором. ОБЩЕСТВО может на договорных началах пользоваться услугами специализированных организаций по ведению бухгалтерского учета и контроля, в том числе аудиторских. За искажение государственной отчетности несут ответственность те должностные лица, которые допустили эти искажения. Налоговые и другие государственные органы, на которые законодательством возложена проверка отдельных сторон деятельности ОБЩЕСТВА, могут осуществлять такие проверки по мере возникновения необходимости и строго в пределах своей компетенции. ОБЩЕСТВО имеет право не выполнять требования этих органов по вопросам, не входящих в их компетенцию и не знакомить их с материалами, не относящихся к предмету контроля. Все вопросы проверок ОБЩЕСТВА уполномоченные на то органы, решают с директором ОБЩЕСТВА. Результаты ревизий и проверок контролирующими органами должны сообщаться ОБЩЕСТВУ. Государственные органы и должностные лица, проводящие проверки ОБЩЕСТВА, или располагающие документацией ОБЩЕСТВА несут ответственность за разглашение коммерческой тайны ОБЩЕСТВА. Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок их защиты определяет Совет учредителей Общества, в соответствии с действующим законодательством Украины. Ответственность за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну ОБЩЕСТВА, и порядок охраны таких сведений устанавливается законодательными актами Украины. Коммерческую тайну ОБЩЕСТВА составляют сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением ОБЩЕСТВА, финансовой и хозяйственной деятельностью, не являющиеся государственной тайной, разглашение (передача, утечка) которой может нанести ущерб его интересам.

Статья 16

Государственные органы и их должностные лица могут давать ОБЩЕСТВУ или его должностным лицам указания только в соответствии со своей компетенцией и по вопросам, установленным законодательством. В случае издания государственными или иными органами, должностным лицом акта, не соответствующего его компетенции либо требованиям законодательства ОБЩЕСТВО вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании такого акта недействительным. Убытки, причиненные ОБЩЕСТВУ в результате выполнения указания государственных или иных органов либо их должностных лиц, нарушающих права ОБЩЕСТВА, а также вследствие ненадлежащего осуществления такими органами или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей по отношению к ОБЩЕСТВУ, подлежат возмещению этими органами. ОБЩЕСТВО обеспечивает соблюдение Закона о всеобщей воинской обязанности граждан, своевременно сообщает в РВК о принятых на работу военнообязанных для постановки на учет.

VI. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ.

Статья 17

Участники ОБЩЕСТВА имеют право:

а) участвовать в управлении делами ОБЩЕСТВА путем участия в собраниях участников и другими способами, предусмотренными настоящим Уставом; б) получать часть прибыли (дивиденды) от деятельности ОБЩЕСТВА пропорционально своей доле в уставном фонде общества; в) получать информацию о деятельности ОБЩЕСТВА, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности, и другой документацией в порядке, определяемом учредительными документами; г) получать часть имущества, в случае ликвидации ОБЩЕСТВА или выбытия из него, в порядке, определяемом настоящим Уставом. Участники ОБЩЕСТВА могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Уставом и действующим законодательством, в том числе преимущественное право на получение продукции (услуг), производимой ОБЩЕСТВОМ.

Статья 18

Участник ОБЩЕСТВА может с согласия остальных участников уступить свою долю (часть доли) одному или нескольким участникам этого же ОБЩЕСТВА, а также третьим лицам. Участники ОБЩЕСТВА пользуются преимущественным правом приобретения доли (части доли) уступающего ее участника пропорционально их долям в уставном фонде ОБЩЕСТВА или в ином согласованном между ними размере. Передача доли (части доли) третьим лицам возможна только после полного внесения вклада уступающим ее участником. При передаче доли (части доли) третьему лицу происходит одновременный переход к нему всех прав и обязанностей, принадлежащих участнику, уступающему ее полностью или частично. Доля участника после полного внесения им вклада может быть приобретена самим ОБЩЕСТВОМ. В этом случае оно обязано передать ее другим участникам или третьим лицам в срок, который не превышает одного года. В течение этого периода распределение прибыли, а также голосование и определение кворума в высшем органе производятся без учета приобретенной ОБЩЕСТВОМ доли.

Статья 19

Участники ОБЩЕСТВА обязаны: а) вносить вклады в размере, порядке и способами, предусмотренными Учредительным договором и настоящим Уставом; б) вносить в случае необходимости дополнительные взносы в уставной фонд по единогласному решению собрания участников. Порядок, способы внесения дополнительных взносов, а также их размеры определяются собранием участников; Размер дополнительного взноса участников в уставной фонд определяется пропорционально доле каждого участника в уставном фонде, если по согласию всех участников не будет установлен иной размер взносов. В последнем случае доли участников с учетом внесенных дополнительных взносов, подлежат соответствующему пересмотру; в) соблюдать положения учредительного договора и устава ОБЩЕСТВА; г) исполнять принятые на себя обязательства по отношению к ОБЩЕСТВУ; д) оказывать ОБЩЕСТВУ содействие в осуществлении его деятельности; е) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ОБЩЕСТВА. Участники ОБЩЕСТВА могут нести и другие обязанности, если это предусмотрено действующим законодательством и настоящим уставом.

Статья 20

Участник ОБЩЕСТВА может передавать свои права в полном объеме, а также причитающуюся ему долю прибыли, своему представителю по нотариально заверенной доверенности.

Статья 21

Участник ОБЩЕСТВА, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом исполняющий обязанности либо препятствующий своими действиями достижению целей ОБЩЕСТВА в соответствие с моральным кодексом и положением о функциональных обязанностях участника, утвержденных собранием участников ОБЩЕСТВА, может быть исключен из ОБЩЕСТВА на основе единогласно принятого решения собрания участников ОБЩЕСТВА. При этом участник (его представитель) в голосовании не участвует. При исключении участника из ОБЩЕСТВА наступают последствия, предусмотренные Статьей 22 настоящего Устава.

Статья 22

При выходе участника из ОБЩЕСТВА ему выплачивается стоимость части имущества ОБЩЕСТВА по его реальной стоимости, пропорциональная его доле в уставном фонде на момент выхода из ОБЩЕСТВА. Выплата производится в срок до 20 дней после утверждения отчета за квартал, в котором он вышел из ОБЩЕСТВА. По требованию участника и с согласия ОБЩЕСТВА вклад может быть возвращен полностью или частично в натуральной форме. Выбывшему участнику выплачивается

скачать реферат
первая   ... 32 33 34 35 36 37 38
Рефераты / Менеджмент /