Шпоры по бухгалтерскому учёту

выработки и з/п. В случаях увольнения или перевода на др. работу его табельный номер, как правило, не может присваиваться др. работнику в течение одного-двух лет. Учёт исп-ния раб-го вр-ни ведется в табелях учета исп-ния раб-го вр-ни, в годовых табельных карточках и т. п. Табели открываются или по пр-тию в целом, или по его структурным подразделениям и категориям работающих. Учет явок на работу и исп-ния раб-го вр-ни осущ-ся в табеле методом сплошной регистрации, т. е. отметки всех явившихся, неявившихся, опозданий и т. п., или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т. д.). На титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени. Кол-во дней и часов указывается с одним десятичным знаком. При ручной обработке учетных данных пользуются буквенным или цифровым кодом, а при механизированной цифровым. На предприятиях применяются две формы табеля учета исп-ния раб-го вр-ни № Т- 12 и Т- 13. В форме № Т- 12 отражается не только учет исп-ния раб-го вр-ни, но и расчет з/п. В форме № Т- 13 учет использования раб-го вр-ни без расчета з/п. З/п в этом случае начисляется в лицевом счете, в расчетной ведомости или расчет-но-платежной ведомости.

Классификация и оценка основных средств (52) Типовая классификация осн-х ср-в по их видам установлена органами Госстатистики. В соответствии с этой классификацией осн-е ср-ва по их видам подразделяются на:1) Здания; 2) Сооружения; 3) Передаточные устройства; 4) Машины и оборудование; 5) Транспортные средства; 6) Инструмент; 7) Производственный инвентарь и принадлежности; 8) Хозяйственный инвентарь; 9) Рабочий и продуктивный скот; 10) Многолетние насаждения; 11) Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений); 12) Прочие основные фонды. По классификационным видам ведется учет осн-х ср-в и составляется отчетность о наличии и движении осн-х ср-в. Различают три оценки осн-х ср-в: первоначальную, восстановительную и остаточную. Первоначальная стоимость (балансовая) складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию на данном пр-тии. По первоначальной ст-ти объект учитывается в течение периода нахождения на пр-тии. Первоначальная ст-ть за вычетом суммы износа наз-ся остаточной стоимостью осн-х ср-в. Оценка одинаковых объектов осн-х ср-в, введенных в эксплуатацию в разное время, может быть различной. Это зависит от времени, места и способа сооружения и приобретения осн-х ср-в, поэтому и возникает необходимость в определении восстановительной стоимости осн-х ср-в. Под восстановительной стоимостью осн-х ср-в понимается ст-ть воспроизводства осн-х ср-в, т.е. приобретения или строительства инвентарных объектов исходя из действующих цен на момент переоценки. Принципы оценки осн-х ср-в одинаковы для всех предприятий независимо от форм собственности. Однако первоначальная ст-ть осн-х ср-в может быть изменена при переоценке осн-х ср-в, достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

Учёт затрат вспомогательных производств (10) Вспомог-ми наз-ют пр-ва, кот-е обслуживают нужды осн-го пр-ва. Учёт затрат вспомогательного пр-ва ведут на сч. 23. Для учёта затрат вспомогательных пр-в исп-ют ведомость №12, в кот-й на каждое пр-во открывают отдельный аналитический счёт. В конце месяца в ведомости №12 подсчитывают итоги по статьям затрат и корреспондирующим счетам по каждому пр-ву и вцелом по ведомости. Итоги учтённые в ведомости №12 по счетам переносятся в Ж-О №10 в следующей корреспонденции по Д 23 К 02; 04; 10; 70; 69; 68 и т.д. Затраты вспомогательного пр-ва учитывают по следующей номенклатуре статей затрат: осн-е мат-лы, вспомогательные мат-лы, топливо, электроэнергия, осн-я и дополнительная з/п, общехоз-е расходы и т.д на Д сч. 23 в течении месяца относят все затраты вспомогат-х пр-в с кредита соответствующих мат-х, расчётных денежных счетов. С кредита сч. 23 списывается себестоимость произведенной пр-ции, работ и услуг и списывается всё это на осн-е пр-во (сч.26), цеховые (сч.25) и общезаводские (сч.26) и т.п. фактическая себестоимость изготовленых запчастей, инструментов, спец. приспособлений оформляется записью Д-10 К-23. По аказаным услугам и выполненным работам на сторону составляют бух-ю запись Д-45 К-23.

Учёт резервов на предстоящие расходы (17) В бух. учёте применяют пассивный сч. 96 по кредиту которого отражают резервируемые суммы для равномерного включения расходов, затраты на пр-во и расходы на продажу. На этом счёте могут быть отражены суммы: предстоящей оплаты отпусков включая платежи на соц-е страхование; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; произв-х затрат по подготовительным работам в связи с сезонным хар-ром пр-ва; на ремот осн-х ср-в и др. Анал-й учёт резервов образованных за счёт себестоимости пр-ции ведут по видам резервов. Фактические затраты начисления и платежи по кот-м ранее были образованы резервы относятся на Д сч. 96. По некоторым резервам например по ремонту сч. 97 и 96 работают одновременно. Если резервы на ремонт исчерпаны, а затраты продолжаются, то они относятся в Д сч. 97 с тем, чтобы со временем перекрыть эти затраты начисленными резервами в следующих отчётных периодах. Резервирование тех или иных сумм отражаются по К сч. 96 в корреспонденциями со счетами учёта затрат на пр-во и расходов на продажу.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /