Шпоры по бухгалтерскому учёту

2 - Внешние пользователи бух информации по данным отчетности получают возможность оценить целесообразность приобретения имущества того или иного предприятия, избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам, правильно построить отношения с имеющимися заказчиками, а также оценить фин. положение потенциальных партнеров. 3 - По данным отчетности руководитель предприятия отчитывается перед учредителями и прочими структурами управления и контроля. Тщательный анализ отчетности позволяет раскрыть причины недостатков в работе предприятия, выявить резервы и наметить пути улучшения его деятельности. Т.е. значение отчётности велико.

Учёт кассовых операций и ценных бумаг (3) Для учета кассовых операций, отражаемых на счете 50 "Касса", предназначены журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 к нему. Эти бухгалтерские регистры отражают поступление денег в кассу предприятия и их расходование по целевому назначению согласно приложенным первичным документам. Записи в журнале-ордере и ведомости производятся итогами за день на основании отчетов кассиров, подтвержденных приложенными к ним первичными документами. При незначительном количестве кассовых документов допускаются записи операций в учетные регистры один раз за 3-5 дней или даже реже по одному или нескольким отчетам кассира. В этом случае в графе "Дата" указываются первое и последнее числа, за которые производятся записи. Итоги за день (несколько дней) в разрезе корреспондирующих счетов устанавливаются путем подсчета сумм однородных операций, отраженных в кассовом отчете и приложенных к нему документах согласно бухгалтерской разметке, предварительно проставляемой в отчете кассира или на первичных документах. Остаток средств по кассе приводится в ведомости только на начало и конец месяца. При этом остаток на конец месяца определяется путем сложения остатка на начало месяца и итога оборота за месяц по ведомости (по Д счета) и вычитания сумм оборота за месяц по журналу-ордеру № 1 (по К счета). Остаток на конец месяца по счету является остатком на начало следующего месяца.

Расчёты платёжными поручениями. Достоинства и недостатки. Синтетический учёт (9) Пр-тие исп-ет платёжные поручения для расчётов за пр-цию и услуги, расчётов с бюджетом, с органами соц. страх-я и т.д. Платёжные поручения предст-ют собой распоряжение владельца счёта банку на перечисление ден-х ср-в с его расч. сч. на счёт получателя. В нём обязательно указывают назначение подлежащих перечислению сумм. Это поручение действительно в течении 10 дней со дня выписки.

Учёт амортизации основных средств (24) Для учета амортизации основных средств используется сч. 02 "Износ основных средств". Это пассивный счет. Относится к регулирующим счетам. Предназначен для обобщения информации об износе основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и долгосрочно арендуемых им. Износ основных средств, подлежащий отражению в учете, определяется ежемесячно исходя из установленных согласно действующему законодательству норм амортизационных отчислений на полное их восстановление. К сч. 02 могут быть открыты субсчета: 02-1, 02-2. На субсчете 02-1 учитывается движение износа основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности. На субсчете 02-2 учитывается движение износа основных средств, сданных в аренду. Начисленная сумма износа осн-х ср-в относится в кредит сч. 02 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство , т.е. Д сч.20, 26 К сч.02. Предприятия - арендодатели отражают начисленную сумму износа по основным ср-вам, сданным в аренду по кредиту счета 02 и дебету счета 80. Сумма износа по полностью амортизированными основным ср-вам не начисляется. При выбытии объектов осн-х ср-тв, принадлежащих предприятию на правах собственности, сумма начисленного по ним износа списывается со счета 02 в кредит счета 47. Аналогичная запись производится при списании суммы начисленного износа по недостающим или полностью испорченным основным средствам. Анал-й учет по счету 02 ведется по видам и отдельным инвентарным объектам осн-х ср-в. Следует отметить, что при составлении баланса показатель данного счета не отражается в пассиве. На сумму этого показателя уменьшается стоимость осн-х ср-в и основные ср-ва показываются по остаточной стоимости, таким образом получается, что на равную сумму отсутствуют данные в пассиве баланса и в активе баланса, то есть наступает равновесие за счет арифметического расчета.

Учёт расходов будущих периодов (16) Счет 31 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно - подготовительными работами; подготовительными к производству работами в сезонных отраслях промышленности; освоением новых предприятий, производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда предприятием не создается соответствующий резерв или фонд); взносом арендной платы за последующие периоды и др. Сроки, в течение которых такие расходы подлежат списанию на издержки производства или др. источники, регулируются законодательными и др. нормативными актами. Учтенные на счете 31 расходы списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Издержки обращения", 81 "Использование прибыли", 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Аналитический учет по счету 31 ведется по видам расходов.

Аккредитивная форма расчётов. Достоинства и недостатки. Синтетический учёт (8) Особенность этой формы расчёта состоит в том , что оплату платёжных док-в осуществляют по месту нахождения поставщика сразу после отгрузки им продукции. Аккредитивэто поручение отделения банка покупателя отдел-ю б-ка поставщика об открытии спец. аккредитивного счёта для немедленной оплаты на условиях предусмотренных в аккредитивном заявлении и в пределах указанной в заявлении сумме. Кажд. аккредитив предназначен для расчётов только с одним поставщиком и на срок до15 дней со дня открытия. Выплаты по аккредитиву осущ-ся в течении срока его действия в б-ке поставщика в полной его сумме или по частям по мере предоставления поставщиком реестров счетов и док-в подтверждающих отгрузку товаров. Учёт аккред. сумм ведётся на сч. 55-1. Недостатком такой формы расчётов явл-ся замораживание ср-в покупателей на период действия аккредитива до его фактического использования. Однако эта форма гарантирует быструю оплату счетов поставщика и позволяет соблюдать расчётно-платёжную дисциплину.

Учёт расчётов с разными дебиторами и кредиторами (32) Для обобщения инф-ции по расчётам по операциям с дебиторами и кредиторами: по имущ-му и личному страхованию; по претензиям; по суммам удержанным из з/п работников в пользу др. орг-ций и отдельных лиц на основании исполнительных док-в и постановления

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /