Шпоры по бухгалтерскому учёту

Формы оплаты труда и порядок её начисления (51) Предприятия вправе выбирать вид, систему оплаты труда, условия премирования, штатное расписание, повышать размеры тарифных ставок. Существует 2-е формы оплаты труда - сдельная и повременная с их разновидностями.1) Повременная оплата труда состоит в том, что оплачивается работа за единицу времени в соответствии с тарифной ставкой. Тарифные ставки могут быть часовые дневные, месячные. З\п определяется путем умножения часовой тарифной ставки на отработанное время, при простой повременной системе; повременно-премиальная система (премии в соответствии с условиями договора).2) При сдельной оплате труда заработок работающего зависит от количества фактически изготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление. Он исчисляется с помощью сдельных расценок, норм выработки, норм времени. Сдельная з\п имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка:1) косвенная (применяется для вспомогательных рабочих, размер заработной платы зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих), 2) сдельно-прогрессивная (за продукцию, выработанную сверх исходной нормы, з\п начисляется по прогрессивно - нарастающим расценкам),3) аккордная (размер вознаграждения устанавливается не за одну производственную операцию, а за комплекс работ с указанием их предельного срока исполнения).

Документальное оформление и анал. учёт по учёту труда и его оплате (14) При приеме на работу между работником и работодателем заключается контракт. Он определяет индивидуальные условия, на которых работник трудится на предприятии. Контракт это соглашение между работником и предприятием, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях свыше 5 дней. Для опред-я суммы з\п подлежащей выдаче на руки надо определить з\п за мес. и произвести необходимые удержания. Эти расчёты производят в расчётно-платёжной ведомости. На ряде пр-тий исп-ют отдельно расчётную (содержатся все расчеты по опред-ю сумм з\п) и платёжную (используют только для выплаты з\п; содержит ФИО раб-ков, табельный №, суммы к выдаче и расписку в получении з\п) ведомости. Учёт личного состава раб-ков ведёт отдел кадров. На каждого принятого на работу заполняется личная карточка и ему присваивается табельный № . На основании распоряжений руководителя пр-тия бухгалтер открывает на кажд. Работника лицевой счёт. В нём указываются справочные данные раб-ка и накапливаются все сведения о начисленных суммах и удержаниях.

Бухгалтерский баланс и его строение (19) Балансозначает равновесие, уравновешевание или кол-ное выражение отношений м-у сторонами какой-либо деятельности. Балансовое обобщение информации широко применяется в учете, анализе финансово-хозяйственной деятельности, для принятия соответствующих управленческих решений, ориентации предприятий, организаций в рыночной экономике. Виды балансов: бухгалт-й, денежных доходов и расходов населения, баланс доходов и расходов предприятия, баланс основных фондов, материальный баланс, баланс платежей и т.д. Основой построения бухгалтерского баланса явилась группировка объектов бух. учета (имущ-ва хоз-х ср-в) - по их функциональной роли в производственном процессе и источникам образования. Бух. баланс представляет собой способ экономической группировки имущества на 1-е число месяца, квартала, года. По внешнему виду бух. баланс представляет собой таблицу: в левой части ее показывается имущество по составу и размещению - актив баланса. В правой части отражаются источники формирования этого имущества - пассив баланса. Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса. Основным элементом баланса является балансовая статья. Статьей бух. баланса называется строка актива и пассива баланса, характеризующая отдельные виды имущества, источники его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы, группы - в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

Операции по расчётному счёту (2) Большая часть расчетов м-у орг-циями в процессе их деятельности осущ-ся безналичным путем, т.е. перечислением ден-х ср-в со счета плательщика на счет получателя. Для это открывается расч. Сч. в банке. На счет орг-ции могут получать выручку от реализации пр-ции (работ, услуг), авансы для изготовления пр-ции в будущих периодах, заемные средства, кредиты, взносы от учредителей, спонсорские взносы, безвозмездные взносы на развитие организации и т.д. Кроме этого на расч. Сч. могут поступить денежные ср-ва из кассы организации, кот-е поступили в кассу как выручка от реализации пр-ции наличными денежными ср-вами. С расч. Сч. денежные ср-ва перечисляются поставщикам товара, в бюджет в виде налогов и сборов, кредиторам, заемщикам и т.п. Также денежные средства могут поступить из банка в кассу орг-ции. Для этого организация составляет денежный чек письменное распоряжение банку о выплате указанной суммы лицу, на имя кот-го он выписан. По чеку орг-ции получают с расч. сч. в кассу деньги на выплату з/п, хоз. расходы, командировочные расходы и др. Прием и выдача денег или безналичные перечисления банк производит по док-там специальной формы: объявление на взнос наличными, денежный чек, платежное поручение, расчетный чек, платежное требование и др. Денежные средства организации, хранящиеся на расчетном счете, учитывают на активном синтетическом счете 51 "Расчетный счет". В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, а в кредит уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

Учёт расчётов с подотчётными лицами (30) Подотчетными лицами считаются работники предприятия, получившие авансом наличные деньги из кассы на хозяйственные, командировочные расходы, на приобретение материалов. Учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Нормальной считается задолженность подотчетного лица перед предприятием, пока не истекли сроки командировки и представления отчета по полученным суммам. Эта задолженность отражается по дебету сч. 71, а ее погашение по кредиту. Если не все выданные деньги израсходованы, то их остаток возвращается в кассу предприятия (дебет счета 50 «Касса», кредит счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами»). Если деньги перерасходованы, и эти расходы подтверждены документами и утверждены руководителем предприятия, то из кассы будут выданы деньги в возмещение перерасхода.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /