Шпоры по бухгалтерскому учёту

на 1-е число следующего месяца.

Учёт нематериальных активов (29) К нематериальным активам относятся объекты, кот-е не имеют материальной формы, не обладают физическими свойствами, но обеспечивают предприятию возможность получения дохода в течение длительного времени или постоянно. Все нематериальные активы оцениваются в бух. учете по первоначальной ст-ти, т.е. в сумме фактических затрат, вкл-щих расходы на их приобретение, на получение консультаций, связанных с защитой прав, затраты на маркетинговые исследования. Анал-й учет нематериальных активов ведется по их видам в карточках анал-го учета и в ведомости №17. Учет состояния и движения нематериальных активов осуществляется на счете 04. Счет активный, инвентарный, сальдо дебетовое отражает первоначальную ст-ть находящихся в распоряжении предприятия объектов нематериальных активов; оборот по дебету первоначальная стоимость приобретенных, поступивших нематериальных активов в корреспонденции со счетами: 75, 76, 51, 52, 88; оборот по кредиту первоначальная ст-ть выбывших, списанных нематериальных активов в корреспонденции со счетом 48. Для учета износа нематериальных активов используется сч. 05. Счет пассивный, регулирующий, сальдо кредитовое отражает сумму начисленного износа, т.е. возмещенных затрат за весь период эксплуатации, использования нематериальных активов; оборот по дебету списание износа по объектам выбывшим, списанным в отчетном месяце в корреспонденции со счетом 48; оборот по кредиту сумма начисленного износа в отчетном месяце в корреспонденции со счетами 20, 25, 26, 31 и др Текущий синтетический учет операций по счетам 04 и 05 ведется в журнале-ордере № 13.

Документальное оформление движения материалов (31) Для учета движения мат-лов применяется первичная учетная документация, отвечающая требованиям основных положений по учету мат-лов и приспособленная для автоматизированной обработки информации. Мат-лы на склад от местных и иногородних поставщиков доставляет экспедитор. Принимая грузы от транспортных организаций (железной дороги, пристани), экспедитор особое внимание уделяет состоянию тары, пломб, а в случае их повреждений требует проверки и сдачи груза. Если обнаружится недостача или порча груза, составляется коммерческий акт на право предъявления претензий к транспортной организации или к поставщику. В момент сдачи экспедитором материалов на склад материально ответственное лицо проверяет соответствие кол-ва, кач-ва и ассортимента поступивших мат-лов док-там поставщика. При полном соответствии кол-ва фактически поступивших ценностей док-там поставщика материально ответственное лицо выписывает приходный ордер. Акт о приемке мат-лов применяется для оформления поступивших мат-ных ценностей без платежных док-тов и в случае расхождений с данными сопроводительных док-тов поставщика. Приходные док-ты составляются в день поступления материалов. Обособленно хранятся на складах мат-лы, подлежащие лабораторному анализу и тех-му осмотру, а также мат-лы, принятые на ответственное хранение. Приходные ордера на них не выписываются, расходовать их не разрешается до выявления результатов анализа. Их учет организуется в специальной книге. Кроме перечисленных док-тов составляются накладные-требования на отпуск (внутреннее перемещение) материалов. Материально ответственные лица, сдающие мат-лы, выписывают накладные в 2-х экземплярах: один цеху для списания мат-лов, другой складу для их оприходования. Расходные док-ты отражают отпуск мат-лов на производственные нужды ,на хозяйственные нужды, реализацию на сторону излишних, не используемых в хозяйственной деятельности пр-тия мат-лов. К ним относятся: лимитно-заборные карты, требования, накладные.

Учёт материалов на складе (33) Порядок учета мат-лов на складах и в бухгалтерии зависит от метода учета мат-лов. Наиболее прогрессивным и рациональным методом учета мат-лов явл-ся оперативно-бухгалтерский (сальдовый). Возможны также количественно-суммовой метод и с помощью отчетов материально ответственных лиц. Оперативно-бухгалтерский метод учета мат-лов предполагает ведение на складах только количественно-сортового учета движения мат-лов. Осуществляется он на карточках складского учета мат-лов. Бухгалтерия открывает карточки на каждый номенклатурный номер мат-ла и под расписку передает их заведующему складом. По мере поступления на склад мат-лов кладовщик выписывает приходный ордер или заменяющий его док-т и регистрирует его в карточке складского учета мат-лов. На основании расходных док-тов (лимитно-заборных карт, требований, накладных) в карточке регистрируется расход мат-лов. Работник бухгалтерии должен также проводить на складах контрольные, выборочные проверки фактического наличия остатков мат-лов, особенно дефицитных и дорогостоящих. О выявленных нарушениях в работе материально ответственных лиц и по результатам выборочной проверки замечания вносятся в специальный журнал склада и докладываются главному бухгалтеру пр-тия. По состоянию на первое число каждого месяца материально ответственное лицо переносит кол-ные остатки из карточек в ведомость учета остатков материалов. Эта ведомость открывается бухгалтерией на год по каждому складу. Хранится она в бухгалтерии и выдается кладовщику за день до окончания месяца.

Общая характеристика производственных затрат и их классификация (4) Затраты на пр-во группируют по месту их возникновения, видам пр-ции, работ и услуг, видам расходов. По месту возникновения затраты делятся по структурным подразделениям. Это необходимо для орг-ции внутрихоз-го расчёта и определения произв-ной себестоимости пр-ции. По элементам затрат и статьям калькуляции затраты состоят из следующих эл-тов: мат-е затраты; расходы на оплату труда; отчисления на гос-е соц-е страхование; амортизация осн-х фондов; прочие расходы. Для расчёта себистоимости отдельных видов пр-ции затраты пр-тия учитываются по статьям калькулчции: 1) сырьё и мат-лы; 2)возвратные отходы; 3) покупные изделия, полуфубрикаты и услуги произв-го хар-ра сторонних пр-тий и орг-ций; 4) топливо и энергия на технологические цели; 5) З/п с отчислениями на соц-е страх-е; 6) расходы на подготовку, освоение пр-ва; 7) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; 8) общепроизводственные расходы; 9) общехозяйственные расходы; 10) потери от брака; 11) прочие производственные расходы; 12) внепроизводственные расходы.

Учёт личного состава предприятия и использования рабочего времени (49) Учетом личного состава работников пр-тия занимается отдел кадров. Первичными док-ми по учету численности рабочих и служащих и их движения являются приказы о приеме, увольнении или переводе на другую работу и о предоставлении отпусков. На рабочих и служащих, принятых на постоянную, временную или сезонную работу, отдел кадров заполняет карточку, на руководящих работников и специалистов и личный листок по учету кадров. Каждому работнику при приеме на работу присваивается табельный номер, кот-й в дальнейшем проставляется на всех док-х по учету личного состава,

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /