Шпаргалки для экзамена

Пенсионный фонд , Медстрах, соцстрах, фонд занятости) - прочие расходы. К ним относятся арендная плата, командировочные расходы, отчисления в резервные фонды, земельный налог, амортизация нематериальных активов и т.п.

46. Характеристика счетов, используемых для учета затрат на производство Фактические затраты по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг учитываются на активном счете 20 "Основное производство" и отражаются по дебету этого счета по каждой статье себестоимости. По кредиту счета "основное производство" указывается фактическая выпущенной продукции, а также, если имели место возвраты, отходы. Кроме этого используются счет 23 "Вспомогательные производства,. счет 25 "Общепроизводственные расходы" , счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 28 "Брак в производстве", счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". все эти счета относятся к счетам хозяйственных процессов. Счет вспомогательные производства учитывает по дебету фактические затраты по вспомогательному производству обслуживание электроэнергией, паром, изготовление инструментов, а по кредите этого счета показывается фактическая себестоимость завершенной продукции. счет 20 и 23 относятся к калькуляционным. Счет "Общепроизводственные расходы обобщает информацию о фактически произведенных расходах по обслуживанию основного и вспомогательных производств. Сюда относятся расходы по обслуживанию и эксплуатации машин, затраты на ремонт основных средств производственного назначения, арендная плата за производственные помещения, оплата работникам, занятых обслуживанием производства. Собранные на этом счета расходы распределяются и относятся на счет "основное производство" или счет "Вспомогательное производство". счет "Общехозяйственные расходы" учитывает все расходы, не связанные с производственным процессом, это расходы по управленческому , административному персоналу, расходы по оплате информационных, консультационных и аудиторских услуг и т.п. Собранные на этом счете расходы распределяются и относятся на счет "Основное производство" или счет "Вспомогательное производство". Счета 25, 26 относятся собирательно-распределительным. Счета 20 и 23 могут иметь остаток на конец отчетного периода и тогда отражаются в балансе как незавершенное производство. Счета , 25, 26 не имеют остатков на конец отчетного периода и не отражаются в балансе. Эти счета также могут списываться в дебет счета реализации 46 "Выручка от реализации продукции (работ, услуг)" , если это предусмотрено учетной политикой.

47. Основные хозяйственные операции, при отражении которых дебетуется счет 10 "Материалы" Материалы относятся к материально-производственным запасам. В балансе эти материалы отражаются в разделе «Оборотные активы». Материалы используются для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и для управленческих нужд. Их учет должен быть организован в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98). Материалы учитываются на синтетическом счете 10 «Материалы», который является активным балансовым счетом. По дебету его отражается поступление материалов. Поступление материалов на предприятие происходит: - от поставщиков ( Д-т сч.10 - К-т сч.60) - от подотчетных лиц (д-т сч.10 К-т сч.71) - при списании основных средств и МБП при их ликвидации (Д--т сч. 10 К-т сч.47) - из собственного производства (Д-т сч.10 К-т сч.40) - после инвентаризации в случае обнаружения излишков (д-т сч.1- - К-т сч.80) - безвозмездное передача (д-т сч.10 К-т сч.80) - взнос в уставный капитал (Д-т сч.10 К-т сч.75) При поступлении материалов материально- ответственное лицо проверяет их соответствие фактического их количества данным документам поставщика.

48. Общая схема учета затрат на производство Итоговой операцией при учете процесса производства является определение затрат на производство продукции (работ, услуг).В зависимости от назначения производственные затраты подразделяются на основные и накладные, а по способу включения в себестоимость прямые и косвенные. При этом прямые затраты относятся на себестоимость на основании первичных документов, они представляют собой отдельные статьи в калькуляциях, а косвенные учитываются сначала по местам возникновения, а в конце месяца распределяются пропорционально какой-либо базе (например, заработной плате основных производственных рабочих или прямым затратам). затраты учитываются на счетах 20, 23, 25, 26. Это активные счета. Затраты на них отражаются по дебету. Счета 20 и 23 могут иметь остаток на конец отчетного периода и тогда отражаются в балансе как незавершенное производство. Счета , 25, 26 не имеют остатков на конец отчетного периода и не отражаются в балансе.

49. Учет выпуска готовой продукции из производства (характеристика сч.40) Готовой считается продукция, которая прошла все стадии технологического процесса, принята контролером и сдана на склад. Для ее синтетического учета используется счет 40 «Готовая продукция». Это активный балансовый счет. По дебету его отражается поступление готовой продукции из производства (в корреспонденции со счетами 20, 37 и др.), по кредиту отгрузка покупателям (в корреспонденции со счетами 45, 46). Если предприятие применяет счет 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)», то готовая продукция отражается на счете 40 по нормативной (плановой) себестоимости. Если этот счет не применяется, то при списании готовой продукции со счета 20 на счет 40 она учитывается по фактической производственной себестоимости. При отгрузке продукции покупателю и предъявлении ему документов дебетуется счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» в корреспонденции со счетом 40 «Готовая продукция» (на сумму ее фактической производственной себестоимости). При отгрузке готовых изделий для реализации на комиссионных началах дебетуется счет 45 и кредитуются счета 40 «Готовая продукция» Наряду с синтетическим учетом должен быть организован аналитический учет готовой продукции по отдельным ее наименованиям.

50. Характеристика счета 46 "Реализация продукции, работ, услуг" ( с примерами) Счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" предназначен для обобщения информации о процессе реализации готовой продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а также для определения финансовых результатов от реализации этих ценностей (работ, услуг). На этом счете отражаются, в частности, себестоимость и выручка (доходы) по: готовой продукции работам и услугам строительным, монтажным, проектно - изыскательским, геологоразведочным, научно - исследовательским и т.п. работам; товарам в торговых, снабженческих и сбытовых предприятиях; услугам по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта; услугам по прокату легковых автомобилей транспортно - экспедиционным и погрузочно - разгрузочным операциям; услугам предприятий связи. Промышленные предприятия по мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отгруженную продукцию, выполненные

скачать реферат
первая   ... 43 44 45 46 47 48 49 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /