Шпаргалки для экзамена

По кредиту счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей" отражается списание: недостач и порчи ценностей в пределах норм естественной убыли - на счета по учету материальных ценностей (когда они выявлены при заготовлении) или издержек производства, обращения (когда они выявлены при хранении или реализации); недостач ценностей сверх норм убыли, потерь от порчи, а также похищенных ценностей - в дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба"); недостач ценностей сверх норм убыли и потерь от порчи ценностей при отсутствии конкретных виновников, а также недостач и хищений товарно - материальных ценностей, во взыскании которых отказано судом вследствие необоснованности исков, - на счета издержек производства или обращения.

35. Учет расчетов с бюджетом Счет 68 "Расчеты с бюджетом" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам, уплачиваемым предприятием и налогам с персонала этого предприятия. Счет активно-пассивный. По классификации относится к счетам хозяйственных средств. Порядок исчисления и уплаты налогов регулируется законодательными и другими нормативными актами. Счет 68 "Расчеты с бюджетом" кредитуется на суммы, причитающиеся ко взносу в бюджет (в корреспонденции со счетом 81 "Использование прибыли" - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога и т.д.) и дебетуется на суммы, фактически перечисленные в бюджет. Например: начислен налог на прибыль Д-т сч.81 К-т сч.68 перечислен налог на прибыль Д-т сч.68 К-т сч.51 Аналитический учет по счету 68 "Расчеты с бюджетом" ведется по видам налогов. Например: сч. 68 1 "Налог на прибыль" сч.68-2 "Налог на добавленную стоимость" с. 68-3 "Подоходный налог"

36. Учет расчетов по оплате труда Для учета расчетов по оплате труда используется Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" . Это пассивный счет. По классификации относится к счетах хозяйственных средств. Счет предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по оплате труда, по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия. По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются суммы: оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производства (издержек обращения) и других источников; (Д-т сч.20, 26,88 К-т сч.70) По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий, доходов от участия в предприятии, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний (Д-т сч.70 _ К-т сч.50, 68). Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты с депонентами"). Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику предприятия. На каждого работника принятого на работу заполняется личная карточка, открывается лицевой счет, в котором указываются справочные данные работника и накапливаются все сведения о начисленных суммах и удержаниях. Данные о начисленных суммах и удержаниях из лицевых счетов переносятся в расчетно-платежную ведомость, где суммируются по всем работникам. На основании этой ведомости производится запись по счету 70. По этой же ведомости, после подписи главного бухгалтера и руководителя выдается заработная плата .

37. Характеристика сч.69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" предназначен для обобщения информации о расчетах по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование персонала предприятия, а также в фонд занятости. Счет активно-пассивный. По классификации относится к хозяйственным средствам Порядок производства отчислений на социальное страхование и обеспечение регулируется соответствующими законодательными и другими нормативными актами. К счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" могут быть открыты субсчета: 69-1 "Расчеты по социальному страхованию", 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению", 69-3 "Расчеты по медицинскому страхованию", 69-4 "Расчеты по фонду занятости". На субсчете 69-1 "Расчеты по социальному страхованию" учитываются расчеты по отчислениям на государственное социальное страхование персонала предприятия. На субсчете 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" учитываются расчеты по отчислениям на пенсионное обеспечение персонала предприятия. На субсчете 69-3 "Расчеты по медицинскому страхованию" учитываются расчеты по отчислениям на медицинское страхование персонала предприятия. На субсчете 69-4 "Расчеты по фонду занятости" учитываются расчеты по отчислениям в фонд занятости. Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" кредитуется на суммы отчислений на социальное страхование и обеспечение работников, а также медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами, на которых отражено начисление заработной платы, то есть Д-т сч.20,26 К-т сч.69 По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" проводятся суммы, перечисленные в уплату начисленных отчислений, а также суммы, выплачиваемые за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское страхование, в фонд занятости, то есть Д-т сч. 69 К-т сч.51

38. Учет износа (амортизации) основных средств. Для учета износа (амортизации основных средств" используется счет 02 "Износ основных средств" . Это пассивный счет. Относится к регулирующим счетам. Предназначен для обобщения информации об износе основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и долгосрочно арендуемых им. Износ основных средств, подлежащий отражению в учете, определяется ежемесячно исходя из установленных согласно действующему законодательству норм амортизационных отчислений на полное их восстановление. К счету 02 "Износ основных средств" могут быть открыты субсчета: 02-1 "Износ собственных основных средств", 02-2 "Износ имущества, сданного в аренду На субсчете 02-1 "Износ собственных основных средств" учитывается движение износа основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности. На субсчете 02-2 "Износ имущества, сданного в аренду" учитывается движение износа основных средств, сданных в аренду. ( Начисленная сумма износа основных средств относится в кредит счета 02 "Износ основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (издержек обращения), то есть Д-т сч.20, 26 К-т

скачать реферат
первая   ... 40 41 42 43 44 45 46 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /