Шпаргалки для экзамена

рублей. Такие расходы будут отнесены на счет 31 (Д-т сч. 31 К-т сч.51) и ежемесячно будут списываться на счета затрат равными долями 12.000 рублей в месяц) Аналитический учет по счету 31 "Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов. 53. Характеристика сч.83 "Доходы будущих периодов" ( с примерами) Счет 83 "Доходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. К счету 83 "Доходы будущих периодов" могут быть открыты субсчета: 83-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов", 83-2 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы" и т.д. На субсчете 83-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" учитывается движение доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. Например, организация сдала в аренду здание сроком на 2 года и получила арендную плату вперед за весь период аренды в размере 240.000 рублей. В этом случае поступление денежных средств будет отражено как Д-т счета 51 К-т счета 83 Аналитический учет по счету 83 "Доходы будущих периодов" ведется по каждому виду доходов. На субсчете 83-2 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы" учитывается движение предстоящих поступлений задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы. Например, по итогам инвентаризации определено, что на складе отсутствует товар на сумму 120.000 рублей, установлено виновное лицо Иванов И.И., которое будет выплачивать эту недостачу , такая операция отразится Д-т сч.84 - К-т сч.83, Дт- сч.73 "Расчеты по возмещению материального ущерба" К-т сч.84 "недостачи и потери от порчи материальных ценностей". По мере погашения задолженности по недостачам кредитуется счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в корреспонденции со счетами учета денежных средств при одновременном отражении поступивших сумм по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" (прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году) и дебету счета 83 "Доходы будущих периодов". недостающие материальные и иные ценности и стоимостью, по которой они числятся на балансе предприятия.

54. Учет финансовых результатов от реализации активов организации (характеристика счетов 80 и 88). Финансовый результат деятельности предприятия складывается из прибылей и убытков. Они отражаются на активно-пассивном счете 80 "Прибыли и убытки". По дебету записываются убытки, по кредиту прибыль. основная часть прибыли это прибыль от реализации продукции (работ, услуг), которая рассчитывается как разница между кредитовым и дебетовым оборотом счета 46 "реализация продукции (работ. услуг)" Отражается прибыль корреспонденцией счетов Д-т сч.46 К-т сч.80. Другая часть прибыли образуется от реализации основных средств и прочих активов. При реализации основных средств разница между кредитовым и дебетовым оборотом по счету 47 "Реализация и прочие выбытие основных средств"также дает либо прибыль, либо убыток( если кредит больше дебета, то получается прибыль Д-т сч.47 - К-т сч. 80). При реализации прочих активов разница между кредитовым и дебетовым оборотом счета 48 "реализация прочих активов" дает либо прибыль, либо убыток( если кредит больше дебета, то получается прибыль Д-т сч.48 - К-т сч. 80).В результате всех операций рассчитывается балансовая прибыль, то есть та, которая показывается в балансе. В определении чистой прибыли в отчтеном периоде из балансовой прибыли вычитается налог на прибыль (показатель счетае 81 "Использование прибыли"). В конце года производится реформация баланса, то есть дебетуется счет 80 и кредитуется счет 81. Оставшаяся прибыль со счета 80 списывается на счет 88 "Нераспределенная прибыль отчетного года. Эта прибыль может распределяться как дивиденды учредителям ( Д-т сч.88 К-т сч.75, как отчисления в резервный капитал Д-т сч.88 К-т сч.86) и т.п.

55. Понятие, формирование и методические аспекты учетной политики Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации. При этом утверждается: рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которымне предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; методы оценки активов и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями; другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Это очень важный документ для бухгалтерии. В нем описываются все особенности ведения учета в конкретной организации. Он составляется на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н. Принятая учетная политика применяется последовательно из года в год. Ее изменения могут иметь место только в отдельных случаях, предусмотренных Законом о бухгалтерском учете.

56. Характеристика регулирующих счетов. Регулирующие счета это счета, которые регулируют оценку средств. С одной стороны, они отражают показатели, с помощью которых корректируется информация по определенным счетам. С другой стороны они имеют самостоятельное значение. Регулирующий счет может быть дополнительным к основному счету или контрарным. Если оценка средств увеличивается, то этот счет будет дополнительным, если оценка средств уменьшается , то он будет контрарным. Например, дооценка основных средств дает увеличение показателя счета "Основные средства, а начисление амортизации дает уменьшение стоимости основных средств. Контрарные счета могут регулировать как активные , так и пассивные счета. В соответствии с этим счета бывают контрактивными и контрпассивными. Контрактивные счета применяются для регулирования показателей активных счетов. К ним относятся счет 05 "Амортизация нематериальных активов", счет 02 "Износ основных средств" счет 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов". Например, В отчетности стоимость основных средств уменьшается

скачать реферат
первая   ... 45 46 47 48 49 50
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /