Шпаргалки для экзамена

на показатель счета "Износ основных средств". Но счет "Износ основных средств" имеет и самостоятельное значение Этот счет обобщает информацию об износе основных средств, эта информация позволяет установить степень изношенности основных средств. Контрпассивные счета используются для регулирования пассивных счетов. К ним в частности относится счет 81 "Использование прибыли" к счету 80 "Прибыли и убытки. Например, в отчетности прибыль показывается с учетом ее использования, то есть уменьшается на сумму, учтенную на счете 81.

57. Состав, учет и порядок списания коммерческих расходов (характеристика сч.43) Помимо расходов, связанных с производством продукции, предприятие несет расходы по ее реализации. Сюда относятся расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции, погрузку, доставку до станции отправления, комиссионные отчисления посредникам, рекламные расходы. Такие расходы отражаются на счете 43 "Коммерческие расходы", счет активный. Если к производственной себестоимости добавить коммерческие расходы, получим полную себестоимость. Расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов, включаются в себестоимость соответствующих видов продукции прямым путем. При невозможности такого отнесения они могут распределяться между отдельными видами реализованной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других показателей. Все остальные коммерческие расходы (за исключением расходов на упаковку и транспортировку) ежемесячно относятся на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). Коммерческие расходы не относятся на себестоимость продукции, если она не реализована. Счет 43 "коммерческие расходы по дебету отражает произведенные расходы, а по кредиту производится их списание.

58. Учет добавочного капитала Добавочный капитал учитывается по счет 87 "Добавочный капитал" . счет пассивный. Добавочный капитал относится к собственному капиталу. Счет по классификации относится к счету хозяйственных средств. К счету 87 "Добавочный капитал" могут быть открыты субсчета: 87-1 "Прирост стоимости имущества по переоценке", 87-2 "Эмиссионный доход", На субсчете 87-1 "Прирост стоимости имущества по переоценке" учитывается результат переоценки основных средств, проводимой в связи с инфляцией Образование и пополнение добавочного капитала отражаются по кредиту счета 87 "Добавочный капитал" в корреспонденции с счетами учета имущества, по которому определился прирост стоимости (Д-т сч.01 К-т сч.87). На субсчет 87-2 "Эмиссионный доход" предприятия, созданные в форме акционерных обществ, зачисляют при формировании уставного капитала (при учреждении общества, при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышения номинальной стоимости акций) сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость. При этом делается запись по кредиту счета 87 "Добавочный капитал" и дебету счетов учета денежных средств или иных ценностей, переданных предприятию в оплату акций. (Д-т сч.51 _ К-т сч.87). Ранее (до выхода ПБУ9 "Доходы организации" на этом счете также учитывалось безвозмездное получение имущества. Суммы, отнесенные в кредит счета 87 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место , например, в случае направления средств, учтенных на счете 87 "Добавочный капитал", на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 85 "Уставный капитал"; погашения за счет средств, учтенных на счете 87 "Добавочный капитал", убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный год, - в корреспонденции со счетом 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"; распределения сумм, учтенных на счете 87 "Добавочный капитал", между учредителями предприятия - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п. Аналитический учет по счету 87 "Добавочный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

59. Оценка основных средств и нематериальных активов в текущем учете и в бухгалтерском учете. В учете основных средств различают различные оценки основных средств. Это- первоначальная стоимость, восстановительная стоимость и остаточная стоимость. Основные средства учитываются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости. Порядок определения первоначальной стоимости основных средств регулируется Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97). В нее включаются фактические затраты на приобретение за минусом НДС и других возмещаемых налогов. Восстановительная стоимость определяется по результатам переоценки основных средств, которая производится в связи с инфляцией. переоценка может проводиться по решению руководителя организации. Участвуя в процессе производства основные средства изнашиваются в связи с этим начисляется износ по этим основным средствам. Износ учитывается отдельно от учета основных средств. Если из первоначальной стоимости вычесть износ, то мы получим остаточную стоимость, которая дает реальную картину состояния основных средств. По остаточной стоимости основные средства показываются в балансе. Нематериальные активы оцениваются в сумме фактических затрат на их приобретение и приведение в состояние готовности к использованию. Ежемесячно по нематериальным активам начисляется амортизация по нормам, рассчитанным исходя из первоначальной стоимости и срока их использования. Если срок не известен, то он принимается как срок в 10 лет. Срок устанавливается руководителем (его приказом). Показатель амортизации уменьшает показатель по учету нематериальных активов, образуя остаточную стоимость нематериальных активов, по которой они показываются в балансе.

60. Понятие и состав дебиторской и кредиторской задолженности. Если предприятие временно использует в своем обороте средства других предприятий ( это происходит, например, когда срок оплаты еще не наступил, а материалы или товары уже получены ), то такая задолженность называется кредиторской. То есть кредиторская задолженность это средства, временно привлеченные предприятием в порядке кредита или в порядке отсрочки платежа и подлежащие возврату соответствующим юридическим и физическим лицам. Кредиторская задолженность может состоять из задолженности перед поставщиками товаров, работ, услуг; краткосрочных и долгосрочных займов, краткосрочных и долгосрочных кредитов , задолженности перед бюджетом по налогам, задолженности перед внебюджетными фондами по отчислениям социального страхования, задолженности перед сотрудниками предприятия по зарплате и т.д. Задолженность может иметь срок менее 12 месяцев и более 12 месяцев. срок исковой давности по кредиторской задолженности составляет 3 года, то есть она подлежит списанию с баланса и учитывается за балансом. Кредиторская задолженность показывается в пассиве

скачать реферат
первая   ... 46 47 48 49 50
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /