Организационно-правовая форма И структура управления предприятием

их в канализацию, в основном это касается сыворотки. Но на ОАО «Молочный Комбинат «Ставропольский» сыворотку используют в производстве хлебобулочных изделий и некоторых видов сыров, а также некоторая часть сыворотки проходит специальную обработку, упаковывается в полиэтиленовые пакеты и поступает в розничную продажу по цене 2 рубля за литр сыворотки. В основном такая продукция пользуется спросом у малообеспеченных семей. К сожалению, в условиях экономического кризиса в стране, число семей с низким уровнем дохода постоянно растет. Однако известно, что такая сыворотка содержит необходимые для организма белки, микро и макроэлементы обладающие лечебными свойствами: восстанавливающие баланс желудочно кишечного тракта. Также широко применяют сыворотку в сельском хозяйстве для откормки скота. Но для реализации жидкой сыворотки в сельской местности требуются значительные транспортные расходы, поэтому такая реализация не выгодна для завода. Суть данного мероприятия производство сухой сыворотки из невостребованной жидкой. Технология изготовления сухой сыворотки типична технологии производства сухого молока и может производиться на том же оборудования. Как уже оговаривалось ранее объем производства сухого молока ненормирован, так как напрямую связан с объемом производства сливочного масла и другой жирной продукции. Оборудование предназначенное для изготовления сухого молока не всегда используется на полную мощность. Поэтому есть возможность невостребованную жидкую сыворотку перерабатывать в сухую. Маркетинговые исследования рынка подтверждают, что на всей территории Ставропольского и Краснодарского ни один молочный завод не изготавливает такого рода продукцию. По технологии на изготовление 1 тонны сухой сыворотки требуется 21-23 тонны жидкой сыворотки, в зависимости от содержания сухих веществ. Цена 1 кг. жидкой сыворотки составляет 6,5 копеек. Себестоимость 3,2 копейки. На основании себестоимости сухого молока спланируем себестоимость сухой сыворотки.(см. табл.21 )

Таблица21. Плановая себестоимость 1 т. сухого молока и 1 т. сухой сыворотки.

Статьи затратСухое молоко ( руб. ) Сухая сыворотка ( руб.)Сырье и основные материалы Вспомогательные материалы Транспортные расходы Топливо и энергия Основная заработная плата Отчисления на соц. страхование Общепроизводственные расходы Общехозяйственные расходы Прочие затраты Производственная себестоимость Коммерческие расходы Полная себестоимость10500 929,25 1289 865 624 279,43 750,43 391,33 618,21 16246,94 218,38 16465,32836 929,25 1289 865 624 279,43 750,72 391,33 218,51 6183,24 218,38 6401,62

Таким образом, себестоимость сухой сыворотки по примерным расчетам равна 6421,62 рубля за 1 тонну. Среднегодовая мощность оборудования позволяет изготовить 689 тонн сухого молока, в среднем за год заготавливается 354 тонны сухого молока. Следовательно, на данном оборудовании можно произвести 335 тонн сухой сыворотки. С учетом того, что ОАО МКС удавалась реализовать жидкую сыворотку по цене почти в два раза больше себестоимости, а также учитывая, что сухая сыворотка новый товар на рынке , можно предположить, что товар будет пользоваться спросом по цене 12 рублей за 1кг. Рассчитаем прибыль от реализации, которую предприятие может получить от внедрения данного мероприятия.(см. табл.22). Таблица22. Результаты, полученные от внедрения мероприятия по создания нового вида продукции сухой сыворотки.

Показатели Ед. изм. Сухая сыворотка.Годовой объем выпуска.Тонн 335Цена реализации за 1т.Руб. 12000Цена реализации за весь Объем выпускаРуб. 4020000Себестоимость сухого молока за 1 т.Руб. 6421,6Себестоимость сухого молока за весь объем выпускаРуб. 2151242,7Прибыль от реализацииРуб. 1868757,3Рентабельность % 86,8 Таким образом из таблицы видно, что от внедрения данного мероприятия ОАО МКС может получить 1868757,3 рублей прибыли. Основной сегмент рынка сухой сыворотки колхозы и фермерские хозяйства.

Оптимизация ассортимента выпускаемой продукции.

На ОАО МКС выпускается широкий ассортимент молочной продукции, с помощью оптимизационной задачи можно выделить наиболее рентабельный ассортимент выпускаемой продукции с учетом норм затрат на каждый вид продукции и количества запасов на складах. Оптимизационная задача это экономико-математическая задача, которая состоит в нахождении оптимального (максимального или минимального) значения целевой функции, причем значения переменных должны принадлежать некоторой области допустимых значений. В самом общем виде задача математически записывается так: U = f(Х) мах ; Х W,

где Х = (х1,х2,…,хn); W область допустимых значений переменных х1,х2,…,хn; F(Х) целевая функция.

Для того, чтобы решить задачу оптимизации достаточно найти ее оптимальное решение, т.е. указать Х0 W такое, что f(Х0) f(Х) при любом Х W или, для случая минимизации, f(Х0) ? f(Х) при любом Х W. Оптимизационная задача является неразрешимой, если она не имеет оптимального решения. В частности, максимизации будет неразрешима, если целевая функция f(Х) не ограничена сверху на допустимом множестве W. Методы решения оптимизационных задач зависят как от вида целевой функции f(Х), так и от строения допустимого множества W. Если целевая функция в задаче является функцией n переменных, то методы решения называют методами математического программирования. В математическом программировании принято выделять следующие основные задачи в зависимости от вида целевой функции f(Х) и от области W: - задачи линейного программирования, если f(Х) и W линейны ; - задачи целочислительного программирования, если ставится условие целочислительности переменных х1,х2,…,хn; - задачи нелинейного программирования, если форма f(Х) носит нелинейный характер. Задача по оптимизации ассортимента выпускаемой продукции относится к задаче линейного программирования. Введем переменные: Ассортимент выпускаемой молочной продукции: Х1 масло; Х2 сыры жирные; Х3 цельное молоко; Х4 кисломолочная продукция; Х5 сливки; Х6 сметана; Х7 сырки, кремы; Х8 творог жирный; Х9 нежирная продукция; Х10 мороженое; Х11 консервы, туб; Х12 сухое молоко. Затраты на изготовление вышеперечисленного ассортимента: 1 молоко, т.; 2 сыворотка, т., молоко обезжиренное пастеризованное, т.; 3 сахар, кг., подсластитель, кг.; 4 бензоат натрия, кг., какао, кг.; 5 лимонная кислота, кг., мука, кг.; 6 желатин, творог на плавленый сыр, кг.; 7 приправа «Чили»,кг.; 8 масло, кг.; 9 ванилин, кг.; 10 краситель, кг.; 11 ароматизатор (эссенция), кг.; 12 КМЦ, вода, т.; 13 витамин С, кг., уксусная кислота; 14 витамин А, кг., хлористый кальций; 15 витамин Д, кг., сорбиновая кислота; 16 бифидо закваска, фрукты, закваска, кг.; 17 крахмал, сода, кг.; 18 соль, кг.; 19сычужный фермент, масло растительное дезодорированное, кг; 20 мед, вафли, обезжиренное пастеризованное молоко, кг; 21 лактоза, яичный порошок, кг; 22 СОМ ,кондитерский шоколад, глазурь, кг.; 23 пахта, т., горчичный порошок; 24 сыворотка, т.; 25 возвратные отходы, пахта, т.

скачать реферат
первая   ... 23 24 25 26 27 28
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /