Курс лекций по аудиту

проверяемой орг-ции. Временными правилами ауд. деят-ти предусмотрена повышенная мат. ответственность аудиторов за неквалифицированное проведение проверки. Орган, выдавший лицензию на осущ. ауд. деят-ти, по заявлению заинтересованного эконом. субъекта, а также по собственной инициативе или по предложению прокурора может назначить проверку качества ауд. заключения, проводимую соответственно за счет ср-в заинтересованного эконом. субъекта либо за счет ср-в республиканского бюджета. В случае обнаружения неквалифицированного проведения ауд. проверки, приведшей к убыткам для гос-ва или для эконом. субъекта, с аудитора (ауд. фирмы) могут быть взысканы на основании решения суда или арбитражного суда по иску, предъявленному органом, выдавшем лицензию: понесенные убытки в полном V; расходы на проведение перепроверки; штраф в сумме до 100 МРОТ с аудитора и от 100 МРОТ с ауд. фирмы. Основанием для привлечения аудитора к ответственности перед клиентом может быть нарушение им условий договора или нарушение гражданского законод-ства, связанное с исполнением его ненадлежащим образом (ГК, ст.401). Проведение аудита в соотв-ии с общепринятыми ауд. правилами (стандартами) и принципами учета является мерой предупреждения привлечения к ответственности.

2.21. Методы аудиторских проверок К числу основных методов ауд. проверки относятся: - факт. проверка; подтверждение; документальная проверка; наблюдение; опрос; аналит. тесты; сканирование; спец. проверка; встречная проверка. Факт проверка - осмотр или подсчет аудитором мат. активов (ПЗ, ДС, ЦБ, ОС), т.е. инвентаризация. Подтверждение получение письменного ответа от клиента или третьих лиц для подтверждения точности информации (По ДЗ). Док. проверка проверка документов и записей (формальная проверка) (правильность всех реквизитов, наличие подчисток, дописок в тексте и цифр, подлинность подписей). Существуют такие методы док. проверок как: 1) формальная проверка док-тов установление факта наличия или отсутствия соотв. реквизитов, правильность заполнения всех реквизитов, наличие неоговоренных исправлений, подчисток, дописок в тексте и цифр, подлинность подписей мат.-отв. лиц; 2) арифметическая проверка правильность подсчетов в документах (итоги в первич докум-х, учетных регистрах и отчетных формах); 3) проверка документов по существу (законность хоз. операции, правильность отнесения на счета). Наблюдение получение обобщающего представления о возможностях клиента на основании визуального наблюдения. Посредством наблюдения аудитор решает, на какую оплату он может рассчитывать в зависимости от фин. возможностей. Опрос получение письменной или устной инф-ии о клиенте. Аналит. тесты метод сравнений, индексов, коэфф-ов (фин. анализ). Сканирование непрерывный, поэлементный просмотр информации в надежде найти что-либо нетипичное. Спец. проверка привлечение специалиста с узкой специализацией (товаровед, технолог). Методы орг-ции проверки: сплошная проверка (документальная и факт.), выборочная, аналитическая; комбинированная. Аудиторы могут использовать и метод встречных проверок, если такая возможность имеется (сопоставление отдельных экземпляров одного и того же док-та, находящегося на разных пр-иях.

2.22. Аудит отгрузки и реал-ии ГП ГП это изделия и п/ф, соотв-щие действующим стандартам или утвержденные техн. условиям, принятые на склад или заказчиком. Под отгруженной или отпущенной ТП понимают ТП и услуги, платежные док-ты на которые сданы поставщиком в банк, но не оплачены покупателями. При проверке правильности отгрузки и реализации ТП необходимо установить: - заключены ли договора на поставку ГП и правильность их оформления; - правильность оформления док-тов на отгрузку ТП; - правильность оформления цен на отгруженную ТП; Реал-ия ТП производится по сл. ценам: - по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС; - по гос. регулируемым розничным ценам и тарифам, включающим НДС и спецналог(продажа товаров населению и оказание ему услуг); - правильность установления отпускной цены с учетом оплаты расходов по доставке ТП от поставщика до покупателя в соответствии с заключенным договором поставки. Различают сл. виды франко-мест, до которых все расходы по отгрузке ТП несет поставщик: - франко-склад поставщика, когда все расходы, связанные с отгрузкой, пр-ие-поставщик вкл. в платежное требование-поручение (ст-ть погрузочно-разгрузочных работ на складе, на станции ж/дороги, ст-ть перевозки и ж/д тариф); - франко-станция отправления поставщик вкл. в платежное требование ж/д тариф и ст-ть погрузки ТП в вагоны; - франко-вагон станция назначения поставщик вкл. в платежное требование только сумму ж/д тарифа; - франко-станция назначения все расходы по отгрузке, вкл. ж/д тариф, оплачивает поставщик; - франко-склад покупателя кроме указанных расходов поставщик оплачивает разгрузочно-погрузочные работы на станции покупателя, на его складе и ст-ть перевозки до его склада и др.; - своевременность предъявления в банк платежного требования-поручения за отгруженную ТП; - правильность оформления док-тов по отпуску ТП, если ТП отпускается непосредственно со склада поставщика; - правильность орг-ции складского учета ГП, - правильность ведения аналит. и синт. учета отгрузки и реал-ии ТП.

23. ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬН. УЧЕТА ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА Прежде всего целесообразно проверить соблюдение труд. закон-тва (оформление сотрудников при приеме, увольнении, приказы, контракты, труд. соглашения. В основном применяется сдельная и повременная оплата труда, учет отработанного времени организуется в табеле Ф№Т-12 (проверить соответствие дней командировки, болезни, отпуска). Далее проверка расчетов по оплате труда: оформление первичных док-тов, правильность применения норм, расценок. Проверить нет ли случаев повторения начисленных сумм аналит. контроль учета может быть сплошным или выборочным. Вначале проверяется правильность отражения данных (льготы по подоходному налогу, расчет удержаний и начислений, определяется средняя ЗП. Помимо прямых начислений доходы должны быть вкл. такие, как ст-ть проезда к месту отдыха, ст-ть бесплатно предоставленного питания. Синт. учет проверка по счетам: 70 в корр-ии сч. 50,51,68,69,76 Гл. книга сальдо по ним должно соотв-ть данным баланса. Для контроля расчетов по оплате труда смотрят сл. первичные док-ты по учету выработки и ЗП, расчетно-платежные ведомости, лицевые счета. Проверяется соотв-ие итогов по цехам и всего по пр-ию, правильность отнесения начислений ЗП на соотв. счета затрат 20,29,23,26,99. Расчеты по начисленным налогам во внебюдж. фонды. Основной задачей проверки расчетов с рабочими и служащими по оплате труда явл. проверка соблюдения нормативно-правовых актов при начислении оплаты труда, удержаний из нее и правильности ведения БУ, расчетов по оплате труда. Источниками инф-ции явл. аналит. и синт. данные по сч. 70,76, первичные док-ты по учету выработки и начислению оплаты труда (табеля учета отработанного времени, наряды), листки о временной нетрудоспособности, расчеты на

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10 11 ...    последняя
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /