Курс лекций по аудиту

уничтожение результата хоз. операций, фальсификация и подделка бух. док-тов, неадекватные записи в учете, умышленно неправильные разъяснения должностных лиц. Манипуляция учетными записями умышленное исп неправильных бух. проводок или сторнировочных записей с целью искажения данных учета и БО. Уничтожение рез-та хоз. операций сторнировочные записи, аналогичные по содержанию и суммам основным бух проводкам. Фальсификация бух. док-тов и записей оформление заведомо неправильных или фальшивых док-тов бух. оформления (счетов, векселей и т.п.) и записей на счетах БУ, искажающих истину. Неадекватные записи в учете отражение фин. инф-ции в системе счетов в неполном V (не нужные исправления по книгам и счетам БУ, нарушение корр-ии счетов, неполные файлы, не отраженные в учете хоз. операции). Необычные операции разовые сделки и хоз. операции регулирующего или вынужденного хар-ра, платежи за работы и услуги, к-рые представляются излишними или чрезмерными. При обнаружении М или О аудитору следует выяснить у рук-ва и персонала пр-ия их причины. При выявлении возможности М или О аудитор должен рассмотреть их влияние на ФО. Если по его мнению, предполагаемая М или О могли привести к искажению ФО, для восстановления истины он должен выполнить доп. процедуры, к-рые считает приемлемыми. Хар-р доп. процедур зависит от вида М или О и от степени их воздействие на содержание ФО. В случае когда М или О могли быть предотвращены или выявлены при внутр. контроле, но этого не произошло, аудитор должен пересмотреть свою предыдущую оценку этой системы и уменьшив доверие к ней, расширить проверяемую инф-ию, введя доп. процедуры. Когда М или О произошли с участием представителя рук-ва пр-ия, аудитор должен пересмотреть достоверность полученных от него ранее сведений и данных. Аудитор обязан своевременно сообщить о выявленном М или О рук-ву пр-ия, даже если потенциальное влияние выявленных нарушений на ФО незначительно. Во всех случаях суждения о М и О должно быть доказательным.

2.26. Проверка формирования фин. результата Проверяется ведение аналит. и синт. учета по сч. 80(99). Аудитор проверяет: аналит. док-ты, регистру учета (при ж-о форме учета ж-о №15), устанавливает законность, правильность и достоверность отраженных сумм прибылей и убытков. Проверить, что на пр-ии ведется раздельный учет прибылей (уб.) полученной в рез-те осущ. разных видов деят-ти. Аналит. учет по сч. 99 позволяет получить сл. группировки данных, необх. для составления отч: П(У) от реал-ии ТП, % к получению, доходы от участия в др. орг-циях, прочие операционные доходы, вкл. чрезвычайные. Правильность начисления платеже налога на прибыль и платежи по перерасчету по этому налогу из фактический прибыли, а так же суммы причитающихся налоговых санкций в корр-ии с сч. 68. О пред нераспр. приб. Д 99 К84, списана сумма чистого убытка отч. года Д84 К90. Отражено положит сальдо (убыток) прочих доходов и расходов Д99 К91, отражена прибыль от обычных видов деят-ти Д90 К99. На увеличение валовой ТП отнесен остаток неиспользованного резерва Д96 К99. Фин. рез-т от реал-ии ТП опр-ся как разница между выручкой от реал-ии (кредитовый оборот сч. 46(90-продажи)) без НДС и акцизов и факт. себ-ти ТП (работ, услуг) (Д-т оборот сч. 90).

2.27. Оценка стоимости аудиторских услуг Важным моментом при заключении договора на аудиторскую проверку явл. оценка ст-ти ауд. услуг. Необходимо стремиться к тому, чтобы не занизить и не завысить ст-ть услуг, так как и то, и другое зачастую «отпугивает» клиента, особенно если тот впервые обращается в данную ауд. фирму В России постепенно складывается рынок ауд. услуг, под воздействием к-рого и регулируются ставки этих услуг. Все имеющиеся в настоящее время в РФ формы и виды оценки ст-ти ауд. услуг можно условно разделить на сл. группы: - аккордная оплата; - повременная оплата; - сдельная оплата; - оплата по результатам; - комбинир. оплата. При аккордной оплате сумма оплаты определяется и фиксируется в договоре на проведение ауд. проверки до ее начала. Некоторые ауд. фирмы опр-ют эту сумму произвольно, в зависимости от фин. возможностей клиента или руководствуясь др. критериями. Но довольно большое кол-во отечественных фирм за опр-ую плату направляют к клиенту перед заключением договора аудитора, к-рый знакомится с особенностями деят-ти клиента, оценивает ориентировочный ауд. риск и примерную трудоемкость работы. После этого ауд. фирма определяет общую ст-ть работ и заключает договор с клиентом. Недостаткии: невозможность обоснованно оценить реальную трудоемкость работы и предусмотреть пгиредвиденные обстоятельства, к-рые могут возникнуть в ходе ауд. проверки, резко увеличив ее трудоемкость, что неблагоприятно отразится на фин. положении ауд. фирмы. Повременная оплата наиболее распространена на рынке ауд. услуг во всех странах В этом случае при появлении неопределенных обстоятельств увеличение трудоемкости прямо-пропорц. ст-ти работ. Повременная оплата базируется на оценке стоимости одного часа (дня) работы аудитора, к-рая зависит и от его квалификации. Сдельная оплата применяется, как правило, при восстановлении БУ. Расчет производится исходя из определения ст-ти одной операции, выполненной аудитором, или ст-ти показателя в отчетности. При оплате по результатам аудитор отказывается от заранее опр-ой суммы за предоставленную услугу, а определяет оплату в виде доли от сэкономленных для клиента фин. ресурсов, выявленных в результате определения ошибок и неточностей в ведении БУ, оформлении док-ции, уплаты налогов и т.п. Обычно устанавливается определенный %-т от экономии. Комбинированная оплата это различные комбинации из перечисленных выше форм и видов оплаты. Например, в договоре опр-ся общая ст-ть услуги (аккорд) + опр. % от экономии или резерв на непредвиденные обстоятельства.

2.28. Классификация ошибок Основные виды ошибок, обнаруживаемых при проведении аудита, можно сгруппировать сл. образом: 1. Ошибки в ведении учета 1.1. Отсутствие ведения учета. В бухгалтерии не ведется надлежащего учета по какому-либо виду деят-ти или подразделения. Предположим, одним из видов деят-ти пр-ия явл. стр-во. Бухгалтер, не желая связываться с проводками по его ведению (в ожидании прихода более опытного в этом вопросе специалиста), все расходы по стр-ву в течение года относил в Д-т 76. В результате этого к концу года образовывалось огромное дебетовое сальдо по сч. 76. 1.2. Случайные ошибки. К ним относятся: а) арифметические просчеты, которые встречаются крайне ред ко, поскольку обычно выявляются самим бухгалтером; б) случайные неправильные проводки, к-рые возникают в случае, если применяя правильный метод учета какого либо ФХД, бухгалтер без наличия достаточных оснований или случайно делает «нестандартную» проводку например, относя затраты на тек. ремонт ОС на себ-ть ТП, какую-то сумму относит на сч. 01. Такие ошибки встречаются редко, но их очень трудно обнаружить, так как при выборочной проверке, убедившись в правильности регистрации при данном методе учета, аудитор не проводит

скачать реферат
первая   ... 7 8 9 10 11 12
Рефераты / Бухгалтерский учет и аудит /