Рынок ценных бумаг

ранее 3-го года существования АО при условии двух надлежащим образом оформленных годовых балансов.

Если говорить о рынке облигаций России, то он только начинает формироваться. До 2000 г. облигации частных эмитентов практически не выпускались. Это было связано с многими причинами, в т.ч. и со сложностью и дороговизной процедурой эмиссии (налог от суммы эмиссии). Крупные компании прибегали к выпуску серийных векселей. С 2000 г. ситуация изменилась, и круп. компании начали выпуск облигаций. К концу 2000 г. на ММВБ находилось 18 выпусков облигаций рос. эмитентов. Большая часть этих облигаций носили имиджевую историю и размещались по телефону. Первой вышла на рынок ТНК. Рос. рынок корпоративных бумаг будет развиваться как облигационный (по опыту других развивающихся рынков). Акции на рос. рынках формируются в крупные пакеты (контрольные и тд.) - эти пакеты формируются не для перепродажи, а для контроля над предприятием - лишнее подтверждение тому, что рынок бумаг будет развиваться за счет облигаций. Соотношение акций и облигаций на каждых рынках разное, но облигации в основном преобладают (Германия: 9:1, США: 4:3) В США инвесторы защищены облигационным соглашением (если эмиссия крупная, то эмитент должен заключить облигац. соглашение с доверенным лицом по займу; довер. лицо - крупная фин. структура, инвестиционный банк - оно выступает от имени всех эмитентов, и будет требовать возмещения убытков от имени всех пострадавших)

27 сентября

Государственные ценные бумаги.

Гос. цб - гос. облигации и приватизационные цб. Был принят -з-н об особенностях эмиссии и обращения гос. и муниципальных цб от 29 июля 98 г; появились 3 новых вида цб: 1) федеральные гос. цб - цб, выпущенные от имени РФ 2) гос. цб субъектов РФ - цб, выпущенные от имени субъектов РФ 3) муниципальные цб - выпущенные от имени муниципального образования города, района

В з-не четко определено, кто м. быть эмитентом этих бумаг. 1- Эмитент гос. цеб - федеральный орган исполн. власти - Минфин - юр.лицо, в функции кот. входит составление или исполнение фед.бюджета (т.е только Минфин) 2- Эмитентом гос. цб субъектов м.быть орган исполнит. власти субъекта РФ, к функциям кот. отнесено составление или исполнение субъекта РФ 3- эмитентом муниц. цб - исполн. орган местного самоуправления, осущ. функцию составления и(или) исполнения бюджета муниц. образования

Т.е. эмитент гос. и муниц. цб м.быть только орган исп. власти соответствующего уровня, в функции кот. входит составление и(или) исполнение бюджета соответствующего уровня.

Виды гос. и муниципальных цб: - облигации и иные эмиссионные ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на получение от эмитента денежных средств или иного имущества, установленных процентов от номинала или иных имущественных прав.

Формы гос. и муниц. цб: гос. муниц. бумаги могут выпускаться и именными, и на предъявителя; эти бумаги выпускаются только в документарной форме, в т.ч. в документарной с обязательным централизованным хранением. Это соответствует з-ну об РЦБ. (т.е. сертификаты на руки не выдаются, права владельцев учитываются на счетах депо)

Счета эмитента: эмиссионный счет и лицевой (с эмиссионн. счета при продаже акции списываются и хранятся на лицевой счет покупателя; на лицевом счете эмитента хранятся выкупленные бумаги) По именным цб РФ реестр владельцев не ведется.

Валюта, в кот. выражена обязательства: Если гос. и муниц. цб составляют внутр. долг, то они д. быть номинированы в нац. валюте - в рублях. Но м. быть оговорка, на осн- и кот. рублевый номинал м. быть привязан к драг. металлы, к у.е. Если гос. цб составляют внешний долг РФ и внеш.долг субъекта РФ, то номинал выражается в иностранной валюте. Сроки обращения нигде не регламентируются, кроме з-на о госуд. внеш. долге Инвесторами м. быть любые ю.л. и ф.л., резиденты и нерезиденты; в отдельных выпусках цб м. быть введены ограничения.

Доходы по гос. и муниц. цб подлежат льготному налогообложению (у физ . лиц не облагаются),у юр. лиц - по ставке 15%. Если процент назван ДОХОДОМ по цб - то тогда он не будет облагаться налогом. Если покупается бумага ниже номинала, а продается по номиналу - курсовая разница будет доходом от операций с цб и подлежит налогообложению по общей ставке.

Накопленный купонный доход - часть купон. дохода, кот-я пропорциональна кол-ву дней владения цб данным инвестором. Купон в полном объеме выпл. тому владельцу, кот. в теч. последних 30 дней явл. владельцем. Этот купонный доход учитывается в цене, т.е. облигация покуп. и продается по "грязной" цене - по цене с учетом накопленного купонного дохода "чистая" - без учета накопленного купонного дохода.

Гос. цб по срокам обращ-я краткосроч. (в б/у)- меньше 1 года. Во всех странах выпускаются краткосрочные гос. цб. В России - ГКО, в США - казначейские векселя.- считаются безрисковыми (нет кредитного риска, но другие риски присутствуют). Выпускаются с 29 года - для финансирования дефицита бюджета; сейчас они выпускаются еженедельно; котировка - в виде нормы доходности (чем выше котировка, тем ниже цена) (как и у нас облигации - т.е. в % от номинала); В ВБР - краткосрочные дисконтные векселя.

среднесрочные, долгосрочные - в разных странах - по-разному. В ВБР гос. облигации называют - guilds - золотообрезные ценные бумаги. Котировка дается в виде фунтов стерлингов с точностью до 1/32-й В сша долгосроч. облигации - % и долях % от номинала - как 1/32-я; Большая часть облигаций имеет купон, кот. выпл. 2 раза в год, по консолям - 4 р. в год. В ВБр - краткосрочные цб - те, до погашения кот. осталось менее 5 лет. Если она была выпущена 30 лет назад - то краткосрочная. Среднесроч -от 5 до 15, долгосроч - если более 15 лет. Очень популярны индексируемые облигации - выпуск. с 81 г; номинал у них индексируется по индексу потребительских (розничных ) цен, кот. публикуется на базе корзины из 600 товаров. (10,16) при инф-и в 8% В Японии - гос. обл-и делятся на 2 вида: строительные - для финансир-я объектов соц. инфраструктуры и для финансирования бюдж. дефицита. Долгосроч. - выпускаются ежемесячно; на срок 10, 2 мес. Супердолгосроч. - 20 лет; средне - от 2 до 5 лет. (5-летние - дисконтные, 2-летние - купонные) Германия - облигационная страна (10:1). Все гос. обл-и имеют листинг на бирже. Торговля в осн. на внебиржевом рынке.

Рынок еврооблигаций (евробумаг) Евробумаги - это цб, выпущенные в валюте, являющейся иностранной для эмитента и размещаемой среди зарубежных инвесторов, для кот. данная валюта также является иностранной (т.е. речь - о выпуске цб на междун. рынок - о заимствовании на междун. рынке) БУмаги: 1) еврооблигации - мин. срок - 2 года, макс. - 40 лет; но по з-ну не больше 30 лет. 2) евроакции 3) краткосрочные евробумаги (в след.раз в теме "вексель")

Осн-е фин. центры этого рынка - Лондон (1-е место в мире по обороту цб иностр. эмитентов), Люксембург, Цюрих. Котировки на рынке

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /