Рынок ценных бумаг

институтов, финансовых инструментов, инфраструктуры и экономических отношений, обеспечивающих перераспределение свободного денежного капитала от владельцев к пользователям этого капитала.

Объективной основой существования финансового рынка является несовпадение потребности в денежном капитале с наличием источника ее удовлетворения. Т.е. фин рынок - это механизм перераспределения свободного денежного капитала.

Финансовый рынок состоит из 2 частей: - рынок ценных бумаг - рынок банковских кредитов (ссудного капитала)

РЦБ - это та часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение цб. Рынок банковских кредитов (ск) - это сфера деятельности банков, где объектом сделок является предоставляемый в ссуду денежный капитал и формируется спрос и предложение на него.

Облигационный займ и банковский кредит: в одном случае это отношения по поводу эмиссии и обращения цб, в другом- по поводу СК. Юр. последствия - разные. Принципиальная разница состоит в том, что цб можно перепродать, т.е. это всегда обращаемые инструменты. - это одна из самых главных сущностных характеристик цб.

Финансовый рынок делится на денежный рынок и рынок капиталов - но это деление только по срокам обращения финансовых инструментов (на денежном р - или РК??. обращаются инструменты со сроком обращения более 1 года). С т. зрения экономических отношений неважно, на какой срок даются деньги.

Функции рынка ценных бумаг. 1) перераспределение свободного денежного капитала - финансовое посредничество (относится и к РСК и РЦБ) Специфич. функции: 2) РЦБ способствует централизации капитала и производства - т.е. развитию производства (1-е АО - в англии в 17 веке; сейчас АО - основная форма собственности, они развивались быстро поскольку индивидуальный капитал не способен принять на себя риски производства. Банковский кредит не может решить проблему крупных первоначальных вложений; формой централизации капитала стало АО. Маркс: благодаря образованию АО производит расширение масштабов производства и дает возможность образования таких предприятий, которые с индивид. капиталом были невозможны, т.е. РЦБ - в частности, акционерный капитал,с пособствует развитию производства) 3) РЦБ способствует повышению степени концентрации производства (укрупнению). Концентрация наряду с централизацией - еще одна форма укрупнения копитала - происходит увеличение капитала путем накопления (капитализации), за счет собственных источников. Владельцы акции получают доход, который равен или чуть превышает среднерыночный процент. Если предприятие обеспечивает такой доход, то всю оставшуюся прибыль оно может пускать на капитализацию (опять же - в интересах акционеров). Другие формы собственности - например, ООО или ПИФ-ы такой возможности не дает. 4) РЦБ способствует быстрому переливу капитала и быстрой структурной перестройке капитала. Акции одной отрасли могут быть проданы и куплены акции другой. 5) посредством инструментов РЦБ произошло формирование прав собственности (т.е. формирование прав собственности - к примеру, приватизация) 6) специфические функции: - в конкретный момент времени и в конкрет. обществе, экономике РЦб може сыграть специфическую функцию (например, финансирование ФБ)

13 сентября

Виды ЦБ, обращающихся на российском рынке.

Акции.

Первое в мире публичное ОАО появилось в Вбр в 1555 г - это была компания торговцев-искателей приключений для открытия регионов, островов и т.д. Для финансирования первой экспедиции из 3-х кораблей в Россию - в Архангельск. Компания после этого стала называться РУсской и просуществовала до 1917 г. Акционерная форма собственности стала господствующей; в Р. на сегодняшний момент подавляющее большинство пр-й приватизировано в форме АО. Эта форма собственности дает возм-сть сконцентрировать крупные капиталы и распределить риск среди участников.

Акция (в з-не о РЦБ) - это эмиссионная ЦБ, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении АО, и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Эмиссионная ЦБ должна пройти процедуру выпуска и регистрации. Права акционеров: - участвовать в управлении АО акционеры имеют право только участвуя в общем собрании акционеров и принимая решения в компетенции собрания; в текущем управлении они принимать участия не имеют права.

Акция - это долевая ценная бумага. Она представляет собой титул собственности на имущество АО (т.е. только при ликвидации акционер получает долю всего имущества пропорциональную кол-ву акций). Но акция не дает права на долю в УК. Если бы акция давала на долю в УК, это означало бы, что акционер выходя из АО, забирает долю в УК, но он не имеет такого права. Активы предприятия остаются в неизменном виде. Акция дает возможность менять собственника (акционера), но это не отражается на самом предприятии. Акция не имеет срока погашения. Даже если акции выпускаются на огранич. срок. Акции не погашаются, но выплачивается ликвидационная стоимость этой бумаги.

Пайщики ООО имеют право на такую долю; при выходе из ООО они могут изъять долю.

Ограниченная ответственность акционера: он не может потерять больше, чем он вложил в акцию. Он не несет ответственности за деятельность АО. (это и есть распределение риска среди участников АО) Такое положение сформировалось в европе в начале 19в, а в России - на полвека раньше.

В законе о РЦБ говорится, что выпуск акций на предъявителя разрешается в опред. отношении к величине оплаченного УК. Это отношение устанавливает ФКЦБ. Но пока что такое соотношение не установлено; фактически в России выпускаются только именные акции. В Германии подавляющее большинство акций - на предъявителя; не нужно вести реестр; но возникает проблема хранения этих акций: - Раньше эти бумаги хранились в спец. хранилищах; кот.впоследствии во время войны были захвачены. - Труднее контролировать и прослеживать движение этих акций.

Именные акции подразумевают систему регистрации прав собственности - реестр акционеров; его может вести только независимый регистратор. (возн. проблема параллельных реестров) В Америке эта проблема решена: акции предназначены для мелких акционеров, они мелкого номинала и предъявительские, а для крупных акционеров - именные и крупного номинала.

Виды цен акциий: 1) номинальная цена акций: (стоимость = цена) - та цена, кот. написана на сертификате; если сертификата нет - зарегистрированная при эмиссии; она тесно связана с УК. УК АО составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Т.е. номинальная цена акции -характеризует долю акции в УК. В США разрешено выпускать акции без указания номинала; указывается только доля акции в УК. (1/1000 доля капитала корпорации). В Р. все акции выпускаются только с указанием номинала. Миним. и макс. размер не ограничен, но номинальная стоимость всех обыкновенных акций одного АО

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Банковское дело /