Научные основы и методология государственного регулирования экономики

институциональной политики, ориентированных на достижение как качественно, так и количественно определенных целей социально - экономического развития. Прогноз - это профессиональных и содержательных научный анализ потенциальных ориентиров и альтернатив развития народного хозяйства, общих направлений решения ключевых социально - экономических проблем, исходя из осмысления текущего состояния и реальностей возможного изменения воспроизводственных процессов в экономике. Исходным пунктом как программ, так и прогнозов должен служить анализ текущего социально - экономического положения страны. В этом разделе должны содержаться: объективная оценка общеэкономической ситуации, позитивные и негативные тенденции развития, узкие места и точки роста, конструктивные и деструктивные эффекты предшествующих управляющих воздействий и другие аспекты, служащие базой обоснования и выработки конструктивных предложений на перспективу. Следующим логическим шагом является формулировка целей и задач, намечаемых для решения в рассматриваемой перспективе. Выдвигаемые цели и ориентиры , как качественные , так и количественные , должны иметь четко определенный, предметный характер и демонстрировать состояние ключевых для данного периода социально - экономических параметров в конце рассматриваемого срока. В настоящее время ключевые задачи новой экономической политики могут быть сформулированы следующим образом:1 - повышение уровня загрузки еще сохранившихся мощностей; - восстановление необходимых масштабов инвестиционной деятельности; - формирование ценовых механизмов перераспределения ресурсов накопления между добывающими и перерабатывающими отраслями; - обеспечение устойчивых высоких темпов экономического роста на базе нового воспроизводственного механизма; - создание предпосылок для формирования здоровых мотиваций деятельности экономически активного населения путем адекватного роста доходов и условий их реализации, создание высокоразвитого потребительского сектора экономики; - структурная перестройка экономики, модернизация и расширение экономического потенциала страны; - выход на мировые рынки обрабатывающей промышленности за счет повышения технического уровня и конкурентоспособности отечественной продукции. Общие предпосылки реализации конструктивной стратегии развития состоят прежде всего в существенном расширении функций и ответственности государства в регулировании экономических процессов: - нормализации структуры относительных цен , регулировании цен в отраслях, подстегивающих инфляцию издержек; - регулирование деятельности естественных монополий; - ужесточении контроля внешнеэкономической деятельности; - всесторонней поддержке спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей , расширении сферы и объема госзаказа.

Государственное программирование позволяет предвидеть перспективы развития, предоставляет информацию предприятиям, компаниям о намерениях государства, является координирующим звеном для всех других форм регулирования. Программирование придает рынку более целенаправленное развитие. Целевые программы разрабатываются как на долгосрочную, так и на среднесрочную перспективу. Они характеризуются конкретно выраженными конечными результатами; включают в себя полную совокупность заданий, мероприятий и соответствующих ресурсов; отличаются высокой степенью комплексности, имеют определенный период реализации. Определяются также возможные исполнители и сроки реализации отдельных мероприятий и программы в целом. В настоящее время можно выделить две трактовки программно - целевого подхода. Сторонники первой делают акцент на признаках взаимосвязанности целей и оптимизации затрат времени и ресурсов. Согласно второй, расширительной , версии, программа - это “комплекс локализованных во времени и пространстве, непротиворечивых конкретных мер в области социальной, структурно - инвестиционной, финансово - кредитной, налоговой, бюджетной, ценовой, внешнеэкономической, аграрной, научно - технической, институциональной политики, ориентированных на достижение как качественно, так и количественно определенных целей социально - экономического развития. При таком определении программа становится неотличимой от плана.1 Разработка и утверждение целевой программы осуществляются с учетом интересов заказчиков и исполнителей, а также с учетом макроэкономической ситуации и прогнозируемых бюджетных возможностей. Программа социально - экономического развития Российской Федерации представляет собой комплексную систему целевых ориентиров социально - экономического развития страны и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров. В такой программе, рассчитанной на среднесрочную перспективу, отражаются: - оценка итогов социально - экономического развития Российской Федерации за предыдущий период и характеристика состояния экономики; - концепция программы социально - экономического развития страны на среднесрочную перспективу; - макроэкономическая политика; - институциональные преобразования; - инвестиционная и структурная политика; - аграрная политика; - экологическая политика; - социальная политика; - региональная экономическая политика; - внешнеэкономическая политика.

Еще один важный метод государственного регулирование экономикой - планирование. Оно осуществляется путем разработки заданий по целенаправленному воздействию на процесс воспроизводства. Планы представляют собой документы, в которых в форме заданий и показателей отражены основные цели намеченных преобразований по развитию экономики страны. Они могут носить директивный и индикативный характер. В системе управления и регулирования планирование должно быть представлено как система управления качеством, как государственное регулирование социальными процессами, социально - экономические оценки эффективности, система экономических и социальных нормативов, балансовые методы, линейное программирование, теория и модели оптимизации, государственное регулирование макропропорций, структуры воспроизводства, цен, внешнеэкономических отношений и связей. В России долгое время наблюдался застой в теории и практике совершенствования самих принципов построения, обновления планирования. Основные причины такого положения обусловлены следующим:1 - догматизм принципов огосударствления средств производства и всеобщей централизации планового управления народным хозяйством предопределял ощутимый барьер между формами собственности в их взаимодействии . Планирование государственной, колхозно - кооперативной собственности и собственности общественных организаций велось на основе единых директивных принципов. - ошибочность противопоставления плановых и рыночных отношений в процессах производства, распределения и потребления продукта вела к деформации системы экономических отношений, связей, ценообразования, ослаблению интересов и стимулов в хозяйственной практике. - политэкономическая формула отрицания или поиска особого характера товарно- денежных отношений при социализме ослабляла ценовую и финансово

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /