Научные основы и методология государственного регулирования экономики

расслоение вынужденных мигрантов и беженцев, реабилитация территорий, находящихся в зоне влияния Чернобыльской катастрофы, предотвращение последствий подъема уровня Каспийского моря и т. п. ; - обеспечение экономического и социального развития субъектов Федерации с учетом как региональных, так и общегосударственных интересов.

Теоретические модели государственного регулирования экономики.

Наиболее распространенные направления в регулировании экономики - кейнсианство и монетаризм.

Кейнсианство вошло в жизнь в 30 гг. нашего века, когда англичанин Дж. М. Кейнс опубликовал книгу “Общая теория занятости, процента и денег”. Теория Кейнса вывела США из кризиса и возобновила экономический рост. Кейнс исходил из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие. Дисбаланс между сбережениями и ожидаемыми инвестициями вызывает снижение деловой активности, что, в свою очередь, усиливает инфляционные процессы и влияет на уровень безработицы. Согласно этой теории, изменение совокупных запасов потребительских и инвестиционных товаров в основном воздействует на уровень производства и занятости. Поэтому кейнсианство провозглашает активное вмешательство государства в экономику посредством фискальной политики (гибкое изменение налоговых ставок и государственных расходов). В настоящее время политика Кейнса наиболее успешно используется в новых индустриальных странах Азии - Гонконге, Малайзии, Таиланде, Сингапуре, Тайвани. Среди промышленно развитых стран - Австрия, Великобритания, Австралия, США, Япония, Швеция, Швейцария, Новая Зеландия.

Монетаристы считают, что рыночная система в состоянии автоматически достигать макроэкономического равновесия. Гибкость цен и ставок заработной платы гарантирует воздействие изменения совокупных расходов на цены товаров и ресурсов, а не на уровни производства и занятости. Суть монетарной политики - в регулировании объема предложения денег для стабилизации национального рынка. Монетаристы объявляют государственное регулирование вредным для развития предпринимательской инициативы, дестабилизирующим экономику и изначально бюрократичным. Поэтому они призывают к минимизации вмешательства государства в экономику, допуская лишь проведение фискальной политики. Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы, поэтому ту или иную политику и поэтому конкретный выбор зависит от системы научно - методологических предпочтений, избираемых соответствующими правительствами. Универсального правила регулирования экономикой не существует.

Методы государственного регулирования

Методы государственного регулирования экономики условно подразделяются на административные и экономические. Административные методы базируются на силе государственной власти: это охрана окружающей Среды, создание минимальных условий существования малообеспеченных слоев населения, пресечение развития теневого бизнеса и т. д.

К экономическим методам относится кредитно -денежная и бюджетная политика. Через кредитно - денежную политику государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь, - на потребительский и инвестиционный спрос. Мощным инструментом кредитно - денежной политики является изменение резервной нормы. Введение обязательной нормы резерва обусловлено необходимостью обеспечения достаточного уровня ликвидности коммерческих банков. Даже незначительные колебания этой нормы ведут к существенным изменениям предложения денег. Государство также регулирует денежную массу в обращении посредством политики процентной ставки, под которую Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Когда национальный банк понижает учетную ставку, он поощряет коммерческие банки к получению ссуд, а кредиты, выдаваемые коммерческими банками за счет этих ссуд, увеличивают предложение денег. Повышая же учетную ставку, Центральный банк снижает стимулы коммерческих банков к получению ссуд, что уменьшает объем выдаваемых банками кредитов и , соответственно, предложение денег. Еще одним способом кредитно - денежной политики также является проведение операций на открытом рынке. Это, с одной стороны, - покупка и продажа государственных облигаций Центральным банком, с другой, - коммерческими банками, финансовыми компаниями и населением. Покупая или продавая государственные облигации, Центральный банк либо привлекает резервы в банковскую систему, либо изымает их оттуда.

Бюджетная политика предполагает изменения государственных расходов и доходов с целью поддержания рыночного равновесия и стимулирования развития отдельных сфер и отраслей экономики. Важным направлением бюджетной политики большинства стран мира является стремление к бездефицитному бюджету или поддержание его минимального уровня.

Одним из средств государственного регулирования занимает ускоренное амортизационное списание основного капитала и связанные с ним образование и реализация скрытых резерв. Суть такого регулирования - в отрыве физического процесса снашивания машин, оборудования, зданий и сооружений от калькулируемого переноса стоимости вещественных носителей основного капитала на производимые товары и услуги, что является средством стимулирования накопления, структурных изменений в экономике и важным инструментом воздействия на хозяйственный цикл, занятость. Государство предусматривает также применение дотаций и фиксированных цен. Дотация - это как бы “налог наоборот”. Потоварная дотация устанавливается либо в определенном проценте к цене товара, либо в абсолютной сумме в расчете на единицу товара. Фиксированные цены, отличающиеся от цен равновесия, устанавливаются, как правило, на продукцию агропромышленного и нефтегазового комплексов и некоторые другие виды продукции и услуг.

Государством применяются также методы прямого и косвенного регулирования экономики. Методы прямого государственное регулирование не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на силе государственной власти, действующем законодательстве. К ним относятся: - целевые программы и планы, определяющие стратегические цели развития экономики; - государственные заказы на поставки определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг. Законодательная база: “Федеральный закон о поставках продукции для федеральных хозяйственных нужд” от 13.12.94 г. - устанавливает общие правовые и экономические принципы и порядок формирования , размещения на контрактной (договорной) основе заказов на закупку товаров, работ и услуг для федеральных государственных нужд предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности, расположенными на территории Российской Федерации; “Федеральный закон о закупках и поставках сельхозпродукции, сырья и продовольствия для государственных нужд” от 26.10.96 г, устанавливающий общие правовые и экономические принципы и положения формирования, размещения и исполнения на

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Экономическая теория /