Кейнсианство и классицизм: основные противоречия

процесс и только в том случае, если оно способно изменить психологическую ситуацию на денежном рынке, снизив норму процента. Если же увеличение денежного предложения не ведет к снижению процентной ставки, то денежно-кредитное регулирование оказывается бессильным вывести капиталистическую экономику из тупика. В своей упрощенной модели эффективного спроса Кейнс предполагает цены (по крайней мере в краткосрочном плане) неизменными, считая, что экономика реагирует на изменение денежного спроса ростом или падением производства и занятости, а не ростом или падением цен. Однако по мере приближения упрощенной модели к реальности он стремится учесть и эффект изменения цен. Переходя к анализу усложненной модели, Кейнс делает вывод, что всякое увеличение денежного предложения будет на самом деле распределяться между повышением цен, увеличением денежной заработной платы и ростом производства и занятости. На этой основе он различает состояние "абсолютной (истинной) инфляции", развертывающейся при росте эффективного спроса в условиях полной занятости, и "полуинфляция", когда цены могут расти в ответ на увеличение эффективного спроса еще до наступления полной занятости.

-12-

С точки зрения длительного развития Кейнс полагал, что имеется долговременная тенденция к повышению цен. "…В течение очень продолжительных периодов изменение цен почти всегда идет в сторону повышения. Получается так, что когда деньги имеются в относительном избытке, растет единица заработной платы, а когда ощущается их относительный недостаток, то находится какое-нибудь средство для увеличения действительного количества денег"№. Устойчивость или неустойчивость цен в долгосрочном аспекте зависит от повышательной тенденции единицы заработной платы по сравнению с темпами роста эффективности производства, считает он. Таким образом, можно прийти к выводу, что в работе Кейнса были заложены основы теории инфляции издержек, то есть роста цен, связанного с увеличением денежной заработной платы, который возникает еще до достижения полной занятости. Действительно уровню занятости Кейнс уделял особое внимание. Он считал, что если общество обеспечит занятость рабочей силы, то оно тем самым обеспечит и постоянный экономический рост, общее экономическое равновесие, а вместе с тем и социальное процветание. Но эта проблема, считал Кейнс, под силу только государству. Кейнс показал, что объем национального дохода и совокупного спроса находится в определенной количественной зависимости от общей суммы инвестиций (всех производственных и непроизводственных расходов). Такую связь выражает особый коэффициент - мультипликатор ("М"). Этот коэффициент представлен в следующей формуле:

ДY = k ДI ,

где ДY прирост дохода; ДI прирост инвестиций и k мультипликатор. По его мысли мультипликатор показывает, когда происходит рост общих инвестиций, доход будет расти на величину, которая в "М" раз больше величины роста инвестиций. В экономической модели Кейнса мультипликатор соответствует, что экономика работает нормально, когда величина ежегодного национального дохода равна трем объемам инвестиций. При этом условии полностью обеспечиваются потребности в товарах и услугах, в инвестициях, часть национального дохода обращается в государственные резервы и непредвиденные обстоятельства стихийные бедствия, засухи, наводнения, землетрясения и т.д. Экономическое равновесие по Кейнсу, измеряется тремя показателями : максимальным уровнем эффективного спроса (потребительского и инвестиционного); полной занятостью рабочей силы. При этом Кейнс учитывает, что полная занятость невозможна, и определяет безопасный предел безработицы в 3%, которая может быть стимулирующей величиной. Он считал более выгодным для государства со всех точек зрения, занять рабочую силу даже бесполезным трудом, за что платить заработную плату, нежели выдавать пособия по безработице, которые на поверхности явлений выглядят как государственный подарок.

________________________

№ Дж.М. Кейнс "Общая теория занятости, процента и денег". М., 1978, с.383

-13-

Это вытекает из известного принципа: темп роста заработной платы должен быть ниже темпа роста производительности общественного труда. Следующее, чтобы мне хотелось рассмотреть в своей работе это социально-экономическая политика, которую предложил Кейнс. Стержнем его экономической модели является государственное дирижирование экономикой на основе законодательства, предусматривающего право государства на осуществление своей роли как экономического субъекта (собственника) и экономического дирижера (менеджера). В экономическом дирижизме Кейнса можно выделить три момента: цель, смысл; методы, формы и пути дирижирования. Цель государственного экономического дирижирования состоит в обеспечении полной занятости; создании стабильного экономического равновесия и обеспечении пропорциональности экономического роста страны; достижении на этой основе политической стабильности, общественной гармонии и гражданского мира. Смысл государственного вмешательства в экономику заключается в поощрении и стимулировании основных психологических склонностей людей, о которых уже говорилось. Напомню, это склонности к потреблению, к инвестициям, к сбережениям. Формы и методы экономического дирижирования включают: 1. Выработку государством соответствующей психологическим склонностям людей стимулирующей фискальной и ценовой политики. Это значит, что - налоги призваны улавливать избыточные доходы богатой части населения и не быть обременительными для остальных слоев населения, чтобы стимулировать личное потребление населения; - цены на все виды продукции, личного и производственного потребления способны создать равновеликие конкурентные условия как для богатых, так и для людей среднего и малого достатка с таким расчетом, чтобы защитить население от воздействия монопольно высоких цен; - единые для всех видов банков, - государственных и коммерческих, - низкие ставки процента с целью стимулирования инвестиций за счет банковского кредита. 2. Отказ от устаревших положений Смита и Рикардо об автоматизме саморегулирования экономики и переход к государственному регулированию экономики, для чего осуществлять государственное дирижирование на макроэкономическом уровне, оставляя микроэкономический экономическим субъектам. 3. Размещение государственного заказа на продукцию и услуги военно-промышленного, авиационно-космического и социального комплексов. 4. Вложение государственных средств в отрасли социальной сферы здравоохранение, образование, культуру, спорт, туризм. Признавая факт нестабильности социально-экономического развития рыночной экономики, Кейнс видел экономическую роль государства и в том, чтобы создать предпринимателям условия предельной эффективности капитала согласно формуле "Не равновеликий капитал равновеликую прибыль" за счет обеспечения дешевым и качественным сырьем и выгодных цен на готовую продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

-14-

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7
Рефераты / Экономическая теория /