Экономический анализ

есть возможность не принять товар, а принять его на ответственное хранение до выяснения разногласий. 2. наибольшая распространенность стоимостного измерителя.

Показатели, характеризующие объем продукции. Их система обширна, они делятся на: 1. показатели полностоимостные, которые оценивают объем производимой продукции по полной стоимости: ТП и ВП. 2. Элементно-стоимостные показатели, которые включают в себя не все слагаемые стоимости продукции. Исчисляются на базе отдельных статей себестоимости продукции. Наиболее распространенные: · чистая продукция; · (нормативная) стоимость обработки; · нормированная трудоемкость; · нормированная ЗП. ТП включает в себя: · готовые изделия, предназначенные для реализации; · полуфабрикаты собственного производства, реализуемые на сторону; · услуги и работы промышленного характера, реализуемые на сторону; · капремонт и реализация оборудования и транспортных средств, выполняемые хозяйственным способом. ВП - товарная + товары, работы, услуги, потребляемые внутри самого предприятия. ТП - вся продукция, предназначенная для продажи на сторону. ТП - основной статистический показатель для оценки объема выпускаемой продукции, работ, услуг. Ее недостаток - по данному показателю невозможно определить объем полезной работы произведенной самим предприятием. Для того чтобы аналитически оценить вклад предприятия в создание национального богатства используется показатель ЧП или добавленная стоимость (ДС). ЧП определяется путем = ТП (в реальных ценах) - (материальные затраты + амортизация, учтенная в затратах на производство по элементам). ЧП отвечает всем требованиям оценочного показателя, с помощью которого можно устанавливать рейтинг предприятия. У ЧП есть недостаток - невозможность рассчитать этот показатель на 2 день после окончания расчетного периода, из-за котлового метода ведения бухгалтерского учета. Выделение затрат и амортизации из комплексных статей расходов. Это реализуется в торговле - торговые предприятия кроме “объема товарооборота” рассчитывают показатель “торговый оборот” или “реализованные торговые наценки”, отличающиеся на стоимость товаров, приобретенной у поставщика по покупным ценам (ДС). Показатель “стоимость обработки”. В отличие от ЧП не включает в себя прибыль => характеризует во что обходится предприятию изготовление продукта или выполнение данных работ и услуг. Является интересным аналитическим показателем, но широкого применения в нашей стране не нашел. “Нормативная трудоемкость”, “нормативная ЗП” представляют наибольший интерес для анализа предприятий. “Нормированная трудоемкость” - количество труда, необходимое для изготовления продукции, выполнения работ, исходя из утвержденных норм. Измерение трудоемкости может быть по любым группам работников, а нормирование трудоемкости ведется по одной группе - основных производственных рабочих. Через этот показатель невозможно оценить сложность труда. Используется показатель “нормируемая ЗП” - характеризует затраты труда на изготовление продукции, выполнение работ, услуг, не только с учетом количества, но и с учетом сложности работ, то есть с учетом тарифных ставок.

2. Оценка объема производства по ассортименту и структуре Для предотвращения диспропорций в н/х виды выпускаемой продукции, используются штрафные санкции. Предприятие должно четко отслеживать не только количество, но и объем продукции и услуг, по которым заключен договор. Предприятие кроме количества должно отслеживать виды выпускаемой продукции. Имеется 2 понятия с точки зрения видов продукции: 1. ассортимент продукции- перечень товаров, услуг, с указанием объектов, которые предприятие может предоставить или уже предоставило; 2. номенклатура - перечень наименований изделий, услуг с указанием их кодов, шифров, предоставленных фирмой. Для того, чтобы оценить соблюдает ли предприятие заданный ассортимент используют 3 метода оценки исполнения ассортимента. 1 метод - наименьшего % Если имеется 3 вида услуг и объем по ним составил: А99 %Б102 %В70 % по всей совокупности выполнение ассортимента считается равным 70 % по совокупности. Недостаток: распространяя наименьший % выполнения ассортимента мы не учитываем, что этот вид услуг занимает наименьшую долу во всем объеме.

2 метод - среднего % АБВЗаказ100100100300 у. е.Факт % вып11090110300 у. е.

Способ среднего % - это способ, при котором по каждой позиции в счет выполнения плана по ассортименту засчитывается фактически выполненная продукция, но е более плановой величины. Для получения среднего % суммируют стоимость продукции, принимаемой в счет выполнения плана по ассортименту и относят ее к плановому заказу. Недостаток: показатели в денежном выражении.

3. Для характеристики соблюдения совокупности используем показатель доли изделий, по которым допущено нарушение установленного задания. Доля изделий по которым допускается нарушение установленных заданий характеризует совокупность. Несоблюдение ассортимента ведет к изменениям в структуре выпускаемой продукции (изменяемая доля выполнения каждого изделия в общем объеме). Структура - соотношение между отдельными видами продукции, работ и услуг. Изменение в структуре может оказать влияние на целый ряд статистических показателей, с помощью которых оценивается деятельность предприятия. Изменение структуры выпускаемой продукции может оказать существенное влияние на показатели, с помощью которых анализируется деятельность предприятия.

Платья: планфактх/б500400шерсть5005501000950 х/б - 12 руб. ш - 30 руб. Объем производства на фабрике уменьшился планфактх/б60004800шерсть150016502100021300Характер структурных изменений вязан с различиями в выгодности производства одних изделий и невыгодности производства других. Если рассматривать каждый вид продукции в измерении либо уровнем цен, либо уровнем затрат труда, либо уровнем доходности. Оценка выгодности изделий и услуг: ПоказателиАБ1. Исходные:· цена10002000· затраты всего7801600в том числе:переменные (мат затраты + оплата труда)5401280в том числе:перемен мат затраты400700затраты труда на 1 продукции (трудоемкость) 1025· прибыль220400· марджинальный доход (ценна - перем затраты)4607202. Расчетные показатели для оценки выгодности:· стоимость изделия на 1 затрат труда1000/10 = 1002000/25 = 80· затраты труда на 1 стоимости10/1000 = 0.0125/2000 = 0.0125· материалоемкость (мат затраты / цена)400/1000 = 0.4700/2000 = 0.35· ставка мардж дохода в цене460/1000 = 0.46720/2000 = 0.36· мардж доход/затраты труда4628.8

Лекция Экономический анализ 24.11.95

Остаточная стоимость - зто первоначальная стоимость за вычетом износа. Постановлением правительства РФ №916 в России введены единые нормы амортизационных отчислений, исходя из нормативных сроков службы. Ускоренная амортизация разрешена малым предприятиям. В первый год уплачивается (начисляется) 50%, НДС и СН выделяются. Коэффициент ускоренной амортизации равен 2. При переоценке ОсС производится переоценка износа. Проведение ускоренной амортизации

скачать реферат
первая   ... 9 10 11 12 13 14 15 ...    последняя