Деньги и денежный рынок

рынке условия для того , чтобы в экономике постоянно существовала такая масса денег и кредитов, которая необходима для развития , а тем самым обеспечить страну растущим количеством товаров , услуг , рабочих мест . С другой стороны центробанки должны следить , чтобы в обращении не оказалось слишком много денег и кредитов , потому что такие излишки всегда приводили к инфляции .

На пути осуществления кредитно-денежной политики существуют сложности . Например , когда обьем денежной массы увеличивается и в обращение поступает больше денег , то они дешевеют и банки могут снизить процентную ставку по кредитам. Но растущее предложение денег на рынке может повлечь за собой увеличение расходов и тем самым повысить уровень инфляции . В периоды инфляции те деньги , которые заемщики выплачивают кредиторам , имеют более низкую покупательную способность , чем те , которые были , в свое время взяты в долг . Чтобы компенсировать потерю покупательной способности , кредиторы должны добавить определенный процент (соответствующий уровню инфляции) к тем ставкам , которые они назначили бы в другой ситуации . Поэтому если рост инфляции обусловлен ростом денежной массы , то фактически может привести к повышению проценных ставок . Для проведения монетарной политики в условиях США Федеральная резервная система располагает четырьмя основными инструментами : --- изменение уровня резервных требований ; --- изменение процентных ставок , которые должны платить банки , беря кредиты у центрального института (учетная ставка) --- покупка и продажа государственных ценных бумаг (операции на открытых рынках) --- определение условий для различных видов займов (выборочный кредитный контроль) . Принципиальный механизм этих требований представлен на схеме .

Для увеличения ИНСТРУМЕНТЫ Для сокращенияденежной массы денежной массы Уменьшить Резервные требования Увеличить Снизить Учетная ставка Повысить Покупать Операции на Продавать открытом рынке Ослабить Выборочный Усилить кредитный контроль Составлено по : Современный бизнес .С.268.

Первый инструмент предполагает , что все банки и финансовые институты создают резервы , то есть откладывали определенную сумму денег , равную какой то процентной доле их депозитов . Доля депозитов , которую банки должны откладывать в качестве резервов , называется резервными требованиями . Если центральный институт приходит к выводу , что отдельные потребители и фирмы слишком много покупают и что инфляция набирает силу , он повышает резервные требования . Когда они возрастут , то банки не смогут выдавать по -прежнему ссуды своим клиентам и наоборот . Банки могут взять дополнительные средства для кредитования своих клиентов , взяв деньги в долг у регионального отделения центробанка , который в фигуральном смысле играет роль банкира банков . Процентная ставка по кредитам , которая устанавливается в этом случае , называется учетной (дисконтной) ставкой . Такие дисконтные операции привлекают банки , когда они могут взимать со своих клиентов еще более высокий процент за кредиты . Значит , если центральный институт считает необходимым , чтобы выдавалось больше кредитов , то он снижает учетную ставку и наоборот . В целом считается , что воздействие процентной ставки на экономику ведет к тому что усиливается экономический рост . Так , снижение средней ставки на 1% дает прибавку ежегодного экономического роста страны на 1\ 3 процента . Операции на открытом рынке осуществляются посредством купли-продажи государственных облигаций , которые предусматривают обязательство выплатить долг с процентами . Поскольку в подобном случае государственные облигации может купить любой желающий , эта практика получила наименование операции на открытом рынке . Если центральный финансовый институт опасается инфляции и хочет уменьшить обьем денег в обращении , то он продает государственные облигации банкам и населению . Деньги , полученные за облигации могут немедленно изыматься из оборота . И наоборот , когда этот институт вновь собирается стимулировать оживление в экономике , государство выкупает свои облигации ,и подобным образом в экономику поступает довольно большое дополнительное количество наличности . По мере увеличения предложения денег снижается процентная ставка , и компании берут кредиты в больших обьемах , что расширяет для них возможности роста и усиливает конкуренцию между ними .

Между отдельными секторами рыночной экономической системы существует кругооборот (замкнутый поток ) доходов и продуктов . В нем в качестве некоей жидкости вращаются деньги . Зависимость между деньгами и кругооборотом выражается уравнением обмена : МV = Py , где М - количество денег , находящихся в обращении , V - скорость обращения денег (среднегодовое количество раз , когда каждая денежная единица используется для приобретения готовых товаров ) , P - уровень цен ( рассчитывается по отношению к базовому годовому значению , равному 1 ) , у - реальный доход , то есть доход расчитанный с учетом , влияния инфляции . Задачи денежных рынков состоят в том , чтобы переправлять сбережения из рук тех экономических единиц , которые зарабатывают больше чем тратят , в руки единиц которые тратят больше чем зарабатывают . На этих рынках функционируют прямые каналы финансирования , по которым средства переходят непосредственно к заемщикам в обмен на акции и долговые обязательства , или косвенные , где средства проходят через финансовых посредников - банки , взаимные фонды , страховые компании . Фактически сегодня существует несколько теорий функционирования денежного рынка . Одной из них является монетаристская теория денежного рынка М.Фридмана и А.Шварца . В то время как в экономической мысли возобладало мнение , что деньги это не главное в экономике , то М.Фридман сделал другой вывод : во-первых , эта теория рассматривает скорость обращения денег как переменную величину , а не константу . Во-вторых , монитарная теория допускает несовпадение между денежной массой , показателями валового национального продукта и абсолютным уровнем цен . Основная рекомендация в стратегии денежно-кредитной политики монетаристской теории состоит в смягчении негативных моментов в течении делового цикла и центральные финансовые институты должны проводить в жизнь постоянно предсказуемую денежную политику . Постоянный рост денежной массы находящейся в обращении , примерно равный трехпроцентному уровню роста реального обьема производства , характерному для долгосрочных временных интервалов , представляет собой научную с точки зрения большинства монетаристов денежную политику . Монетаризм это только одно из направлений анализа денежного рынка . Важный вклад в развитие понимания его вопросов внесло учение Д.М.Кейнса и его последователей , которое можно считать альтернативой монетаризму .

Для теории изложенной Д.Кейнсом в научной работе <<Общая теория занятости , процента иденег >>, важны взгляды о неэффективности денежной политики и необходимости регуляции и стимулирования экономики

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6
Рефераты / Финансы /