Деньги и денежный рынок

вещественная форма этих металлов выражалась в изделиях не первой необходимости , - предполагает относительно легкий переход в денежную форму . При недостатке денег подобного типа в обращении , они переплавляются из изделий в монеты . При избыточном денежном обращении благородные металлы переходят из формы денег в ювелирную сферу . Подобным образом обеспечивается эластичность денежного обращения , что является очень важным качеством с точки зрения экономического развития . Благородные металлы позволяют перейти к весовому типу денег . Это облегчается естественным физическим свойствами золота - легкостью , ковкостью , способностью принимать любую форму . Однако сам материал еще не решает всех проблем . Необходимо точно определить количество благородного метала, также важно определять и его качество . Иначе , говоря проблема состоит в том что изначально в хозяйстве отсутствуют благородные металлы в виде готовых удостоверенных и гарантированных кем-либо , каким-то авторитетным органом весовых количеств . Эта проблема разрешается благодаря введению чеканных монет которая , представляет собой некоторое гарантированное количество металла .

Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своем государстве , введя в обращение монеты 1 . Возникновение и развитие монеты заняло в общей сложности продолжительное время . Золото и серебро в монетах являются преимущественной формой денег в раннем капитализме . Выражение стоимости денег в определенных количествах как золота , так и серебра , получило название биметалический стандарт . Его функционирование имеет особенности , отражаемые законом Гретана 2 . Этот закон в популярной форме звучит так :<<Плохие деньги вытесняют хорошие деньги из обращения >> . При биметалической монетной системе <<плохими>> являются те деньги , стоимость которых на рынке ценных металлов ниже их официальной денежной стоимости , а <<хорошими>> являются те деньги , которые стоят дороже своей официальной цены . Так, если паритет ( под монетным паритетом при биметалическом стандарте понимается отношение официальной стоимости весовой единицы золота к официальной стоимости такой же единицы серебра ) установлен 16 к 1 , но рыночная обменная пропорция все еще остается равной 15,5 к 1 , то фактически устанавливается золотой стандарт и стоимость золота в форме денег будет превышать его стоимость в иных формах , чем деньги , поэтому серебряные монеты начнут исчезать из обращения , то есть люди их припрячут , переплавят или экспортируют . В первой половине девятнадцатого века считалось , что эмиссия монет с реальным металлическим содержанием меньшим , чем номинальная стоимость - это обман . Считалось , что казна не должна получать прибыли от эмиссии монет . Термин обозначающий такую прибыль - сеньораж - появился в средние века . Появление полноценных монет - монет содержащих драгоценный металл в количестве , соответствующем ее номинальной стоимости - между тем порождает определенные проблемы 3 . .

Если цена металла , из которого сделаны монеты , растет , то в результате их количество становиться ограниченным , так как частные лица используют их для того , чтобы извлечь прибыль , и в итоге в обращении остается лишь множество иностранных монет с меньшим металлическим содержанием . Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры (бумага там была произведена приблизительно в 100 г.н.э.) 1 .Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой денежные расписки , выпускаемые либо под ценности , сдаваемые на хранение в специальные лавки , либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах , хранящихся на счетах в центрах провинций . Марко Поло писал , что выпуск бумажных денег - это новый способ достижения той цели , к которой так давно стремились алхимики .2 В XIII веке правительство Чингиз - Хана свободно обменивало бумажные денежные знаки на золото , поэтому подделка бумажных денег была способна принести большие доходы , но считалась боьшим преступлением . Однако закон Гретема действует на фоне длительной тенденции , которая имеет , противоположное движение : более ценный метал вытесняет менее ценный3 . Сначала деньгами перестала служить медь , затем серебро . Во второй половине девятнадцатого - начале двадцатого века золото стало единоличным доминирующим металлом , установилась система золотого стандарта . Но чем больше укреплялось золото в роли денежного металла , тем вернее складывались условия для его вытеснения.Речь идет о вытеснении золота кредитно-бумажными деньгами . Дело в том , что в развитии денег существует кроме рассмотренной и обратная тенденция : от золота к дешевым эрзацам , способность которых обмениваться на все прочие товары вытекает не из их внутренней стоимости , а их ограниченных размеров выпуска и придаваемого им государственной властью статуса .

По форме это деньги знаки , деньги символы .Такова же по своей сущности основа обращения разменных монет из неблагородных металлов - меди , никеля , алюминия : их принимают не ради ценности металла , а по той причине что государство поставило на них свой штемпель . Все виды денег , не имеющих внутренней товарной стоимости , обозначаются родовым понятием кредитно-бумажных денег . Иногда их называют фидуциарными (т.е. основанными на доверии )деньгами . Они выступают первоначально как заместители или представители золота . Однако в двадцатом связь кредитно-бумажных денег с золотом была полностью разорвана . Постоянным спутником кредитно-бумажного обращения оказывается инфляция . Когда эти деньги не разменны на золото , происходит избыточный выпуск денег в обращение , который в свою очередь ведет к повышению товарных цен , что равнозначно обесцениванию денег , или инфляции .

Функции денег . Функции денег проявляются также исторически. Наиболее полное развитие всех функций денег происходит в условиях металлического денежного обращения .Выделяются следующие функции : 1. деньги как средство обращения 2. деньги как мера стоимости 3. деньги как средство накопления 4. функция платежного средства 5. функция мировых денег

Вопрос о выделении определенных функций денег и их иерархии можно отнести к числу дискуссионных . Но общая концепция на этот счет разработана . Причем в определении функции денег раскрывает , содержание системы , в которой содержится определение денег как общественного феномена . Деньги как средство обращения. Значение денег как средства обращения обусловлено , тем что они позволяют отказываться от бартерной торговли как массового процесса 1 . Громоздкий процесс бартера не позволяет разделить акт покупки и акт продажи . Структура денег как средства обращения включает монеты , бумажные деньги и чековые депозиты .Это самая узкая из общеупотребимых категорий денег , обозначаемая обычно символом М 1. Все деньги из этой категории могут использоваться как средство обмена 1 . Спрос на деньги для совершения сделок в первую очередь зависит от таких факторов

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя
Рефераты / Финансы /