деятельность ассоциации ПФТС и методы совершенствования

выполнения цели создание и деятельности Комитет разрабатывает, вносит изменения и дополнения и представляет на утверждение Совета ПФТС: предложения относительно внесения изменений в нормативные документы ПФТС в части, которая регламентирует способы и условия определения взаимных обязательств и проведение расчетов по соглашениям, которые укладываются в Торговой системе; предложения относительно усовершенствования способов оформление соглашений, заключенных в Торговой системе; правила и стандарты ПФТС по управлению рисками; требования к финансовому состоянию членов ПФТС с целью снижения индивидуальных рисков участников, а также рисков Торговой системы; формы финансовой отчетности членов ПФТС; стандарты и правила бека-офиса для членов ПФТС; разрабатывает и осуществляет: базовые принципы внедрения системы расчетов с участием депозитарных учреждений по соглашениям, которые укладываются в ТИС; систему управления рисками при заключении и выполнении соглашений в ТИС с учетом деятельности депозитарных учреждений; взаимодействие с регулирующими органами, ПАРД и другими объединениями участников рынка ценных бумаг, а также привлеченными консультантами по вопросам разработки технологии и единых стандартов функционирование инфраструктурного блока фондового рынка, разработки и согласование правил складывание отчетности и стандартов управление рисками.

Состав Комитета по расчетам и риска-менеджмента, 1998 Таблица 1.5 Название компанииФамилия, имя и отчествоАльфа капитал, ЗАОАнтонюк Сергей ВладимировичАтланта капитал, ОООХарченко Константин АлександровичВоинтер, ОООЛитвиненко Владимир ИвановичДиком, ОАОСирота Елена НаумовнаКомекс-брок, АОСапунов Дмитрий АлександровичКоминтерн-инвестментс, ООООлейник Валерий Григорьевич Продолжение таблицы 1.5

Проминвестбанк, АКБПритуп Юрий НиколаевичРиджент юропиен секьюритиз, ТЗОВНестеров Станислав ВитальевичСократ, ЗАОКошиль Андрей ГригорьевичТрансбанк, АКБРуденко Владимир БорисовичЕДИМ банк, АББережной Сергей Иванович На 1998 и 1999 года Комитет определил такие направления деятельности: бек-офис разработка генерального торгового соглашения, стандартных договоров купли/продажи, типичных требований к договорам комиссии, договоров поручений, усовершенствование стандартов бека-офиса; национальная депозитарная система разработка концепции развития ПФТС в границах депозитарной системы; взаимодействие ПФТС с прямыми участниками Национальной депозитарной системы; риск-менеджмент разработка и усовершенствование финансовых нормативов и требований к отчетности членов ПФТС; разработка методических рекомендаций относительно расчетов с нерезидентами, конвертации валюты и т.п.. В комитете создан и работает три подкомитета: подкомитет по вопросам бека-офиса, подкомитет по вопросам депозитарной системы, подкомитет по вопросам риска-менеджмента.

1.6 Участие в развитии законодательной базы рынка ценных бумаг Украины

На протяжении отчетного периода специалисты Ассоциации принимали участие в работе над такими законодательными актами: · проектом Закона «Об акционерных обществах» · проектом новой редакции Закона «О ценных бумагах и фондовой бирже» · проектом изменений в Закон «О налоге на добавленную стоимость» · проектом изменений в Закон «О налогообложении прибыли предприятий» · проектом Налогового кодекса Украины · проектом Закона «О регулировании выпуска и оборота производных ценных бумаг». Ассоциация совместно с ДКЦПФР и Государственной налоговой Администрацией принимала участие в разработке Положений, Правил и других документов, которые регламентируют деятельность участников фондового рынка.

1.7 Учебно-методическая работа ассоциации ПФТС

В начале 1998 года начал свою работу учебно-методический отдел ПФТС. Основной целью создания отдела было повышение профессионального уровня участников фондового рынка. На протяжении года Ассоциацией были проведены следующие семинары и курсы: «Брокер уполномоченное лицо ПФТС» Основная цель курса: · овладение практическими навыками работы в торговой системе ПФТС; · овладение нормативной базой ПФТС; · знакомство с арбитражной практикой ПФТС; · знакомство с основами технического анализа ценных бумаг; · повышение квалификации персонала компаний-членов ПФТС; · сертификация уполномоченных лиц ПФТС. На протяжении года в ПФТС прошли обучение и получили сертификаты более чем 120 брокеров. «Эмитент и организованный рынок ценных бумаг» Были рассмотренные актуальные проблемы оборота акций предприятий на фондовом рынке. В семинаре приняли участие большее чем 20 представителей эмитентов.

«Государственный контроль на рынке ценных бумаг» Семинар был посвящен актуальным проблемам контроля со стороны правоохранительных органов за деятельностью финансовых посредников, судебной практики рассмотрения вопросов, которые возникают на рынке ценных бумаг, ознакомление с новыми законодательными актами и деятельности ДКЦПФР по расследованию правонарушений на рынке ценных бумаг и наложению санкций. Лекторами были приглашенные представители Высшего Арбитражного суда Украины, ДКЦПФР, Министерства внутренних дел Украины, Государственного комитета по вопросам развития предпринимательства. В семинарах приняли участие более чем 70 участников. Для компаний-членов ПФТС семинары проводились бесплатно. «Рынок векселей для банков и торговцев ценными бумагами. Теория и практика применения» На семинаре были рассмотренные национальные особенности функционирования и регулирование вексельного рынка Украины, особенности выпуска и оборота казначейских, финансовых векселей и Пенсионного фонда, обзор практики применение векселей в системе энергоснабжения, а также торговля векселями в Торговой системе ПФТС. В семинаре приняли участие 40 участников. Для членов ПФТС действовали 50 % скидки оплаты участия в семинаре. «Налогообложение на рынке ценных бумаг. Проблемы и перспективы» На семинаре были рассмотренные актуальные проблемы налогообложения операций с ценными бумагами, налог на прибыль, НДС, налог из физических лиц, особенности отображения в бухгалтерском учете комиссионных операций торговцев ценными бумагами и операций с нерезидентами, а также нормативно-правовое регулирование присутствия иностранных инвесторов на финансовом рынке Украины. Семинар было проведено совместно с Ассоциацией юристов в области финансового и банковского права при содействии Академии правовых наук Украины, и представителей Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. Национального банка Украины, Арбитражного суда Украины, а также ведущих компаний-участников фондового рынка. «Эффективное управление финансовыми компаниями в условиях кризиса» и «Консалтинг источник доходов для профессиональных участников фондового рынка» Рассмотренные особенности кризисных явлений в финансовых компаниях Украины и России, административно-организационные и финансовые аспекты антикризисного управления, факторы выживания, пути перестройки стратегии управления компаниями в условиях кризиса, а также вопрос

скачать реферат
первая   ... 3 4 5 6 7
Рефераты / Финансы /