деятельность ассоциации ПФТС и методы совершенствования

депозитные сертификаты)Рынок производственных инструментов (фьючерсы, опционы, варранты) Рис 1.3 Структура фондового рынка Как видно из рисунка 1.3 [6], фондовый рынок является многоаспектной своеобразной экономической системой, с помощью которой рыночная экономика функционирует в целом. Фондовый рынок способствует аккумулированию капитала для инвестиций в производственную и непроизводственную сферы, структурной перестройке экономики, ее реструктуризации, позитивной динамике социальной структуры общества и повышению благосостояния каждого человека путем свободного распоряжения ценными бумагами. Украинский фондовый рынок имеет не столь большую историю. С января 1992 г. функционирует Украинская фондовая биржа. Были внедрены системы электронных биржевых и внебиржевых торгов, учреждена Украинская ассоциация торговцев ценными бумагами. В настоящее время на процесс формирования и развития фондового рынка непосредственно влияет также Ассоциация украинских банков и Украинская ассоциация доверительных обществ, инвестиционных фондов и компаний. Уже нельзя говорить, что фондовый рынок пребывает в стадии становления, поскольку зарегистрировано более двух тысяч эмиссий ценных бумаг на общую сумму более 350 млн. грн., из которых 80% акции акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления предприятий. На рынке действуют 560 торговцев ценными бумагами, свыше 100 инвестиционных фондов и компаний. Главная задача фондового рынка Украины создать условия для нормального размещения инвестиций.[7] Дальнейшее развитие национального фондового рынка сдерживается рядом объективных и субъективных факторов. Основными из них являются: отставание существующей законодательной и нормативно-правовой базы функционирования фондового рынка от развития реальных процессов; недостаточность государственного регулирования национального рынка ценных бумаг; недоверие населения и его психологическая неподготовленность к операциям на фондовом рынке; отсутствие необходимой защиты интересов мелких инвесторов со стороны государства. Становление фондового рынка Украины, его развитие и функционирование во многом зависят от законодательного регулирования. Для дальнейшего развития украинского фондового рынка, нынешний этап развития которого характеризуется как переломный. Комиссия по ценным бумагам изменяет приоритеты: от задач переходного периода создания необходимой нормативной базы, лицензирования и перелицензирования профессиональных участников рынка, а также решения организационных вопросов, касающихся создания центрального аппарата и региональных отделений, до создания реально функционирующих систем мониторинга фондового рынка и контроля за ним, системы распространения информации об эмитентах и профессиональных участниках, а также депозитарной и упорядоченной биржевой системы в Украине и качественного выполнения требований действующего законодательства. При этом особо выделяется задача создания системы взаимодействия Комиссии по ценным бумагам с Национальным банком Украины (НБУ).

1.1 Деятельность технического центра ПФТС в развитии торговой системы

Ассоциация ПФТС на конец 1998 года насчитывала 294 компаний и банков. Как видно из рис. 1.4, в августе количество членов Ассоциации достигла 302, тем не менее, в силу целого ряда факторов, в частности финансового кризиса в Росси, произошло определенное сокращение рынка и соответствующее уменьшение количества участников рынка ПФТС. Ассоциация ПФТС является саморегулирующейся организацией (СРО) согласно решению Государственной Комиссии по ценным бумагам и фондового рынка. Только члены Ассоциации ПФТС имеют возможность осуществлять операции в торговой системе ПФТС. Все они находятся в едином правовом поле как украинского законодательства о фондовом рынке, так и внутренних правил и положений Ассоциации. Это означает, что кроме государственного регулирования, члены ПФТС (а это около трети всех компании и банков, которые получили разрешения на осуществление операций с ценными бумагами) согласились дополнительно взять на себя определенные обязательства, которые бы гарантировали честные и справедливые правила игры на рынке (это обязательство - придерживаться правил и положений, которые разрабатываются и внедряются самими участниками рынка участниками СРО).

Рис. 1.4 Количество членов Ассоциации ПФТС, 199798 Практика применения подобных регулирующих механизмов в многих развитых странах и в большинстве стран, которые развиваются, убеждает в их эффективности и положительном влиянии на развитие фондового рынка. Обеспечение функционирования фондовой торговой системы и выполнение функций СРО есть важнейшими задачами Ассоциации ПФТС. Основными задачами Ассоциации являются: · обеспечение высокого профессионального уровня деятельности участников рынка ценных бумаг; · профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов-участников саморегулируемой организации, уполномоченных осуществлять операции с ценными бумагами; · информирование своих участников относительно законодательства о ценных бумагах; · разработка и контроль за соблюдением норм и правил поведения, регламентов, правил осуществления операций с ценными бумагами, требований к профессиональной квалификации специалистов-участников саморегулируемой организации, уполномоченных осуществлять операции с ценными бумагами, и других документов, предусмотренных законодательством; · внедрение эффективных механизмов решения споров между участниками саморегулируемой организации, а также участниками саморегулируемой организации и их клиентами; · разработка, организация и развитие электронной системы торговли; · изготовление и контроль за соблюдением стандартов профессиональной этики; · защита интересов инвесторов; · установление правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами. В 1998 году Ассоциация ставила цель реализацию вышеприведенных задач. Решением предшествующего Общего Собрания Совет Ассоциации был расширен с 9 до 15 представителей компаний и банков . Также в 1998 было создано два новых комитета Ассоциации: комитет по правовому регулированию и Комитет по расчетам и риску-менеджменту. Таким образом, на конец 1998 года регулирующая структура Ассоциации состояла из следующих органов: · Общие Сборы · Совет Ассоциации · Комитеты Ассоциации, которые состоят из арбитражно-дисциплинарного, торгового, по расчетам и риску-менеджмента и с правового регулирования · Администрация Ассоциации

Рис. 1.5 Региональная структура Ассоциации ПФТС, за 1998 г.

Предметом арбитражного проведения являются споры между компаниями-членами ПФТС, компаниями, которые не являются членами ПФТС, но доверяют рассмотрение споров Арбитражной коллегии (Третейскому суду) Ассоциации. Также одной из сторон рассмотрения могут быть клиенты участника ПФТС, если они считают, что в их убытках виновный брокер участника ПФТС. Предметом дисциплинарного проведения являются факты нарушения Устава, Положений и Правил ПФТС, действующего законодательства из ценных бумаг членами Ассоциации.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя
Рефераты / Финансы /